Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июля 2005

ПОЖАР В «ФАЛАНСТЕРЕ»

| | | | |
ПОЖАР В «ФАЛАНСТЕРЕ»

В ночь с 21 на 22 июля жители домов в Большом Козихинском переулке услышали треск разбиваемых стекол и характерный хлопок. Через несколько минут помещение магазина, которое находится на первом этаже дома №10 по тому же переулку, было охвачено пламенем, которое на мгновение высветило фигуры двух убегающих злоумышленников.
Прибывшие на место эксперты-криминалисты утверждают, что по характеру нанесенных повреждений, в помещение магазина, скорее всего, было брошено некое взрывное устройство или бутылка с зажигательной смесью. Характерно, что месяц назад возле магазина были замечены молодые люди, пытавшиеся выяснять подробности работы магазина.
Сотрудники 6-го отдела МУРа после осмотра помещения и допроса свидетелей выразили уверенность в криминальном характере данного происшествия, однако в местном отделении милиции явно не спешат заводить уголовное дело, ссылаясь на "невыясненные обстоятельства" случившегося. Каковы же возможные версии преступления? Первая связана с престижным местоположением магазина. Дома в центре Москвы горят, как спички, освещая уродливость государства, в котором ради прибыли бросают в огонь книги. В результате пожара выгорело основное помещение "Фаланстера", были уничтожены тысячи книг и десятки фолиантов по русскому и мировому искусству. Общий ущерб магазина составил более 4,5 миллионов рублей.
Вторая — политическая. "Фаланстер" за неполные три года своего существования стал одним из интеллектуальных центров оппозиционной, нонконформистской культуры, которой сегодня властями объявлена война. Здесь представляли свои книги Лимонов, Джемаль, Шамир, известный российский философ, чуждый всякого радикализма, Михаил Рыклин, французский писатель Мишель Турнье. Поэтому среди посетителей "Фаланстера" — даже тех, кто далек от политики — очень популярна версия следа "Наших".
На следующий день у сожженного магазина прошел большой митинг, организованный друзьями и читателями "Фаланстера". Фаланстерцы быстро мобилизовались и сейчас ведут торговлю в арке со стола. Они уверены, что до сентября магазин вновь откроется — возможно, на новом месте: "Дорогие друзья! Прежде всего огромное вам спасибо за ту поддержку, которую Вы нам оказывали и оказываете. Если у нас и возникали порой сомнения насчет целесообразности дальнейшего существования проекта "Фаланстер", то сейчас очевидно — дело требует продолжения. Конечно, возникшие трудности, с которыми нам придется разбираться, существенно осложнят нашу жизнь, но мы обязательно откроем новый магазин". Фаланстер будет!
Адрес: м."Тверская", Большой Козихинский пер., д.10. Тел. для связи: 504-47-95.
Наш корр.
1.0x