Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июля 2005

ЙОРК СОПРОТИВЛЯЕТСЯ

| | | | |
Дмитрий Костенко
ЙОРК СОПРОТИВЛЯЕТСЯ
Берлинские автономы сражаются за сквотерский центр на Йоркштрассе
С самого утра 6-го июня над берлинским районом Кройцберг начали кружить полицейские вертолеты. Сюда же двинулась колонна БМП и заполненные элитным спецназом автобусы. Спецподразделению немецкой полиции GSG-9 было предписано штурмовать сквот по адресу Йоркштрассе 59, где по официальным спискам проживало всего-то жалких 60 человек.
Чтобы читателю понять трудность миссии берлинских копов, придется сделать небольшой экскурс в историю.
Вообще история сквотерского движения в Берлине началась еще в 70-е. Известный Хашиш-хаус был захвачен в 74-м году, но это была скорее коммуна хиппи. Кроме того, на рубеже 80-х на волне подъема экологического и альтернативного движения появилось движение "безетцеров" ("захватчиков"). На первых порах это были неполитизированные гражданские инициативы, которые идеалистически считали, что дом не товар, а место для проживания людей. Безетцеры просто захватывали пустующие здания, делали внутри ремонты и жили маленькими безобидными кооперативами.
Но подлинная история сквотерского движения началась с соединением захвата пустующих домов и идеологии автономизма.
На смену вере "новых левых" образца 1968 года в то, что в скором времени в “третьем мире” вспыхнут два десятка новых Вьетнамов и бунтарям метрополии придется взяться за оружие, дабы превратиться во второй фронт мировой революции, в конце 70-х пришло разочарование. Поиск новых идей заставил вспомнить о латиноамериканском термине "фоко" — это маленький очаг, из которого начнется распространение нового общества. Решено было — раз капитализм пока не удается победить в глобальной последней и решающей схватке, отвоевывать у него богом забытые уголки на периферии и создавать в них "свободные автономные зоны". Эти отвоеванные у общества потребления пространства должны будут устанавливать хозяйственные и информационные связи с другими островками нестяжательства. И в итоге, подобно тому, как в теории партизанской войны Мао деревня окружает город, крупные монополии и корпорации должны были бы оказаться в море инициатив, проектов и сообществ, отвергающих погоню за наживой и строящих основу своей жизни на принципах альтруизма. Основой этого красного архипелага должны были стать коллективы единомышленников, захвативших пустующую жилплощадь.
В "Бильде" — флагмане западногерманской желтой прессы — автономов окрестили "хаотами" — хулиганами, сеющими на улицах хаос. Именно под таким соусом продажные борзописцы преподносили новое молодежное течение почтенным бундесбюргерам. Социологи дружно заговорили о новой фазе эволюции молодежной субкультуры, приходящей на смену хиппи. Взамен хипповских установок на "мир и любовь" автономы впитали в себя панковский немотивированный экзистенциальный протест против капиталистической системы.
На практике соединение идеологии автономизма и сквоттерской практики произошло в Германии в декабре 1980-го года. Тогда берлинская полиция очистила от захватчиков дом на Франкельуфер 48. Безетцеры впервые вышли протестовать на улицы. Идейные автономы присоединились к манифестантам. В итоге возникшего синтеза три дня город был охвачен беспорядками, кульминацией которых стал поджог фешенебельных бутиков на буржуйской Курфурстендам. После этого в Западном Берлине пошла эскалация процесса захвата домов. К середине 1981-го автономами было захвачено 150 домов. Был создан окуппационый совет, который полиция несколько раз арестовывала в надежде остановить волну захватов, но все усилия стражей порядка в зеленой форме оказались тщетными. Эпицентром активности автономных сквотеров стали захолустные задворки городов. вроде берлинского Кройцберга или примыкающей к порту гамбургской Хафенштрассе. Что такое был Кройцберг в те годы? Сборище старых домов из красного кирпича, которые стояли неремонтированными с конца XIX века. Район тупиковый, у самой Стены, за деньги тут соглашались снимать жилье только турецкие иммигранты. И многие квартиры, а то и целые дома стояли пустыми в ожидании квартирантов. А иногда вместо квартирантов являлись идейно подкованные хаусбезетцеры.
