Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 июля 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО

* Назначение бывшего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова послом РФ в Республике Беларусь можно расценивать в контексте инициативы "старомосковской" политической группы по активизации проекта Союзного Государства России и Беларуси как механизма "третьего срока" для президента Путина. При этом главным "мотором" данной инициативы выступает московский мэр, который фактически предлагает "взаимовыгодный компромисс" Путину, намерен сохранить свой пост до 2007 года, то есть до начала очередной федеральной избирательной кампании, когда менять его будет уже невозможно. Важнейшей "реперной точкой" здесь является определение даты выборов в Мосгордуму. Лужков намерен провести их уже в ноябре, а противостоящие ему силы в окружении президента — в марте, когда появится возможность направить неизбежно выросшие после "зимовки" протестные настроения против "лучшего мэра". Учитывая тот прессинг, которому "силовики" подвергли Аяцкова, его назначение российским послом в Беларуси можно рассматривать как "вето" Кремля на реализацию лужковских планов, а это, в свою очередь, грозит резким обострением ситуации в столице и развалом "Единой России" как "стыковочного узла" всех фрагментов "партии власти", такая оценка поступила из околоправительственных кругов…
* Выглядящее более чем неожиданным на фоне дерзких вооруженных ограблений последней недели в Москве оправдание судом присяжных Александра Иванькова было организовано целым пулом влиятельных "японских друзей" во главе с академиком Яковлевым. Вместе с тем негласная санкция на подобное "восстановление справедливости", согласно сообщению из инсайдерских источников, была получена "на самом верху", в связи с необходимостью серьезной перестройки в криминальном крыле "вертикали власти" после смерти Романа Цепова. В ближайшее время наши источники ожидают крупных изменений на вершине олигархического сообщества, прежде всего в отношении Романа Абрамовича и Олега Дерипаски…
* Переговоры Путина с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом в Сочи, помимо явного экономического контекста (диверсификация маршрутов экспорта газа в ЕС) имели и геостратегический подтекст, учитывая явное охлаждение отношений Анкары с Вашингтоном в связи с предоставлением фактической независимости курдам Ирака. Снижение активности турецких спецслужб в разжигании "исламского сепаратизма" на территории РФ и в постсоветских республиках Средней Азии, а также "оборотка" в отношении "крымско-татарского" фактора на Украине могут быть решены в "пакете" газовой сделки суммарной стоимостью около 1 млрд. долл. ежегодно, сообщили из Стамбула…
* Разрешение вопроса о "стыренных" 7,8 млрд. кубометров российского газа между правительством Украины и Газпромом является временной уступкой Кремля на экономическом фронте для получения основного выигрыша на фронте политическом. Основная "мина" подписанных документов — сокращение поставок "голубого золота" на Украину зимой, что фактически подталкивает Юлию Тимошенко к уходу в отставку не позднее конца сентября — начала октября, чтобы "чистой" принять участие в парламентских выборах весной 2006 года. Поскольку Ющенко ведет себя не как политическая, а как сакральная фигура (весьма показательно здесь нисхождение с вертолета на Говерлу в День независимости с человеческими жертвами), оставляя "Юлечке" "разгребать всю грязь", такой сценарий выглядит весьма вероятным. Кроме того, неизбежное в подобном случае возобновление "несанкционированных заборов российского газа" украинской стороной внесет дополнительный диссонанс между Украиной и Германией, которая сегодня выступает главным спонсором энергетических проектов "нэзалэжной", такая информация поступила из Киева…
* Позиционирование лидера немецких христианских демократов Ангелы Меркель как лесбиянки может стать крупным политическим просчетом, поскольку "вольные нравы" Берлина и Гамбурга вряд ли распространяются на всю Германию, особенно Баварию, передают из Мюнхена. Учитывая, что практически все ведущие фирмы Германии сегодня завязаны на Россию, где осуществляются масштабные транспортные, финансовые и энергетические проекты, именно позиция крупного бизнеса может сыграть решающую роль в сохранении Герхарда Шредера на посту бундесканцлера, передают из Мюнхена…
* Обещание возобновить сотрудничество в ядерной отрасли, данное Дж.Бушем-младшим президенту Индии Манмохану Сингху во время визита последнего в Вашингтон, как отмечают эксперты СБД, может рассматриваться как симптом утраты Америкой глобальной инициативы на внешнеполитической арене, поскольку данный шаг явно был сделан в ответ на заявление китайского генерала Чжу Чэнху о возможности применения ядерного оружия против США и явной "утечки" о наличии у КНДР значительного числа атомных боеголовок малой мощности. В этой связи указывается также на активизацию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и формирование "энергетического блока" по линии Иран—Пакистан—Индия—Китай…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x