Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 июня 2005

ПУЛЬС «РОДИНЫ»

| | | | |
ПУЛЬС «РОДИНЫ»
Союз с профсоюзом
14 июня фракция "Родина" подписала соглашение о сотрудничестве с Межрегиональным профессиональным союзом водителей-профессионалов. Следующим партнером фракции "Родина" стал Московский союз садоводов, насчитывающий более 1,5 млн. садоводов Москвы, Московской области и сопредельных областей Центрального региона.
За скучными наименованиями просматривается грамотная кадровая работа партии. Нуждаясь в пополнении рядов и в долговременных тактических союзах, "Родина" уже достаточно давно стремится привлекать к себе то, что долгие годы — начиная с того памятного дня, как закончилось сидение шахтеров на Горбатом мосту у "Белого дома", — считалось воплощением бесхребетной "системной оппозиции" и "пятой ногой" российской экономики — профсоюзное движение. Жалкие зрелища шмаковских "акций протеста" под голубыми флагами и вызывающие приступы зевоты профсъезды очень долго скрывали под спудом разветвленную структуру с десятками миллионов членов и грандиозный организационный потенциал, который вполне можно вытащить на поверхность.
"Садоводы в политике" звучит, конечно, смешно, но их полтора миллиона! Даже в очень узком формате уличных акций протеста такая силища вполне может пригодиться: уж чего-чего, а поводов вывести на улицы Москвы подмосковных дачников можно отыскать достаточно — взять хотя бы экологическое бедствие в Тверской области и угрозу загрязнения мазутом бассейна Волги.
Но в профсоюзах состоят не только садоводы. Ранее "Родина" уже заключила союзнические соглашения с профсоюзом работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства "Торговое Единство", с профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации "НГСП", с Российской ассоциацией студенческих профсоюзных организаций вузов (РАПОС), а также с Российским независимым профсоюзом угольщиков.
Впрочем, соглашения эти нужны далеко не только ради акций протеста или будущих предвыборных кампаний. Руководство "Родины" убеждено, что работа с отраслевыми профсоюзами и интеграция их лидеров в ряды партии должны стать основой кадровой политики партии. Дмитрий Рогозин считает, что именно профсоюзное движение — в противовес карликовым, несговорчивым, вечно виляющим, но очень амбициозным партиям и партейкам — является главным союзником "Родины" в современной российской политике.
Завтра власть возьмут они
14 июня в здании Союза писателей России прошло заседание Школы молодого политика под эгидой партии "Родина", которую вел депутат Госдумы Андрей Савельев. Зал был битком забит молодежью в желтых майках, на которых алел лозунг союза молодежи "За Родину!": "УТРО — РОДИНА — АТАКА!" Люди стояли в проходах и коридоре. Выступал Дмитрий Рогозин. Сначала он откровенно рассказал — нормальным человеческим языком, без всякой бумажки — о своем политическом пути, поделился размышлениями о будущем страны и ее горестном настоящем. А затем ответил на многочисленные вопросы из зала. Лидер "Родины" пообещал помочь с проведением съезда молодежной организации в конце сентября 2005 года.
Помимо Савельева и Рогозина, в президиуме сидел еще только один человек — Сергей Шаргунов, лидер союза молодежи "За Родину!". Он выступил с докладом о деятельности союза: "Мы призваны остановить ржавую демшизовую революцию. Нам всем нужен национальный прорыв. Нужна "революция смородины" — Союза МОлодежи РОДИНЫ!"
Кирпичом по Чубайсу
16 июня в 14 часов на проспекте Вернадского у парадного подъезда офиса РАО ЕЭС прошел пикет Союза молодежи "За Родину!". Около 25 активистов под предводительством Сергея Шаргунова собрались там, чтобы своеобразно отметить юбилей главы РАО ЕЭС А. Б. Чубайса — ему исполнилось ровно 50 лет.
Шаргунов заявил: "Чубайс — самый одиозный и дискредитированный персонаж нынешней властной элиты. Либеральные реформы, уничтожившие наше государство, проходили под его руководством. Совсем недавно он продемонстрировал свои адские возможности, провел репетицию апокалипсиса — обесточил Москву. А сегодня эта рыжая бестия и его западные спонсоры готовят ржавую революцию, от которой нашему народу нельзя ждать ничего хорошего. Нам нужна национальная революция, научно-технический прорыв, а не вражеская диверсия. Чубайс — сатанист! Стыдно должно быть и правительству, и Кремлю, что они не решаются отстранить такую фигуру, как Чубайс. Но мы обещаем — когда партия "Родина" придет к власти, Чубайс будет отмечать свои дни рождения за решеткой!"