Самый популярный анекдот того времени — разговор двух подростков на улице: "Пойдем сегодня в кино или захватим дом".
В конце концов, власти пошли на попятную: была выработана схема легализации захваченных домов. Квартиранты юридически оформлялись в жилищные кооперативы и договаривались с владельцами домов насчет аренды.
Таким образом, к 1982-му году в западном секторе Берлина возникла целая сеть сквотов. Именно западноберлинские сквоты стали лабораторией самых знаменитых леворадикальных акций 80-х как то: оккупация американского культурного центра в знак протеста против интервенции в Никарагуа, первомайские беспорядки 1987-го года, когда в Кройцберг три дня не могла прорваться полиция (в это время кройцбергцы провозгласили свой район "Республикой советов").
Но поистине золотые деньки настали для автономов в конце 80-х, вслед за падением Берлинской стены. Так уж получилось, что в трудное время для левых идей на востоке выпал шанс расширить зону своего влияния "левакам" из Западного Берлина. Дело в том, что в последние дни существования хонеккеровской ГДР из Восточной Германии хлынул вал "колбасных" эмигрантов, бежавших через Венгрию и Чехословакию на Запад. Бежали, бросая имущество и квартиры, чтоб не дай бог соседи не донесли, что они готовят побег. В результате в Восточном Берлине образовались целые кварталы с пустующими квартирами в неплохих районах, где жила творческая интеллигенция. А потом Стена рухнула, и молодые захватчики домов, хлынувшие на восток, почувствовали себя, словно ребенок в кондитерской лавке.
Частично опустошенным оказался и восточно-берлинский район Пренцлауберг. Здесь поздней осенью 1989 г. оккупированным оказался целый комплекс домов на ул. Майнцерштрассе. Чтобы очистить Майнцер от обороняющихся автономов, год спустя полиции пришлось применить БТРы и вертолеты.
Тогда же, к конце 80-х, на глобусе берлинских автономов появился новый адрес в Кройцберге -— Йоркштрассе 59. Раньше — до захвата, это была фабрика. После "безетца" в ее подсобках и цехах захватчики отгородили с полсотни квартир-лофтов, несколько офисных помещений, небольшой бар и что-то вроде кинозала. Очень быстро Йорк стал одним из важных культурных центров автономного движения.
На начало 2004 года под его крышей нашли себе пристанище центр помощи эмигрантам из Восточной Европы, женский центр, гражданская инициатива против либеральных реформ и кафе "Дружбар".
Но тут на горизонте начали сгущаться тучи.
После того, как немецкая столица переехала из Бонна в Берлин, на берега Шпрее ломанулись чиновники и бизнесмены. Цены на землю, недвижимость и соответственно квартплату подпрыгнули. Первой жертвой бума стал Митте, квартал в центре Восточного Берлина, во времена ГДР — обитель восточно-германской богемы. В стремлении заполучить в квартиранты богатеньких яппи владельцы домов потратились на евроремонт и резко взвинтили цены. Коренные жители Митте были вынуждены бежать в соседний Пренцлауберг. Со временем спекулянты начали бросать алчные взгляды и на никому не нужный прежде Кройцберг, от которого до Унтер-ден-Линден двадцать минут пешком. И конечно, только дилетант-риэлтор мог просто так пройти мимо такого лакомого кусочка как огромное здание на Йорке.
Первым преуспел некий Марк Вальтер, спекулянт недвижимостью, председатель совета предпринимателей Гамбурга. В декабре 2003г. он приобрел дом у прежнего хозяина. Первое, что сделал Вальтер, вступив в права владельца, через своего адвоката Марвела предложил обитателям Йорка платить ему ежемесячно вместо 200 евро целых 470. Иначе -— собирайте манатки. На общей ассамблее жители отказались платить и приняли решение организовать сопротивление. Тем паче, что за плечами был удачный опыт: в 1994 г. другой капиталист-прощелыга также пытался забрать у них здание, но из-за давления общественности отказался от своих планов.
Прежде всего, жители Йорка решили в судебном порядке оспорить претензии Вальтера. Во-первых, промышленная палата Берлина ввела коридор повышения квартплаты.
