Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июня 2005

ШКОЛА БОРЬБЫ

| | | | |
Виктор Тюлькин
ШКОЛА БОРЬБЫ
НАЗРЕВШИЕ В РОССИИ КОРЕННЫЕ ПЕРЕМЕНЫ, которых желают многие, нельзя будет считать революцией, если они не изменят в нашей стране конституционный строй, в том числе тип государственного устройства. Пока что оппозиционные партии и движения, в том числе и левые, называют существующий режим антинародным и выдвигают ряд справедливых социальных, экономических и политических претензий, но не упоминают о необходимости коренной смены системы государственного управления в России. Глобальный мобилизационный проект, о необходимости которого говорят многие, не может быть ни выдвинут, ни реализован существующей чиновничьей бюрократией, парламентско-президентской властью.
Разработать и осуществить проект технологической, экономической и социальной модернизации в интересах российского народа, понятный большинству населения, можно только объединёнными творческими усилиями трудового народа — рабочего класса, технической и гуманитарной интеллигенции. Чтобы такой проект не был простой мечтой, справедливыми требованиями, которые остаются только на бумаге, а стал государственным планом, обязательным к воплощению в жизнь, власть должна принадлежать трудовому народу. Нужно ответственно заявить: парламентско-президентская система, как её ни подновляй и ни реформируй, не способна служить инструментом власти трудящихся.
Как должна называться новая власть, которая сменит существующую форму государственного управления, не так важно. Гораздо важнее другое: новая власть, способная выдвинуть и воплотить мобилизационный проект, должна на современном исторической этапе воплотить главные принципы Советской власти, которая уже продемонстрировала свою высшую модернизационную эффективность. И ещё одно: формироваться она будет не уступками и реформами нынешней власти, а ожесточённой борьбой восставших народных масс. Именно так рождалась Советская власть, и для того, чтобы предвидеть наше скорое будущее, полезно вспомнить историю.
В мае этого года исполнилось сто лет со дня образования в Иваново-Вознесенске первого Совета Рабочих Депутатов. Казалось бы, история Советов и их классовая природа детально изучены и можно было бы ограничиться парадно-праздничной статьей. Ан нет, разнобой в понимании сути Советов, читай — Советской власти — сегодня чрезвычайно велик.
Сегодня под Советами кто-то понимает просто название органов государственной власти по своим воспоминаниям, чаще всего двадцати-тридцатилетней давности. Где-то и сегодня сохранились эти названия региональных законодательных органов — не Думы и Законодательные собрания, а Советы, поэтому многие товарищи думают, что у них в регионе сохранились настоящие Советы. Кто-то считает концом Советской власти расстрелянный Ельциным Верховный Совет, хотя над ним уже колыхался власовский триколор. И, наконец, есть вполне известные и респектабельные левые оппозиционеры, которые ставят программной целью "движение к парламентской республике советского типа". Если это не пропагандистское иносказание, а буквальный смысл предлагаемого изменения государственного устройства, то он ошибочен.
Давайте вспомним основные принципы, на которых были основаны Советы 1905 и 1917 годов. Эти принципы следующие. Первое и самое важное: основной избирательной единицей (округом) Советов является коллектив фабрики, завода, колхоза, казачьей станицы, воинской части. Трудовой коллектив — это общность людей, которая объединена повседневным общим делом, такая система опирается на объективную организованность трудящихся в процессе производства. Именно это преимущество людей труда, организованность, предлагается использовать в государственном строительстве.
Второе: понятна легкость и доступность процедуры отзыва депутатов "рабочего парламента", если они не оправдывают доверия избирателей, возможность их замены более достойными в любое время, не дожидаясь наступления сроков общих избирательных кампаний. Третье — полный отказ от "представительства", парламентаризма как "говорильни", совмещение в одном органе законодательных и исполнительных функций. Депутаты сами приняли решение — сами организуют исполнение. Четвертое — постепенное поголовное обучение и привлечение трудящихся к управлению государством.
Именно здесь наблюдается максимальный вал различных домыслов и откровенного вранья про знаменитую "ленинскую кухарку". Между тем, Владимир Ильич, сам будучи великолепным организатором, писал буквально следующее: "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. Но мы... требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато оно было немедленно, т.е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту". В этой ленинской мысли основную нагрузку несет именно требование ликвидации исключительного права элиты управлять жизнью народа и страны.
Пятое: вводилось назначение и отчётность чиновников и исполнительных лиц перед Советами, ограничение зарплаты чиновников величиной заработной платы квалифицированных рабочих, дабы для того, чтобы повысить собственное благосостояние, руководящее лицо было бы заинтересовано подтягивать уровень жизни всех. Только для старых “спецов” делалось исключение.
Советская власть рождалась не реформами "сверху", а "снизу", в огне жестокой массовой борьбы с ненавистной властью паразитических классов. Кратко напомним историю рождения первого Совета. Ко времени первой русской революции Иваново-Вознесенск был уже известным промышленным центром и обладал достаточным опытом борьбы рабочего класса. К 1905 году ивановские рабочие уже имели не только опыт борьбы, но и крепкую организацию революционных социал-демократов под руководством большевиков. В Северном союзе РСДРП(б), под чье влияние попадали Ярославская, Костромская, Ивановская губернии, работали такие известные революционеры как Н.Бауман, М.Фрунзе, М.Багаев, О.Варенцова, Ф.Самойлов.
