Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 августа 2005

ПОБЕДИТЬ СИСТЕМУ

| | | | |
ПОБЕДИТЬ СИСТЕМУ
На вопросы «Завтра» отвечает известный журналист, московский андеграундный музыкант, лидер группы «Наркомат» Константин Кудряшов
"ЗАВТРА". При прослушивании "Наркомата" возникает ощущение тотальной безысходности, но безысходности не апокалиптической, о которой многие сейчас наловчились петь, а некой "практической" безысходности, реальности города Москвы. Я бы сказал, что это "вопль насильно сформированного среднего класса"…
Константин КУДРЯШОВ. Конечно, это именно вопль, именно насильно сформированного… С волками жить — по волчьи выть. Когда я был студентом, я другие песни пел, более светлые и не такие уж мрачные. Но моя нынешняя безысходность, все же в чем-то веселая безысходность, когда рвешь на себе тельняшку, но не до конца…
"ЗАВТРА". Да, иметь семью, квартиру, пристойную зарплату, работу и понимать, что на этом жизнь заканчивается…
К.К. Это очень тоскливо. Мечта любого представителя "среднего класса" в любой стране к тридцати пяти годам заработать миллион. Миллион к тридцати пяти не заработал, все, хана, у тебя начинается кризис среднего возраста, причем раньше, чем он должен быть физиологически.
И это проявляется в моем творчестве. Я даже не знаю, как это сформулировать, это идет не от ума, а от живота, от чрева. Проявляется бессознательно.
"ЗАВТРА". А кто для тебя в творческом отношении авторитет? Я так понимаю, ты идешь своим путем и ни на кого не оглядываешься.
К.К. Конечно же, оглядываюсь. Для меня главный ориентир, это Майк Науменко, пожалуй, самый недооцененный в нашем роке. Как ни странно, наша рок-культура, она сразу восприняла за основу и первоисточник "Битлз", частично "Роллинг Стоунз", пропустив очень важный момент: настоящий корневой рок-н-ролл, то без чего не могло быть "Битлз", не могло быть "Роллинг Стоунз". Если бы у нас были корни или одновременно, или там с опозданием на десять лет, такие, как Чак Берри и прочие, то мы бы имели сейчас совершенно другую ситуацию в рок-н-ролле. Нет, нам нужно было слушать Макаревича и всю эту гоп-компанию, для которых "битлз" — царь, бог, уездный начальник и все остальное. Единственный человек конца семидесятых, кто адекватно воспринял ситуацию, это Майк Науменко. Он понял, что без корней ничего не будет. Но корни у нас почему-то стали произрастать на ветвях, мангровый лес. Такова русская рок-культура. Исправить это уже нельзя, но можно сместить все в правильную сторону… Поэтому я оглядываюсь на классический рок-н-ролл, на классическое рокабилли. А поскольку пою на русском языке, то на Майка.
В мировоззренческом плане мне близки русские народные частушки и поговорки. Меня подпитывает такая культура, которую можно назвать русской карнавально-эротической.
У группы моей настолько текучий состав, что самому страшно. Но существует она не для денег. Музыкант должен быть независим, не в коем случае не должен думать, что за счет своей музыки он может жить и заработать там какой-либо прибавочный продукт.
Не могут заплатить за концерт, и не надо. Могут заплатить — хорошо. А если ты на деньги подсел — это конец. Через два-три альбома, ты станешь страшным человеком. А потом частью истеблишмента. И ни черта у тебя хорошего не выйдет. Самурай должен быть готов в любой момент помереть, а музыкант к тому, что его в любой момент отлучат от сцен, от студий. Музыкант должен быть независимой мобильной единицей…
Многие наши рокеры, что "радийные", что андеграундные этого не понимают. Последние ноют: "Вот нам мало денег платят, вот на нас никто не ходит…" Так иди, работай. Всякие жалобы "сверхреволюционных" или "сверхдуховных" рокеров, это нытье импотентов.
"ЗАВТРА". А если взять творчество других близких групп: "ГО", "Банда четырех". Соотносимо твое творчество с ними?
К.К. Это совершенно другое. Эти люди , знаешь, выходят так , — " Вот он я, вот! Красивый такой, с открытым забралом"! Шелковый шарф на шлем, как Борис Борисыч пел, открытая битва, по законам рыцарства.
По-моему, никакого рыцарства не будет. Будет партизанщина. Партизанщина — это правильно. Это когда ты с девяти до шести работаешь на систему, а с шести до девяти эту систему колешь.
"ЗАВТРА". Тогда встает вопрос о цели, или как "движение — все, конечная цель — ничто"…
К.К. Видимо так, это и есть цель партизана. Потому что он не ради конечной цели воюет. Он воюет, потому что это "бред гипертрофированной совести".
