Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 июля 2005

ЛЕСНОЙ КОДЕКС — ОТОЗВАТЬ!

| | | | |
ЛЕСНОЙ КОДЕКС — ОТОЗВАТЬ!
Депутаты Госдумы — Президенту России
Уважаемый Владимир Владимирович!
Леса России являются одним из наиболее ценных природных богатств нашей страны. Лесные земли составляют две трети ее территории.
В соответствии с действующим Лесным кодексом РФ и Постановлением Конституционного суда РФ от 9 января 1998 г. № 1-П лесной фонд является публичным достоянием многонационального народа России, находится в федеральной собственности и имеет специальный правовой режим (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке Лесного кодекса РФ, принятого 22 декабря 1997 г.).
По действующему законодательству правовой статус лесного фонда определен как общенародное достояние.
Правительство Российской Федерации пытается изменить действующее законодательство, создать правовую базу для фактической передачи лесного фонда России в частную собственность узкого круга российских, иностранных граждан и лиц без гражданства.
В соответствии с правительственным проектом нового Лесного кодекса в России вводится частная собственность на лесные земли без ограничения размеров участков. Лесные земли становятся предметом гражданского оборота, превращаются в товар. Срок аренды установлен от года до 99 лет, что фактически является завуалированной формой передачи земли в собственность. Право граждан на пользование лесами ставится в полную зависимость от хозяев (собственников, арендаторов) конкретных участков.
При переходе лесных земель в частную собственность государство и общество теряет право контроля над ними, поскольку права собственников лесных участков как недвижимого имущества защищены законодательством и Конституцией РФ. Формальное отсутствие в проекте положений о возможности приватизации, продажи земель лесного фонда не исключают этого путем применения норм земельного, гражданского законодательства, а также Закона "Об обороте лесных земель", на который делаются ссылки. Проект не случайно закрепляет лишь возможность иметь в частной собственности земли лесного фонда, не указывая механизма их передачи из государственной собственности в частную. Отсутствие слов "приватизация", "продажа" не имеет значения, поскольку все содержание кодекса написано "под единого заказчика" — собственника.
Происходящий в России процесс кардинального изменения законодательства является антиконституционным, антинародным и наносит ущерб интересам государства.
Напомним, что 85 субъектов РФ не дали положительного отзыва на проект Лесного кодекса.
Ведущие научные учреждения и специалисты, органы государственной власти (Институт государства и права РАН, НИИ Прокуратуры РФ, Московская городская Дума и др.) дали отрицательные отзывы на проект и указали на недопустимость принятия Лесного кодекса в предлагаемой Правительством РФ концепции.
Тысячи граждан направили и продолжают направлять в органы государственной власти обращения с требованиями сохранения лесного фонда в государственной собственности и закрепления за ним правового статуса общенародного достояния (публичного достояния), опубликования и всенародного обсуждения проекта.
Таким образом, Правительством РФ, Государственной Думой РФ грубо нарушены конституционные права граждан, гарантированные статьями 3, 32 Конституции РФ. Единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ и гражданам России гарантируется право непосредственно участвовать в управлении делами государства. Изменение правового статуса лесного фонда затрагивает права как ныне живущего, так и будущих поколений российских граждан. Воля народа непосредственно участвовать в решении судьбы лесов России должна быть реализована.
Президент Российской Федерации в соответствии со статьей 80 Конституции является ее гарантом и гарантом прав и свобод граждан.
На основании статей 2, 3, 15, 18, 32 Конституции РФ обращаемся к Вам с просьбой отозвать проект Лесного кодекса из Государственной Думы РФ, принять решение о всенародном обсуждении проекта Лесного кодекса РФ, возвратить проект Правительству РФ с указанием необходимости выполнения следующих действий:
1) разработать проект Лесного кодекса РФ, концепция которого будет основана на Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке Лесного кодекса РФ (22 декабря 1997 г.);
2) закрепить в Лесном кодексе РФ статус лесного фонда как общественного, публичного достояния нынешних и будущих поколений российских граждан;
3) закрепить исключительное право собственности государства на лесной фонд Российской Федерации;
4) установить аренду на срок не более 25 лет;
5) исключить земли лесного фонда из гражданского оборота;
6) запретить передачу земель лесного фонда иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам.
С уважением,
Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ: ЗЮГАНОВ Г.А., АЛФЁРОВ Ж.И., КАШИН В.И., МАКАШОВ А.М., МАСЛЮКОВ Ю.Д. (КПРФ), РОГОЗИН Д.О., АЛКСНИС В.И., САВЕЛЬЕВ А.Н., ВАРЕННИКОВ В.И. («Родина»), ГУДКОВ Г.В. («Единая Россия»), МАЛЫШКИН О.В. (ЛДПР), РЫЖКОВ В.А. и другие, всего 101 подпись.
1.0x