Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июня 2005

ХАНКАЛА ЖИВЁТ И ТРУДИТСЯ

| | | | |
Анатолий Коробов
ХАНКАЛА ЖИВЁТ И ТРУДИТСЯ
В декабре 2004 г. Ханкала отметила две даты сразу: 55-летие гарнизона и 10-летие контртеррористической деятельности на Кавказе. В том, что главной причиной возникновения кавказского кипящего котла, в центре которого невольно оказалась Ханкала, явилась "Энергетическая программа Белого домах США", сомневаться может разве лишь инопланетянин, а то, что дрова в чеченский костер подбросило окружение Б.Ельцина, не сомневается уже никто. Сначала одарило Республику непомерным суверенитетом, потом вооружило, а затем попыталось "силами двух полков" подавить мятеж. Бездарности и некомпетентности, с которой "орлы" гнезда Б.Ельцина — Е.Гайдар, В.Черномырдин, А.Козырев, В.Ерин и прочая челядь затеяли бойню а Чечне, можно долго поражаться.
Сегодняшний гарнизон Ханкала по сравнению со своим авиационным предшественником имеет новое предназначение и тем более новые масштабы. При максимуме воображения я не мог себе представить размаха и масштабов строительства, к которому приложили руку Главвоенстрой РФ, командование и строительные организации СКВО. Причем, что характерно — сохранено и отреставрировано большинство капитальных зданий раннего периода — штаб, казарма, спортзал, офицерский клуб и жилой фонд гарнизона. Сохранены и приукрашены даже три ДОСа периода пятидесятых, они по существу обрели второе рождение (в наши дни денег на их ремонт так и не выделили).
Единственная обидная потеря — мемориальная доска и памятник летчику-космонавту СССР Дважды Герою Советского Союза В. Комарову. Что ж, война никогда не обходится без потерь, теряем не только людей, теряем памятники зодчества и старины, символы ушедшей эпохи. Надеюсь, что в памяти людской имя легендарного ханкалинца останется навсегда, а может дело повернется так, что Военный совет СКВО примет решение о восстановлении утраченной реликвии, место для этого во дворике штаба 71-го гв. мсп имеется. Лично у меня желание о подобном ходатайстве созрело. Думаю, что биография и облик гарнизона от этого лишь возвеличатся. Что касается родного рода войск — авиации, то Ханкала по-прежнему остается пристанищем и для нее, десятки винтокрылых машин гостят здесь постоянно. Кто знает, как сложится обстановка, возможно, на мощную северную ВПП еще приземлятся со временем аппараты и помощнее...
Много сооружается новых строений, гарнизон фактически обрел облик целого микрорайона со всей необходимой инфраструктурой: школой, магазинами, аптекой, детским садиком, госпитальным комплексом, где медицинскую помощь, кстати сказать, оказывают не только военнослужащим, но и местному населению, в том числе и принимают роды. В гарнизоне функционирует редакция и телецентр.
Во всем просматривается фундаментальность и основательность. К слову сказать, после 2000 года, когда фаза активных боевых действий была завершена и на всех уровнях стали звучать заверения о скором выводе войск, командующий СКВО генерал Г. Трошев не поддался искушению и не свернул строительство, наоборот продолжил финансирование, часто бывал в гарнизоне сам. Начальник штаба ОГВ генерал В. Кондратьев и вовсе разочаровал журналистов: "Мы здесь всерьез и надолго".
Прочность и строгость просматривается здесь во всем. Она продиктована, прежде всего, не совсем еще простой обстановкой в Республике, особенно в горной ее части, о чем красноречиво говорит подборка информации РИА "Новости" и "Чечен-Пресс".
Собственно, к сложной обстановке личному составу 42-й гв., Евпаторийской Краснознаменной мсд и 71-го гв. Краснознаменного, ордена Кутузова 111 ст. мсп, расположившихся на Ханкале, не привыкать. Об этом красноречиво говорят их боевые и непростые послевоенные биографии.