Во-вторых, имелась резолюция районного совета о необходимости поддерживать многообразие формы культуры и стилей жизни.
Параллельно началась кампания солидарности. В Гамбурге особняк, где живет капиталистический кровосос, осадили манифестанты, скандирующие: "Дома тем, кто в них живет". Бюро адвоката Марвела вымазали краской, на дверях дома появились граффити "Марвел, мы тебя достанем. Йорк, 59 жив!". В берлинской газете, аналоге нашего "Из рук в руки", появилось объявление "Продам ноутбук за 50 евро", где в качестве контактного был указан телефон Марвела. После того, как крючкотвору в течение часа позвонил примерно пятидесятый любитель халявы, Марвел был вынужден сменить номер. По его словам, потери от проблем с коммуникацией влетели ему примерно в 20 000 евро.
В ответ на кампанию автономов Марвел нанял громил, которые обрезали сквоту телефонные провода. В довершение, с приходом зимы Йорку вырубили газ и воду. Но даже в мороз сквотеры не покинули родную фабрику.
В марте в дело вмешались самые левые депутаты Бундестага — зеленый Штойбеле, кстати, бывший адвокат Баадера, и Майнхоф и Франц Шульц. Они наивно пытались предложить Марвелу вместо Йорка два дома из городского муниципального жилищного фонда. Все, на что согласился кровосос — это продать дом на Йорке за 2,5 миллионов евро, за явно завышенную цену.
Когда 6 июня этого года суд вынес окончательный вердикт в пользу нового владельца, в Кройцберге была объявлена мобилизация. Более трех тысяч людей приняли участие в демонстрации солидарности с Йорком.
Тем временем полиция готовилась к штурму. Но днем штурмовать сквот не решились: слишком много хаотов. Решили дождаться ночи, в расчете, что толпа рассосется. Но и с наступлением темноты защитников Йорка не убавилось. Тогда в пять утра буллены (нем. легавые) двинулись на штурм.
В итоге потасовки пять человек были ранены. Оттесненные от сквота, защитники сформировали колонну и направились на Ораниенштрассе, к традиционному месту левых манифестаций. Здесь автономы попытались решить жилищный вопрос бывших обитателей Йорка путем захвата пустующего здания. Вскоре снова появились копы, и драка вспыхнула с новой силой.
К разборке стихийно подключились завсегдатаи кафе, а жители близлежащих зданий из окон поливали полицейских кипятком. Полиция взяла ситуацию под контроль лишь к утру.
Но так просто сдаваться йоркцы не собирались. 12 июня они захватили новое здание — часть районного культурного центра Бетханиеннаус. "Мы намерены остаться здесь, пока не найдем замену для Йорка", — заявила представительница группы.
Сначала власти предложили захватчикам покинуть помещение через 24 часа. Но затем пошли на компромисс. 15 июня левые партии района Фридрисхайм-Кройцберг договорились, что сквотеры могут оставаться в захваченном здании как минимум еще неделю. За это время они намерены подписать договор об эксплуатации здания.
Однако полагаться на милость чиновников автономам вряд ли стоит. Существует опасность того, что политики пошли на уступки из-за политической коньюктуры: в сентябре состоятся досрочные парламентские выборы, и заправляющие в райсовете умеренно-левые партии явно скомпрометируют себя в глазах выборщиков, если выбросят на улицу бездомных. Но что будет после выборов, никто не знает.
Очевидно, что спасти Йорк можно не за счет нюансов политического момента, а в контексте нарастающего кризиса в Германии. Полное фиаско правящей коалиции социал-демократов и зеленых открыл дорогу новым левым — антиглобалистам, ставящим человеческое благо выше рыночных раскладов и незыблемости права частной собственности.
В заключение хочется добавить, что опыт Йорка оказался явно полезным для жителей других, последних берлинских сквотов: комплекса на Ригаерштрассе, Вальдемарштрассе, Копеникештрассе. а также городка вагончиков на "Шварцеканал". Возникни там подобная ситуация, проживающие в них автономы наверняка не дадут втянуть себя в судебные дрязги и уж подавно не клюнут на обещания реформистских политков. Они, как прежде, в 80-е, возьмутся за "коктейль Молотова" и будут стоять до конца.
1.0x