Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 июля 2005

ВОПРОС В ЛОБ Дмитрию АГРАНОВСКОМУ

| | | | |
ВОПРОС В ЛОБ Дмитрию АГРАНОВСКОМУ
"ЗАВТРА". Дмитрий Владимирович, 30 июня состоялось первое судебное заседание по делу активистов НБП, обвиняемых в захвате справочной администрации президента. Как известно, первоначально 39 "лимоновцам" было предъявлено обвинение в попытке насильственного захвата власти, порче госимущества и вандализме. Позднее прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение на статью 212 УК РФ (массовые беспорядки). Как начался процесс? Какая атмосфера в зале суда и каковы ваши прогнозы?
Дмитрий АГРАНОВСКИЙ, адвокат. Мы заявили ходатайство о признании недопустимыми ряда доказательств, ходатайство о возвращении дела прокурору для конкретизации обвинения — в настоящее время обвинение не конкретизировано, всем подсудимым вменяется абсолютно одно и то же, все обвинения отпечатаны из одного файла. А это нарушение УПК, следствие должно расписать, что конкретно, по его мнению, делал каждый подсудимый. И конечно же, мы заявили ходатайство об изменении меры пресечения. Оснований у нас было достаточно — все подсудимые ранее не судимы, почти все — студенты лучших институтов страны, у одного из моих подзащитных, Володи Линда, отец — гражданин Голландии, известный юрист — страдает острой формой рака. У других ребят тоже немало серьезных обстоятельств, делающих их нахождение в тюрьме просто пыткой. По делу проходят 9 девушек и 9 ребят, которые на 14 декабря 2004 года были несовершеннолетними. Однако суд постановил не выпускать никого.
Этот процесс — трагедия и позор России. Атмосфера на суде тяжелая и гнетущая, хотя ребята отлично держатся. На скамье подсудимых — молодые, красивые, благородные, интеллектуальные лица. Это студенты. Когда общаешься с ними, чувствуешь несправедливость происходящего, этим ребятам место в институте, а не в тюрьме. Когда видишь их всех 39 сразу — достаточно только на их лица посмотреть, чтобы даже далекий от политики человек мог понять: в государстве происходит что-то не то. Ребят и девушек приводят в зал группами, скованными длинной стальной цепью по 5-7 человек — все, как в фильмах про средневековье. Я не видел такого ни на одном уголовном процессе, даже по групповым убийствам! Водят подсудимых огромные спецназовцы в камуфляже. Здание суда оцеплено, огорожено металлическими барьерами, перед зданием несколько автобусов с милицией. Родителей продержали целый день на улице под проливным дождем, не позволив войти даже в фойе суда. В самом здании много милиции, омоновцев и спецназа ГУИНа. У самого зала, уже на третьем этаже, меня встретили омоновцы с овчарками. Представьте, не на улице, а в самом суде! Я вошел в зал под лай собак.
Недавнее решение о запрете НБП и всё то, что творится на данном процессе, свидетельствует о диком страхе, который испытывает власть. Прогнозы — дело неблагодарное, особенно в нынешней России. Однако, уверен, от внимания общества к этому процессу будет зависеть многое. Слушания по существу дела начнутся 8 июля, в 12.00., в здании Никулинского районного суда по адресу проспект Мичурина, дом 17, корпус 1, зал 303. Процесс будет открытым.
Материал подготовил Андрей Фефелов
1.0x