Теперь, когда участие в ведении непосредственных боевых операций по ликвидации и уничтожению бандформирований с личного состава дивизии снято, ритм учебно-боевых задач остается по-прежнему напряженным, сопровождается порой не только травмами и ранениями, но и потерями личного состава. В связи с этим в гарнизоне активно работает центр психологической помощи и реабилитации военнослужащих, с ним тесно взаимодействует женсовет, медперсонал, ветераны, имеющие непосредственный опыт боев в Афганистане и Чечне. Части группировки, кроме всего прочего, участвуют в гуманитарной деятельности, оказанию помощи населению в расчистке завалов, охране и проверке надежности коммуникаций и дорог.
В ликвидации последствий стихийных бедствий двухгодичной давности участвовало свыше 10 тыс. военнослужащих, сотни автомобильной и инженерной техники, десятки экипажей вертолетов, других аварийных средств. В общем Ханкала служит, работает и живет.
Строгие рамки ограничения служебной информации не позволяют более подробно отобразить облик и специфику учебно-боевой деятельности новой Ханкалы. Скажу лишь, что это мощный опорный пункт ВС РФ на Кавказе, возможности и функции которого при острой необходимости могут быть значительно расширены. А что делать?
По иному поступать, когда некоторые сильные мира сего действуют по принципу "А Васька слушает, да ест", просто нельзя. В этой сфере, как говорится, лучше "перебдить", чем не довесить, береженного сам Бог бережет. Так что любителям половить рыбку в мутной пока кавказской воде, прежде, чем забрасывать невод, не мешало бы хорошенько подумать...
В данный момент части и подразделения Ханкалы завершают переход на воинскую службу по контракту. Процесс, прямо скажем, не очень простой и однозначный.
Однако руководящий состав полон решимости завершить его в установленные сроки.
Приятно осознавать, что традиции гарнизона Ханкала — все поставленные задачи выполнять качественно и в срок, заложенные на самой ранней стадии комдивом С. Луганским, на качественно новом этапе были успешно продолжены с вновь сформированной теперь уже 42-й гвардейской Евпаторийской Краснознаменной мотострелковой дивизией ее командирами А. Бахиным, В. Чиркиным, О. Макаревичем, С. Суровикиным. Хочется пожелать личному составу удачи в этом непростом процессе, чтобы сбылось вывешенное на центральной аллее гарнизона изречение великого русского полководца Александра Суворова — "Мы русские... и все одолеем". Пусть так и сбудется, пусть биография Ханкалы продолжается.
Небольшое послесловие. — В дни бурного протеста против монетизации льгот, нанесшей удар по малоимущим и личному составу Вооруженных Сил, я вдруг вспомнил давний эпизод. В 1971 году в мой кабинет в Ханкале неожиданно прибежал командир эскадрильи майор А. Ильхман.
— Анатолий Петрович, в курилке какой-то мужик. Плачет, просит кого-то из нашего начальства. Спускаюсь вниз. Мужчина лет сорока, размазывая слезы, излагает какую-то трагическую историю.
— Кто вы? — спросил я неожиданного гостя.
— Я такой-то, из Воронежской области. Мне бы Александра Ивановича Колдунова или генерала Луганского.
— Откуда вы их знаете?
— Я служил писарем в оперативном отделе вашей дивизии, они меня хорошо знают, — с помутневшими зрачками, верным признаком психического расстройства, человек стал рассказывать о каких-то страхах и его преследовании.
— Луганский теперь живет в Алма-Ате, Колдунов служит в Москве, — стараясь успокоить бывшего сослуживца, медленно, с соучастием начал разъяснять я, прикидывая по ходу, как можно вызвать "скорую" из республиканской больницы.
— Эх, не в ту сторону поехал! — огорчился бывший вояка,— уж они-то бы мне сразу помогли... Старый служака в минуту душевного расстройства приехал искать защиту у героев войны, спасших страну от фашистского порабощения. Израненная грабительскими реформами Россия, не дождавшись своего героя-спасителя, вышла на улицы протестовать против дикой капитализации, год за годом разрушающей экономику страны, обрекая народ на прозябание. Пока протестовать...
Автор — полковник в отставке
Москва — Ханкала — Москва
1.0x