Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 июля 2005

ВОПРОС В ЛОБ Джульетто КЬЕЗА

| | | | |
ВОПРОС В ЛОБ Джульетто КЬЕЗА

"ЗАВТРА". Г-н Кьеза, возможна ли в России в данный момент "оранжевая революция"?
Джульетто КЬЕЗА, депутат Европарламента. В настоящий момент в России, на мой взгляд, население абсолютно пассивно и спокойно смотрит на подобные происходящие события. Причины пассивности различны. Одна из них в том, что россияне совершенно не информированы о состоянии дел в мире. Ваша пресса, СМИ в основном находятся ниже приличного уровня работы. Журналистский класс очень коррумпирован, очень послушен властям: в лучшем случае они замалчивают проблему, а в худшем подыгрывают властям. Я не говорю, что русские чего-то не понимают или не способны на действия. Я сам видел, как во время перестройки народ был очень сильно вовлечен в политику, миллионы людей были увлечены ею и действовали.
Но сейчас власти делают всё возможное, чтобы народ спал, был пассивным. И это удается. Поэтому положение будет оставаться таким, каково оно сейчас. Не видно ничего, что породило бы драматический кризис в стране, что привело бы к масштабным потрясениям.
Конечно, никакой "оранжевой революции" не будет, потому что в Америке и Европе нет достаточных сил для влияния на ситуацию в России в этом направлении. По крайней мере, в данный момент. Поэтому "оранжевой революции" России не будет.
Я с сожалением повторяю: с большим сожалением ожидаю потрясений в Белоруссии. И удивляюсь, что власть в России, Кремль ничего не делают, чтобы парировать все, что явно готовится в этом плане в Европе и в Америке. Значит, будет усиливаться давление на руководство Белоруссии, чтобы по тому или другому варианту устранить от власти господина Лукашенко. Такая пассивность Кремля способна привести к серьезным потрясениям в Белоруссии.
Подготовила Ольга СТРЕЛЬЦОВА
1.0x