Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 августа 2005

ОН БЫЛ ДРУГОМ РОССИИ

| | | | |
ОН БЫЛ ДРУГОМ РОССИИ
Светлой памяти Драгоша Калаича
В ночь с 21 на 22 июля после тяжёлой и продолжительной болезни скончался выдающийся сербский публицист, философ, политолог, художник и общественный деятель Драгош КАЛАИЧ. До последнего часа, несмотря на жестокий недуг, он продолжал служить своей славянской родине, словом и делом подтверждая неоспоримые достоинства сербского национального характера. То был человек действия, воин и герой, бесстрашно и сознательно бросавший вызов сатанинским силам, что строили и продолжают строить глобалистский "новый мировой порядок" на крови христианских народов Европы.
С 1971 года, когда вышла в свет его книга "Точка опоры", буквально на следующий день запрещённая антиславянским режимом Тито и сразу ставшая манифестом национальной интеллигенции,— этот человек являлся одним из главных идеологов сербских патриотов. В пору открытого противостояния Православной Сербии богоборческому Западу он был соратником Радована Караджича и советником Слободана Милошевича, полномочным представителем Республики Сербской за рубежом. Прожив полжизни на Западе и досконально изучив механизм закулисной политики и теневого руководства, будучи впоследствии фактическим наставником главы югославской госбезопасности, Драгош Калаич понимал, что в борьбе против тайны беззакония только Православие может быть реальной основой сербского державного курса. Он способствовал публикации на сербском языке работ Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна и знакомству с ним сербского массового читателя. Автор объёмнейшего труда "Европейская идеология", ряда конспирологических и геополитических исследований, в 70-е—90-е годы Драгош Калаич неоднократно бывал в России, был лично знаком со многими ведущими представителями национальной культуры, общественными деятелями, учёными, политиками. Русские читатели-патриоты хорошо помнят его книги "Третья мировая война" и "Американское зло", его великолепные публикации в "Завтра".
Драгош Калаич родился в 1943 году в оккупированном Белграде и первые в жизни шаги сделал, по собственным словам, "под бомбами демократии" — в пору массовых налётов англо-американской авиации на жилые кварталы города. В 1994 году, во время пятнадцатидневной бомбардировки столицы боснийских сербов самолётами НАТО (именно тогда американцы впервые применили на балканской земле боезаряды с обеднённым ураном), он был в Пале — на передовой, как и положено солдату. Этот человек всегда сражался до конца. В том, что Сербия в глазах многих русских людей окружена героическим ореолом, есть и его заслуга.
Вечная тебе память, брат наш Драгош.
Читатели "Завтра"
1.0x