"ЗАВТРА". А за что воюют тогда национал-большевики, ведь это действительно война, игра кончилась, уже реально пахнет тюрьмой?
К.К. Мне сложно сказать… несмотря на то, что являюсь членом НБП с 1998 года. Вот сейчас они воюют за по-настоящему демократическое, правовое общество.
"ЗАВТРА". А возможно ли такое в принципе, особенно если в союзники брать таких людей, как Хакамада.
К.К. Ты знаешь, надо представить себе большую цель. Достигнуть ее, может, и невозможно, но бороться за нее стоит. А союзников для этого можно выбирать каких угодно.
Лимонов создал такое движение, которое при любых обстоятельствах останется. Оно уже неплохо о себе заявило, и однозначно дальше пойдет…
"ЗАВТРА". Ну а власть, современная власть в России…
К.К. О современной власти я могу сказать только одно: она не соответствует сама себе. Она не контролирует реальную обстановку в реальном времени. Это случайные люди, это глупость. Они могут рядиться в любой мундир и орать о "возрождении" или наоборот о "демократических преобразованиях", все равно это будут случайные люди, которые сами не знают, что они делают. Когда говорят, что нынешняя власть целенаправленно расшатывает Россию, мне становится смешно. Она вообще ничего не может делать целенаправленно, даже расшатывать. Они ничего не контролируют и ничего не понимают. Их агрессия по отношению к НБП — это агрессия алкоголика к комару. Ему на плечо садится комар, а он по этому комару бьет с такой силой… Чаще всего промахивается, кстати… Одно из конвульсивных движений нынешней власти — это "Наши", "нашисты". Но ни шиша у них не получится. Поднимут гопоту под флагом группы "Любэ". А на кого опираться нынешней власти, кроме как на шпану и на гопоту?
"ЗАВТРА". Нормальным людям-то, что делать? В партию Лимонова, уж извини, не всякий пойдет. Где выход из тупика? Где свет?
К.К. А выход из тупика… Свет, про который ты говоришь. Не надо его вовне искать, его надо в себе искать, надо о себе задуматься. Не важно кто ты, какую зарплату ты получаешь: если ты не занимаешься своим внутренним миром, то на себе можешь ставить крест. Будешь жевать телевизионную жвачку и все. Но если не жертвовать своей внутренней сущностью, то в системе можно жить , хотя это и тяжкий труд. И при этом наколоть систему. Чем я собственно и занимаюсь.
Одно дело захватывать приемную администрации президента, другое дело серия концертов, такие "точечные" действия. Резонанс, конечно, иной, но эффективность их соизмерима. Главное, всех обмануть и остаться самим собой. И не просто остаться самим собой, а бороться не без надежды на победу. Хороший полководец воюет даже не оружием, он воюет лопатой и кашей.
"ЗАВТРА". Как ты оцениваешь то состояние, в котором находится современная Россия?
К.К. Состояние перехода в другую фазу, из постиндустриального общества в когнитивное общество. Индустриальное общество, да и в значительной степени постиндустриальное, направлено на переработку ресурсов. А когнитивное общество должно быть нацелено на индустриальную переработку информации. Вот и все.
Именно Россия должна быстрее прочих перейти на когнитивный путь развития и стать, что называется, цивилизацией— транслятором.
"ЗАВТРА". А русская духовная самобытность в это отношении может помочь?
К.К. Конечно. Может быть только одна цивилизация-транслятор, и ею может стать Россия. Она настолько будет необходима всем, что с ней волей-неволей надо будет считаться. Это будет цивилизация — транслятор смыслов. Вот сейчас США пытаются передавать свои смыслы Ираку и Северной Корее, да и всему миру. И они вынуждены прибегать к таким примитивным трансляторам, как авианосцы и ракеты "томагавк".
А Россия имеет шанс передавать смыслы другими методами. У нее уникальный шанс стать посредником между европейской и азиатской цивилизацией.
"ЗАВТРА". Если ей дадут стать посредником. Не является ли тот поход с целью разрушения России, который теми или иными методами сейчас ведется, следствием страха Запада перед тем, что Россия станет духовным лидером в мире?
К.К. Правильно, Запад боится потерять свой цивилизационный приоритет. Цивилизация-транслятор будет цивилизацией-арбитром. И Запад боится этого. Он будет прибегать к ракетам "томагавк" или продвижению НАТО на восток, чтобы не допустить Россию к роли мирового арбитра. Югославская война была лишь пробой сил, геополитической "пробой пера".
Беседовал Юрий Сошин
1.0x