Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 июля 2005

ЧТО ОСТАНЕТСЯ НАШИМ ДЕТЯМ? В городе Шуя Ивановской области не действуют российские законы

| | | | |
ЧТО ОСТАНЕТСЯ НАШИМ ДЕТЯМ? В городе Шуя Ивановской области не действуют российские законы
Не имея ни единого разрешительного документа, на глазах десятков тысяч горожан австрийская компания "Эггер" больше года ведет строительство крупнейшего завода древесностружечных плит (запланированная мощность 2,2 млн. кубометров в год). Первая очередь завода уже готова к пуску. Иностранцы, пришедшие за дешевым лесом и газом в расчете на сверхприбыли, игнорируют установленный законом порядок — получить согласие населения и положительное заключение государственной экологической экспертизы проекта потенциально опасного производства. По-видимому, компания "Эггер" торопится, чтобы её не опередили конкуренты — другие иностранные компании. При этом она не желает тратить деньги на обезвреживание вредных выбросов, прежде всего формальдегида.
22 марта 2005 года Экспертная комиссия Ростехнадзора вынесла отрицательное заключение по проекту завода (утверждено приказом № 205 от 8.04.2005). Судебные процессы, ведущиеся по искам природоохранной прокуратуры и горожан, всячески затягиваются под любыми предлогами. Строительство, между тем, продолжается бешеными темпами.
Это стало возможным исключительно потому, что власти в лице губернатора Ивановской области В. Тихонова и главы города Шуя А.Маслова активно продвигают проект, не обращая внимания на протесты горожан и на принципиальную недопустимость размещения подобных предприятий в области, бедной лесами и лидирующей в России по раковым заболеваниям, в городе, где уже превышены предельно допустимые концентрации по диоксиду азота и твердым взвешенным частицам.
Во времена плановой экономики, когда действовали принципы научного размещения производительных сил, никому даже в голову не приходило строить лесоперерабатывающие заводы в Ивановской области, строили там, где имеются достаточные запасы сырья. Но теперь это почему-то стало возможным, хотя леса отнюдь не прибавилось, более того, леса Центральной России деградируют из-за лесных воров. Мы согласны, что развитие промышленности необходимо, но только не за счет разрушения нашей среды обитания. Идея привлечения иностранных инвестиций любой ценой стала навязчивой и не отвечает коренным интересам страны.
В Шуе создается опасный прецедент. Похоже, теперь для создания любого промышленного объекта достаточно лишь устного разрешения власть имущих. Позволяя "цивилизованным" инвесторам, нарушающим все законы, хозяйничать на нашей земле, проигнорировав мнение горожан, высказанное на местном референдуме, чиновники дискредитируют Российское государство, формируют у населения негативное отношение к европейцам в целом, усиливают социальную напряженность, не говоря уже том, что они отнимают здоровое будущее у наших детей и внуков.
Поэтому мы обращаемся за помощью к общественным и политическим деятелям, средствам массовой информации, ко всем, кто может каким-либо образом повлиять на обстановку и защитить конституционные права граждан на благоприятную среду обитания. Наши неоднократные обращения в государственные органы не возымели действия, нам постоянно отвечают, что нарушений нет.
1.0x