Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 июля 2005

«ФАШИСТСКАЯ» ПЕНА

| | | | |
Андрей Фефелов
«ФАШИСТСКАЯ» ПЕНА
О том, что подрыв поезда Грозный—Москва — дело рук русских националистов, мы все узнали из прессы. Причем не просто националистов, но активистов "Русского национального единства", да к тому же связанных с отечественной оборонкой и министерством атомной промышленности(!).
Враг обозначен: террорист, милитарист, националист. Как говорится "три в одном"…
Арестованы, между тем, двое. И, если верить прессе, подозреваемые полностью изобличены вещественными доказательствами: у них на квартирах обнаружены патроны, гремучие смеси, селитровые шнуры и куча экстремисткой литературы. К тому же пятидесятилетние "боевики" уже сами во всем признались. Оказывается, их целью было пресечь приезд в Москву ненавистных кавказцев. О том, что злополучным направлением поездов пользуются в основном российские военнослужащие, террористы, естественно, не догадывались. При этом, пишет известная московская газета, следователи испытывают нескрываемую симпатию к подозреваемым, что может привести к волоките в расследовании данного дела.
Красивая получилась картинка. Даже следователи генпрокуратуры оказались замазаны симпатией к тупым и ужасным русским "наци".
Поиск "русских фашистов" и следов их деятельности давно превратился в излюбленное дело власти. В рычаг подавления любых форм протеста населения.
В 1992 -1993 годах "фашистами" называли всех, кто не желал превращаться в бесправное быдло и смиряться с откровенным грабежом "приватизаторов". Тогда "гадину", а заодно и российский парламент расстреляли из танков и пулеметов.
После "фашистов" обнаружили в рядах КПРФ, а все предыдущие годы выискивали их среди русских писателей, мыслителей и публицистов.
Одно время на телевидении слова "патриот" и "фашист" употреблялись почти как синонимы. Власти очень было выгодно своих противников выставлять именно как поклонником идей неистового Адольфа.
Для того, чтобы интерес к этой теме не угасал, по России-матушке то и дело рвались взрывпакеты с присобаченными к ним этикетками "антисемитского содержания", гремели хлопушки возле синагог, организовывались подметные письма и невнятные покушения. Причем "русские фашисты-террористы" не взрывали дома, не захватывали заложников, не устраняли политических противников. Они действовали половинчато, дилетантски, как бы из-под полы. Серьезного ущерба системе не приносили. Но необходимый фон, информационный шум, уровень беспокойства сохранялся на должной, довольно высокой, отметке.
Такое ощущение, что пугало "русского фашизма" всегда держалось властями про запас. И в случае необходимости оно извлекалась из загашников. Так художественное полотно, хранящееся в запаснике, регулярно подновляется рукой опытного реставратора и в определенные дни выставляется для всеобщего обозрения, удивляя публику свежестью красок.
Когда-то, предотвращая возможный альянс коммунистов с московской группой, ельцинская администрация закатила грандиозную истерику в СМИ по поводу претензий красного генерала к каким-то "десяти жидам". Теперь, блокируя контакты партии "Родина" с влиятельными на Западе европейскими социалистами, власть устами номенклатурных раввинов и подопечных ей СМИ трубит о думском логове русских фашистов в лице "родинцев".
В преддверии нового витка либеральных реформ и непопулярных мер на экраны выходит телевизионный фильм, где опасный для режима лидер национал-большевиков, весьма далекий от идей нацизма писатель Лимонов напрямую ассоциирован с Гитлером. Оба-де политикой занимаются; при этом художественно-одаренные натуры; тот и другой отсидели в тюрьме — ну просто потрясающее сходство!
В крайних для власти ситуациях выпускается фантом фашизма-терроризма. Запрету на деятельность НБП, который наложил на минувшей неделе Мособлсуд, предшествовало уголовное дело по обвинению партии в терроризме. Метод достаточно эффективный.
Дело полковника Квачкова, который якобы покушался на Чубайса, на глазах "конвертируется" в процесс над русскими националистами, стрелявшими в главного энергетика из "антисемитских побуждений". Сюда быстренько оказались пристегнутыми скрывающейся от прокуратуры публицист Борис Миронов и его сын Иван, партия "Родина" и все 500 подписантов пресловутого письма против издания в России одиозной иудейской книги "Шулхан-Арух". Так, глядишь, потихоньку к этому делу пригребут всех вообще патриотов. Объявят о раскрытии многоступенчатого, разветвленного заговора русских фашистов, в котором главным идеологом является академик Шафаревич, а главным рупором выступает газета "Завтра".
Но почему именно сейчас власти оказалось нужно придумывать такой заговор? Всё достаточно просто: в кремлевских верхах назревает кризис. Громя патриотическую оппозицию под антифашистскими лозунгами, власть убивает сразу двух зайцев. Устраняет потенциально опасный политический субъект, который в ходе межклановых разборок 2008 года может заявить о себе и, воспользовавшись "оранжевой" неразберихой, перехватить власть в стране. Заодно власть умело шантажирует Запад, который, мягко говоря, без восторга взирает на Путина.
Патриотическая среда в России огромна и разнородна. Встречаются в ней и "жидофобы" и радикалы (как правило радикалы на словах, а не на деле). Но основным пафосом, основной идеей подавляющего большинства русских патриотов является не пресловутый антисемитизм и ксенофобия, а любовь к России, к русскому народу, которому вместе с другими народами, живущими на одной шестой части суши, предстоит отстаивать и отстраивать наши государство, экономику, культуру, язык — всю нашу своеобразную, уникальную, передовую цивилизацию. В этом смысле обвинения русских патриотов в фашизме выглядят подло и оскорбительно. Впрочем, грязные уста обличителей русского патриотизма бесстыдно называют фашистским государством и сталинский СССР, шестьдесят лет назад, сокрушивший международный фашизм и не пожелавший отдать США с Великобританией все плоды этой победы.
Путин как бы говорит Западу: "Смотрите, кто наступает мне на пятки. Не хотите иметь дело со мной — будете иметь проблемы с ними, с русскими фашистами, наследниками Сталина и Гитлера одновременно…" Страшно, аж жуть!
Пример расследования инцидента с грозненским поездом красноречиво говорит о том, что патриотам следует готовиться к новым провокациям и возможно, гонениям со стороны власти. Будьте бдительны!
Недавно, в магазине Федерации Еврейских общин России какие-то буяны сорвали кран с огнетушителя, замочив пеной часть кошерной продукции. По словам одного работника магазина, на плече у кого-то из этих парней была видна татуировка в виде свастики. По размокшим крошкам мацы милиция быстро определила местонахождение правонарушителей, настигнув их в соседнем магазине. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении против них уголовного дела по статье "Разжигание межнациональной розни". Отсюда мораль: правильно используйте огнетушители.
1.0x