Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 июля 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО
* На заседании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подводятся итоги новой политической ситуации в Центральной Азии, сложившейся после недавних событий в Киргизии и Узбекистане. Учитывая согласованную в ходе московского визита Ху Цзиньтао позицию России и КНР, наши источники в Астане предполагают значительное усиление китайского влияния в среднеазиатской зоне постсоветского пространства, включая Казахстан…
* Согласно полученной из Киева информации, резкое заявление Юлии Тимошенко относительно официального сотрудничества "Единой России" с Партией регионов Виктора Януковича носит отвлекающий характер, поскольку в настоящее время весьма вероятна отставка "оранжевой леди" с поста премьер-министра Украины. На деле полным ходом идут консультации по созданию неформального политического союза между действующим премьером и его предшественником. Главным двигателем переговоров является взаимный "газовый шантаж" сторон, за которым стоит передел сфер влияния в главной на сегодня сфере экономики "нэзалэжной" — транзита российской нефти и газа в Европу...
* Продолжающийся передел российского медиа-рынка и подключение к нему операторов из Украины, по мнению экспертов СБД, свидетельствует о возможности досрочных выборов в Государственную думу, а по их итогам — и президентских выборов. О начале предвыборной кампании свидетельствует активизация жесткой "державнической" риторики со стороны "партии власти", подкрепленная целым рядом недвусмысленных жестов (отказ от ратификации договора о российско-эстонской границе, изменение позиции МИДа РФ по приднестровской проблеме, демонстративное неприглашение на празднование юбилея Калининграда лидеров Польши и Литвы и так далее). Цель подобного "пиара" — максимально "замылить" вопросы социально-экономического плана, ставящие под сомнение электоральные перспективы самого Путина и его команды…
* Инсайдерские источники сообщают, что по запросу американских контрагентов был подготовлен и отправлен в Вашингтон первый вариант "списка Чубайса", в котором содержится 39 фамилий "военных преступников" из числа российских офицеров и деятелей из окружения президента Путина, непосредственно руководивших боевыми действиями в Чечне в период 1999-2005 годов. Этот документ предполагается использовать не только по прямому назначению — для организации показательного процесса в Гааге, но и для шантажа ряда фигурантов данного списка с целью "привязать" их к реализации данного проекта…
* Заявление Бориса Березовского (он же — Платон Еленин) о подаче судебного иска против Романа Абрамовича призвано сорвать планы Кремля по консолидации нефтяного бизнеса в России и его передаче в руки доверенных лиц "команды Путина", передают из Лондона. Согласно той же информации, Абрамович намерен продать свои российские активы "кремлевским" структурам приблизительно за 15 млрд. долл. и перебраться на постоянное жительство в США, с чем и связаны затянувшиеся переговоры с рядом заинтересованных лиц на его яхте Le Grand Bleu у берегов Канады…
* Взрыв в Махачкале, а также убийства политолога Магомедзагида Варисова (Махачкала) и депутата Законодательного собрания республики Дагестан Зубаира Татаева, возглавлявшего местную структуру "Газпрома" (Хасавюрт), напрямую связаны с предстоящими в сентябре парламентскими выборами, итоги которых, независимо от конкретных цифр, в условиях нарастающей социально-экономической нестабильности и межнациональной напряженности станут детонатором массовых волнений, отмечается в сообщениях, поступающих от представителей этнических общин Дагестана в Москве…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x