Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 августа 2005

«ПИКНИК» НА ОБОЧИНЕ

| | | | |
Дмитрий Заломин
«ПИКНИК» НА ОБОЧИНЕ

"Пикник" всегда занимал какое-то несколько странно-обособленное положение, что отчасти и нашло отражение в новом альбоме "Королевство кривых". Сама пластинка после прослушивания оставляет двойственное ощущение, с одной стороны, ничего особенного в нем нет, с другой, есть какие-то отдельные моменты, которые очень даже ничего. В первую очередь, достаточно четко прослеживается некий индивидуализм, своеобразная обособленность, что наиболее заметно в самой удачной, на мой взгляд, одноименной песне из альбома — "Королевство кривых". Хотя то, что ее сейчас постоянно крутят по "Нашему радио", не совсем хорошо, смысл нивелируется, ощущения притупляются.
Огнями реклам
Неоновых ламп
Бьет город мне в спину, торопит меня
А я не спешу
Я этим дышу
И то, что мое, ему не отнять

Здесь определенный контраст, связка индивидуума и города, личности и массы, причем личность, пребывая в этом котле, не растворяется в нем и не аннигилируется, наблюдается своеобразный симбиоз и четкое обособление индивидуума от окружения.
Здесь деньги не ждут,
Когда их сожгут
В их власти дать счастье и счастье отнять
Но только не мне
Я сам по себе
И темные улицы манят меня

Это "я сам по себе", обращает на себя внимание, причем дистанцирование идет не только от города как такового, но и от материальных предметов, в частности денег. Экзистенциальное мироощущение героя песни, его обособленность соседствует с некой странной тягой к окружающему его пространству, тут на первый взгляд определенное противоречие, амбивалентность состояния, но с другой стороны, все это — желание напиться странного полуядовитого состава, возможно, даже нащупать дно в этом ящике Пандоры, именуемом “город”. Наиболее же четко позицию иллюстрируют строки припева:
Минуту еще, мой ветер не стих
Мне нравится здесь,
в Королевстве Кривых.

Возникает вопрос, почему нравится? Возможно, это определенное декадентство, да и сам альбом носит некий декадентский привкус, например, песня "Тебе не найти двойников". Или все же нравится по другим причинам, вряд ли это форма какого-то свыкания с обстановкой, обстоятельствами, слишком акцентируется обособленность и индивидуальность. К этому состоянию очень подходит равнодушно-механический голос Эдмунда Шклярского. Скорее, это некий допинг, необходимый для поддержания активного состояния, допинг немного вредный и опасный, но, как говорил Ницше: "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее".
Впечатление от песни, да и от альбома несколько портит некоторый поэтический аскетизм.
Сравнивая последний альбом с тем, что выходило раньше, можно отметить некоторые неплохие вещи, попытку какого-то анализа современного мира, обращение к его явлениям более-менее напрямую, как это было в песне "Королевство кривых", или немного завуалированно, как в песне "И все..". По сравнению с предыдущим альбомом "Тень вампира", наметился явно позитивный сдвиг в сторону осмысления окружающего мира, ибо в нем духовных оборотней и вампиров не меньше, чем в ирреальных фантастических мирах. Недавно сделали фильм "Королевство кривых", где саундтреком стала одноименная песня. Но чтобы попасть в это королевство, не надо ничего придумывать или искать его в фильме, оно рядом, достаточно, например, в час-пик спуститься в метро. Потому-то песня и актуальна, ибо королевство это нас окружает.
В целом видно, что у группы неплохой потенциал, но она его не стремится раскрывать, а предпочитает находиться в какой-то уютной фиолетово-черной тени. Отсюда и бросающаяся в глаза недоработанность.
В отношении изучения творчества этой группы уместна аналогия просеивания песка с целью поиска золотых крупинок. В массе достаточно обычных вещей встречаются неожиданно неплохие творения, в 98-м году это был электронно-индустриальный альбом "Пить электричество", выходящий за рамки творчества "Пикника" удачный эксперимент, у которого не было продолжения. Сейчас они предприняли попытку спуститься в королевство кривых, в реальный мир, в котором, возможно, тоже нет "ни сна, ни пробужденья". При всех недостатках группы есть некоторые моменты, которые позитивно ее характеризуют. Это отсутствие претензий и амбиций на обладание тем или иным ярлыком, или неофициальным титулом, чем страдают много групп подобного уровня. Причем амбиции эти обычно возникают абсолютно на пустом месте, вся волна нашего поп-рока — яркий тому пример. Другой момент, наличие некой эстетичности, оригинальности, по сравнению с другими коллективами подобного рода, ибо большинство из них очень однообразны, начисто лишены всякой скрытой начинки, которая есть у того же "Пикника", пусть и глубоко спрятанная. Именно кусочки этой начинки и попадаются среди той массы материала, который записала группа. Почти все альбомы в целом нельзя охарактеризовать как интересные, но отдельные песни, отдельные моменты — можно. Ради них, в общем-то, и можно слушать "Пикник". А пока их путешествие в королевстве кривых только началось, захотят ли они его продолжить, покажет время.
1.0x