Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 14 июня 2005

С НЕБА ЗВЁЗДОЧКА УПАЛА

| | | | |
Андрей Фефелов
С НЕБА ЗВЁЗДОЧКА УПАЛА
В нефтеносной России образца 2005 года правят не Путин, не Буш и не Чубайс, но сама Ее Величество Деградация. То, что экономика в тартараре — очевидный факт. То, что на глазах крошатся остатки социальной структуры, сферы строительства, медицины и образования, — не новость ни для кого. То, что практически погибла русская деревня, известно всем. То, что российская культура постепенно скатывается в пространство цирка-шапито, для большинства граждан стало нормой. То, что политические лидеры и руководители страны выродились до уровня карликов, — не удивляет нас нисколько.
Но эпоха техногенных катастроф, феномен т. н. "восстания машин" открывает новые горизонты в осмыслении процесса дальнейшего упадка государства и общества. После "отруба" половины Москвы и нескольких близлежащих областей я не удивлюсь, если самая, казалось бы, защищенная и "упакованная" часть общества, сановники и магнаты, обосновавшиеся на пресловутой Рублевке, почувствуют на своем горле "костлявую руку анархии". Крушение систем жизнеобеспечения на перенаселенном Рублевском шоссе, возможно, приведет к тому, что "элита" буквально захлебнется в собственных нечистотах. Даже туземная знать в России уже не застрахована от подобных эксцессов. То же самое и с властью как таковой. Представители этой самой власти, уже не стесняясь, заявляют о том, что сук, на котором они сидят, донельзя трухлявый и скоро подломится к чертовой матери. Речь в данном случае идет о телевидении, которое последнее десятилетие своим бесплотным, но тотальным воздействием формировало каркас управления социальными группами и территориями.
По словам министра культуры Александра Соколова, в ближайшее время третья часть страны может быть исключена из зоны вещания Первого канала телевидения (речь пока идет о малонаселенных территориях Сибири и Дальнего Востока). Проблема в спутнике, который обеспечивает подачу сигнала. Спутник, доставшийся нынешней власти в наследство от СССР, донельзя поиздержался на космическом ветру и грозит превратиться своего рода в орбитальную гнилую консервную банку. На запуск аналогичного спутника денег в казне не нашлось, а использование какого-либо другого спутника невозможно, так как наземное оборудование не готово к приему иного типа сигнала.
Имеющейся спутник уже отработал четыре своих срока. А в целом износ передающих и принимающих устройств обеспечения теле- и радиовещания в России очень часто достигает 100%.
"У нас уже был случай, когда телевещательный спутник упал", — заявил министр Соколов. Незадолго до этого руководители Роскосмоса огласили следующий факт: больше половины российских спутников находятся в катастрофическом состоянии.
"Состояние орбитальной группировки количественно нормальное, а качественно — нет. Более 50% находится за пределами гарантийного срока эксплуатации, в любой момент они могут повалиться", — бодро рапортовал журналистам глава космического ведомства Анатолий Перминов.
К чему может привести массовое падение спутников, в том числе и телевизионных, не трудно предположить. Страна погрузится в коммуникационный хаос и информационную кому. Система хозяйственного и политического управления страной — рухнет.
Вероятно, высшее руководство Российской Федерации уже не пугает подобный сценарий. Власть скатилась до такого уровня, что даже быть собой ей более не нужно и не интересно. Похоже, люди "наверху" окончательно на страну махнули рукой и сказали себе: "Да катись оно все…". В конце концов одним спутником (каналом телевидения) меньше, одним больше. Какая разница! Как говорится, все равно съезжаем-с…
Да, если завтра перестанут платить сотрудникам МВД и ФСБ, то это значит всего лишь, что наши правительственные чиновники и примкнувшие к ним олигархи решили прекратить свою деятельность в "этой стране" и в мгновение ока переквалифицироваться в обеспеченных лондонских рантье и собственников небольших поместий на Лазурном берегу Франции.
Когда государству нет дела до телевидения — это значит, что правительственные мавры сделали свое дело и пришло время уходить. То есть, говоря блатным языком — валить отсюдова к едреной фене. Благо в загранке хранится воровской "общак", высокопарно именуемый "стабилизационным фондом".
Хорошо, прогуливаясь по-осеннему траурной набережной хмурого Рейна, с грустью вспоминая этот кошмар, эту кромешную жизнь в страшной неуправляемой России, очарованно наблюдать за падением ночной звезды, срок эксплуатации которой, очевидно, закончился. Не так ли, господин Путин?

28 марта 2024
1.0x