Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 июня 2005

НАДО СЛУШАТЬ!

| | | | |
Обозреватель
НАДО СЛУШАТЬ!
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА "Реанимация" ("Мистерия звука") 2005
27 мая в Лужниках прошел первый стадионный концерт группы. В эфире "Нашего радио" (как только М.Козырев покинул свой пост) вовсю крутится песня "Чужое". Критики и музыканты истеблишмента вовсю расхваливают пластинку "Долгая счастливая жизнь". Но неизвестно, что беспокойнее для общества — полузапрещенная и красно-оппозиционная "Оборона", или же легальная, но нигилистично-обособленная, утверждающая свои неведомые (порой и самим музыкантам) ценности.
Летов говорил, что "Долгая счастливая жизнь" и "Реанимация" — две части одного альбома, одна большая песня; двадцать восемь различных пограничных состояний человека, зависшего между "здесь" и "там",
Тем не менее, "Реанимация" на фоне "ДСЖ" незримо обладает каким-то более светлым настроением, если в данном случае вообще уместно подобное определение. Словно после nigredo, Игорь Федорович перешел к "работе в белом". Почти девизом альбома звучит ницшеанское: "то, что не убивает, делает сильней" из песни "Крепчаем".
Но на вселенском "волшебном крючке" постигаешь такое, что "после этого очень трудно продолжать жить, оставаться человеком. К подобному состоянию, видимо, относится большинство деятельных людей, которые идут в "солдаты удачи", в наемники, в альпинисты, в наркоманы, в творческие люди вообще. Последнее состояние — огненное, это уже смерть. Или святость". Период предельного романтизма, радикального бунта заканчивается обломом. Приходит ощущение, что последние люди — беспонтовые пирожки — неодолимы. Происходят выпадение в тотальный цинизм, замыкание. Но если продолжить движение, то через какое-то время наступает святость. Летов движется (или думает, что движется) явно в направлении этого странного состояния освобождения.
Миром правят собаки,
Тебя пожирают собаки,
Меня догоняют собаки
Здесь останутся только собаки,
Взмывает в небо за моим за окном
Непобежденная страна.

"Реанимация" — жесткая и дисциплинированная пластинка. Согласно Эрнсту Юнгеру, дисциплина — форма, посредством которой человек поддерживает контакт с болью. Именно боль предъявляет к жизни самые высокие требования. Так "Гражданская оборона" проходит свою тотальную мобилизацию, свой экзамен в вечности.
Стало быть,
меня настигло НОВОЕ СОЛНЦЕ
Просто у меня
случилось НОВОЕ СОЛНЦЕ
Что-то во мне настало,
Возникло, схватило поймало.
Во мне проснулось,
очнулось, забилось.
Ко мне пробилось
Солнце Всех Неспящих
Свободных.

ТЕЛЕВИЗОР "Отчуждение 2005" ("Никитин")
Этот альбом был записан шестнадцать лет назад, но из-за разногласий с продюсером так тогда и не вышел. За это время многое изменилось, в том числе и в самом "Телевизоре". Тем интереснее новая версия, записанная Михаилом Борзыкиным в домашней студии с ноября прошлого года по январь нынешнего. Оказалось, что настроения и ощущения 89-года, как ни странно, вполне созвучны нынешним. Пафос и нерв Борзыкина востребованы. Даже наивно-"партийная" "Политпесня" местами попадает в болевые точки современности. А есть еще "Отчуждение", "Потребитель", "Пластмасса", "Музыка для мертвых" — вещи актуальные, как никогда. И продолжают стрелять, и тащится "жизнь ради мертвых", и снова "уходят дети" в поисках своего завтра:
Ночью, грязной дождливой ночью,
они покинут квартиры —
ваши смешные квартиры.
Прощаний не будет, молча
они выйдут на улицы,
чтобы порвать навсегда
с вашим усталым миром,
с вашим нелепым миром.

НОЧНОЙ ПРОСПЕКТ "Новые физики" ("Azия records")2004
Очень важная и интересная архивная запись. На пластинке — концерт "Ночного проспекта" на первом фестивале электронной музыки в 1988 году, в Вильнюсе, вторая часть — выступление в Таллине, годом ранее, программа "Новые физики".
"Ночной проспект" был известен как неуемно-экспериментаторский проект, влияние которого на дальнейшую историю отечественной электронной и индустриальной сцены, по меньшей мере значительно. Таллиннская часть сыграна в стиле авант-поп, в Вильнюсе группа продемонстрировала концепцию электронного минимализма "no-drums".
Мрачный саунд НП шокировал, а "ассоциально-радикальная позиция участников проекта в то время постоянно приводила к громким скандалам и воспринималась как циничная антиперестроичная провокация. Только сегодня мы можем по достоинству оценить "пророческий" смысл творчества НП в музыкально-эстетическом и идеологическом контексте".
Alexei BORISOV & Anton NIKKILA "Typical human beings" ("N&B Research Digest")2004
Экспериментальный тандем финского музыканта и одного из столпов отечественного электронного авангарда. После "Ночного проспекта" Борисов принял участие в десятках различных проектах, вызвавших заслуженный интерес, в частности это электронный дуэт "F.R.U.I.T.S" (совместно с Павлом Жагуном ), этно-электронная "Волга" (при участии Анжелы Манукян, Романа Лебедева и Юрия Балашова).
С Антоном Никкилой это далеко не первый диск — есть, например, любопытная "хоровская" пластинка "Никкила-Борисов-Сергей Летов", запись выступлений в клубе "Бедные люди" и на SKIF— 2000.
"Typical human beings" — красивая электронно-нойзовая работа. Сумрачная атмосфера тревожного времени. В текстах мелькают горячие точки, неполиткорректные имена прошлого. Атмосферный ландшафт. Загадочное ночное путешествие в реальности, не требующей предисловия.
ВОСХОД "Все наше бесконечно!" ("Об.Рок Рeкords")2004
Эту симпатичную пластинку прислали в редакцию "Завтра" заинтересованные независимые люди из Смоленского Дома Молодежи. И про группу "Восход" я доселе, увы, ничего не слышал. Хотя Смоленск славен своим творческим подпольем — "Карамазов драмс", ряд значительных авангардных художников. "Восход" существует пять лет, записав с тех пор 16 альбомов (а, возможно, уже и больше). Творческое кредо музыкантов — "внутренняя борьба человека с окружающим миром, его переживания, страхи, думы, мысли… ". Мотивированная агрессия и бунтарские настроения по отношению к жестокому социуму уравновешиваются пост-панковской иронией. Но группа не замыкается на социальной проблематике. Большое впечатление, например, производит эзотерическая сказочка— четырехчастная (!) поэма "Снег".
Группа имеет полноценный состав, но альбом "Все наше бесконечно!" записан вдвоем — лидер "Восхода" Валерий "Вэл" Стефанович, автор песен, и как следует из вкладки, человек-оркестр и барабанщик Экс (Не путать с Максом Эксом из "Крантов"). В музыке заметно творческое продолжение традиций сибирского панка. Вообще, "Восход" как губка впитывает (и выдает в собственном прочтении) совершенно разнообразные идеи и направления. Тут и интерес к семидесятническому харду, и фолковые мотивы, и даже dark-wave— индустриальные ходы.
1.0x