Активисты молодежной "Родины" держали в руках плакаты с лозунгами: "Нары, а не именины!", "Врежем тортом по рыжей морде!", "Чубайс не задует свет!". Родинцы скандировали: "Долой Чубайса-вурдалака! Утро! Родина! Атака!", "Мы разгоним силы мрака! Утро! Родина! Атака!", "Чубайс за всё ответит!", "Толик Чубайс — рыжая мразь!" и др.
Руководитель московского отделения Союза молодежи "За Родину!" Алексей Сидоров сказал, что необходимо поддержать томящихся в заключении десантников. Сергей Шаргунов продолжил тему "покушения" и напомнил собравшимся журналистам слова председателя "Родины" Дмитрия Рогозина: "Мы бы не промахнулись!"
В ходе акции огненно-рыжий кирпич был брошен в праздничный торт: "Это чтобы он зубы сломал!". А затем, вместо свечей, в торт воткнули черные перегоревшие лампочки, ("Это чтобы он заблудился!" — пошутил Леонид Развозжаев, заместитель Шаргунова), символизирующие результаты деятельности Чубайса на посту главы РАО. Аккомпанировал лозунгам пикетчиков барабанщик, который вызвал Чубайса на гражданскую казнь беспокойной дробью.
В этот же день двумя часами раньше на Театральной площади Москвы московское региональное отделение партии "Родина" провело митинг с требованием отставки Чубайса. "Чубайсу уже 50, а он на свободе", "Чубайс = Россия - электрификация всей страны", "Толян, пора в Магадан", "50 — это срок", "Чубайса — на помойку", — выражали позицию собравшихся плакаты. Активисты вспомнили и процитировали на одной из растяжек слова председателя партии Рогозина, сказанные Путину: "Встретите Чубайса, не трогайте его. Он мой".
Итогом политической театрализованной акции стал запуск в свободный полет чучела главы РАО ЕЭС на воздушном шаре. Под лозунги "Отключим электричество на даче у Чубайса", "Путин, отпусти Чубайса" над Театральной площадью в центре столицы взмывал воздушный шар диаметром 5 метров с портретом главы РАО ЕЭС. "Мы прощаемся с Чубайсом и отправляем его в другое измерение, — прокомментировал действо депутат Госдумы от фракции "Родина" Андрей Савельев. — Мы отправляем его на пенсию".
Виктор Волков, руководитель фракции "Родина" в Мосгордуме, поддержал своего коллегу и озвучил точную цифру ущерба после "электрошока" — 1 млрд. 800 млн. рублей.
Кадры уже всё решили
Депутат Госдумы от Калининграда Владимир Никитин стал членом партии "Родина". Свой партийный билет он получил 16 июня на заcедании президиума партии. "Родина" — единственная партия, которая близка мне по духу и, что самое главное, по коллективу", — заявил Никитин.
Выпускник экономического факультета МГУ им. Ломоносова, депутат Госдумы с 1996 года, в этом созыве Владимир Никитин — член фракции "Родина", избранный от Калининградской области.
Депутат отметил увеличение интереса к партии и рост численности в Калининградской области в последнее время. Рассуждая о предстоящих выборах в калининградскую областную Думу, Владимир Никитин отметил, что "получив большинство в Думе, мы обретем рычаг влияния на острую ситуацию в области. Областная дума будет очень важной и с ней будет считаться федеральный центр".
Дмитрий Рогозин определил Никитина как "настоящего патриота, патриота на 100 процентов", и назвал вступление в ряды "Родины" знаковых фигур после съезда "добрым знаком".
Напомним, что совсем недавно, 7 июня, в партию был принят депутат Госдумы от фракции "Родина", заместитель председателя Комитета ГД по труду и социальной политике, известный специалист по социально-трудовым отношениям Олег Шеин. А не так давно международное направление в исполкоме партии возглавил Михаил Демурин, бывший зам. директора Второго Европейского департамента МИД России, курировавший отношения со странами Прибалтики.
1.0x