Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 июня 2005

«НЕ РАДИ СЛАВЫ...»

| | | | |
Виктор Смирнов
«НЕ РАДИ СЛАВЫ...»
Ровно 10 лет назад я уже давал ответ глубокоуважаемым дочерям Александра Трифоновича Твардовского на их довольно-таки суровое письмо, опубликованное тогда в газете "Известия". Одно название чего стоило — "Защитите Теркина от премии"! Досталось там на орехи не только мне, но и родному Союзу писателей России, а заодно и Министерству обороны РФ вкупе с администрацией Смоленской области и даже писательской организацией Смоленщины. Спрашивается: за что такая немилость? А за то, что смоляне, горячо поддержанные столичной общественностью, не посоветовались с дочерьми прославленного земляка и учредили премию имени его героя. Но стоило ли затевать на всю страну такой сыр-бор?
Свой ответ я напечатал в газете "Литературная Россия". Ответа от обиженных дочерей не последовало. И я, заодно с "провинившимися" государственными инстанциями, посчитал: Валентина и Ольга Твардовские, с коими имею честь быть знакомым лично, вняли моему тихому провинциальному мнению. И — успокоились.
Но не тут-то было! Выждав десять лет, они еще раз, только теперь уже в "Смоленской газете", вторично публикуют без всяких изменений свое известинское письмо — теперь уже с небольшим, но достаточно резким добавлением "В редакцию "Смоленской газеты".
И вся беда, по-моему, в том, что, возобновив "сражение" за премию, носящую светлое имя их отца, дочери на этот раз подбросили хворост уже не в литературный, но — в политический костер. Догадываюсь, что они, принадлежа сегодня к московской либеральной части литературы, внимательно следят за тем, кто именно становится лауреатом этой престижной награды. И делают выводы, соответствующие их взглядам, которые, повторяю, все более политизируются: "Ежегодные награждения премией "Василий Теркин" явно не учитывают ту высокую планку, которую он (Твардовский. — В.С.) установил в литературе. Мы считаем, что среди лауреатов премии "Василий Теркин", составляющих уже многочисленный отряд, затруднительно назвать тех, чьи произведения соответствовали бы идейно-эстетическим критериям Твардовского — поэта и редактора".
Категорически не согласен! Вот на выбор имена лауреатов.
Виктор Боков. Разве это не выдающийся русский поэт, пронзивший своей лирой народную душу?
Михаил Ножкин. Народный артист СССР. Лауреат Госпремии. Прекрасный поэт, музыкант, исполнитель.
Владимир Костров. Разве не известен этот чудесный поэт всей читающей России как тонкий, чуть печальный, но чистый, как утренняя роса, лирик?
Валентин Устинов. Поэт могучего русского размаха, яркий и неповторимый.
Предвижу вполне уместный упрек разочарованных дочерей: дескать, лауреатский список впечатляет, но он же весь насквозь — московский. А где же Россия, которую, уже будучи классиком, вдохновенно исколесил их отец?
А вот она: Андрей Тарханов (Ханты-Мансийск), Ирина Семенова (Орел), Иван Варавва (Краснодар), Ольга Фокина (Вологда), Наталья Харлампьева (Якутия), Виктор Будаков (Воронеж)…
А украсить, взбодрить, заставить сиять новыми впечатляющими гранями премию удалось Ивану Трифоновичу Твардовскому, младшему брату русского классика. Он восстановил родной хутор Загорье, да еще и создал единственную в своем роде книгу о семье Твардовских. И назвал ее броско и незабываемо: "Родина и чужбина". Ведь автору пришлось изведать, что такое фашистский плен. Хлебнул он вдоволь и лагерного сибирского лиха. Книга получилась трагической и светлой одновременно.
И хлынул народ на знаменитый хутор. Господи, кого здесь только не было: Виктор Астафьев, Борис Можаев, Сергей Залыгин… Сюда же я искренне зову и дочерей Александра Трифоновича, потому что не хочу войны из-за премии. Тем паче, с дочерями человека, ставшего моим крестным отцом в поэзии. Когда мне очень уж худо, я достаю из стола заветный конверт, вынимаю из него копию драгоценного письма в Литинститут, которое заканчивается так: "Стихи его, на мой взгляд, свидетельствуют о несомненной одаренности". И подпись: А. Твардовский. Вот ради его вечной памяти я от имени всех смоленских писателей и властей и приглашаю Валентину и Ольгу Твардовских в гости на хутор Загорье, где лучшим поэтам России вручаются премии в честь их отца. Вспомним его вместе. Поговорим. Помолчим. И заключим мир на виду у всего мира.
Автор — Председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, лауреат премии А.Т.Твардовского
1.0x