Именно большевики помогли сформулировать и выдвинуть шестнадцать требований к хозяевам фабрик, в том числе восьмичасового рабочего дня, повышения зарплаты на шестьдесят процентов, отмены штрафов и обысков, введения детских яслей и времени матерям для кормления, образования комиссий по трудовым спорам и увольнения хамски себя ведущих мастеров и управляющих. Экономические требования очень быстро были дополнены политическими — свободы собраний, печати и распространения листовок, объединения в профсоюзы, стачек, выборов Учредительного собрания и отмены самодержавия.
12 мая 1905 года было объявлено решением большевистской организации начало стачки. 13 мая бастовали уже 32 тысячи рабочих. Ошарашенные от такого количества народа представители власти заявили, что не могут разговаривать сразу со всеми. И тогда ивановские рабочие начали свои знаменитые собрания на лугу у маленькой речушки Талка. Разбившись на лугу по кружкам, рабочие приступили к избранию своих представителей. Всего было избрано полторы сотни депутатов, которых тогда называли "собрание депутатов". Позже стали называть "Совет уполномоченных в Иваново-Вознесенске", а затем — Совет Рабочих Депутатов. Из ста пятидесяти рабочих-депутатов две трети составляли большевики.
15 мая в небольшом одноэтажном доме мещанской управы состоялось первое заседание Иваново-Вознесенского Совета Рабочих Депутатов. На этом заседании избран Президиум совета, а также организованы секции по охране города, которая имела рабочую милицию, финансовая секция, группы типографского обеспечения, потребительской кооперации, народного суда и др. Совет заявил губернатору и фабрикантам, что при условии невмешательства в ход забастовки войск и полиции он гарантирует спокойствие в городе. Таким образом, Совет, выбранный для переговоров, очень быстро перешёл к управлению всей жизнью и борьбой. В городе практически установилась ситуация двоевластия.
НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ГОСПОДА ФАБРИКАНТЫ, заводчики, губернатор с первых же дней образования Совета как люди весьма неглупые поняли опасность такой организации и внесли предложение о готовности немедленного начала переговоров, но с условием, что каждый заводчик будет вести переговоры со своими депутатами. Рабочие же, наоборот, дружно придерживались формулы "все со всеми". Потому что понимали: раздробив их по частям, обязательно обманут, запугают, подкупят. Совет уполномоченных заставил считаться с собой не только фабрикантов, местную полицию, но и губернатора. Так, губернатор Леонтьев неоднократно вынужден был просить Совет рабочих депутатов разрешить поставить нескольких человек-рабочих в типографию для печатания объявлений и его, губернатора, распоряжений.
27 июня Совет уполномоченных выносит решение: "Ввиду того, что сорок семь дней забастовки истощили наши силы ... мы решили стать на работу с тем, чтобы, подкрепив свои силы, вновь начать борьбу за свои права..." На разных фабриках приступили к работе в разные сроки, поскольку некоторые фабриканты не хотели идти даже на мизерные уступки. Официальным днем окончания стачки считается 23 июля. Длительная тяжелая борьба не прошла бесследно. Она закалила рабочих и подготовила их к будущей, еще более упорной борьбе.
Во время революции 1917 года Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, созданные по образцу первого Совета, возникли повсеместно. Ленин говорил, что Советы являются наиболее устойчивой из всех известных истории форм реализации диктатуры пролетариата. Они не только просуществовали дольше всех других, но за их плечами наиболее значимые исторические свершения, такие, как Октябрьская революция, построение СССР, победа над фашизмом и многие другие вехи прогресса.
Классовая борьба, развернувшаяся после реставрации капитализма, неизбежно заставляет стремиться максимально использовать опыт наших предков. Живое творчество масс и в наши дни порождает разнообразные варианты возрождения опыта Советов в современной жизни. Можно вспомнить примеры Выборгского целлюлозно-бумажного комбината, Ясногорского машиностроительного завода и других предприятий, на которых стачкомы, созданные во время забастовки, вынуждены были сначала взять в свои руки контроль над своим градообразующим предприятием, а через него — и фактический контроль над городом. Рабочие показали, что они могут сами успешно управлять и заводом, и городским хозяйством.
Во время "рельсовой войны" 1998 года в угольных регионах, в первую очередь в Кузбассе, органы руководства забастовкой вынуждены были брать на себя полномочия власти в своих городах. Тогда эти Советы в городах Кузбасса получили название "комитеты спасения". Это название возродилось после начавшейся с 9 января 2005 года новой волны протестного движения, когда по итогам радикальных акций протеста стали создаваться организованные структуры, берущие на себя функции выдвижения требований к власти, постоянного контроля за их выполнением, а в случае их невыполнения — организацию новых протестных акций. То есть фактически делать то, что должна делать, но не делает представительная власть и в перспективе — создавать ситуацию двоевластия.
Однако надо понимать, что такие структуры будут иметь будущее только в том случае, если будут опираться не только на уличные выступления, а на организованную борьбу трудовых коллективов. Кто ее организует? Официальные профсоюзы ФНПР, как правило, сдерживают эту борьбу. Единичные активисты ФНПРовских профсоюзов действительно организуют борьбу трудящихся своих предприятий, но это большая редкость. В основном официальные профсоюзы на предприятиях являются "социальным отделом" при администрации, а в масштабах государства выступают как придаток "Единой России".
Существуют альтернативные профсоюзы, не допускающие в свои ряды представителей администрации; это в первую очередь рабочий профсоюз "Защита", профсоюзы докеров, авиадиспетчеров, локомотивных бригад, а также независимые профсоюзы типа НПГ, "Соцпрофа" и т.п. Пока они обладают скромными возможностями. Из политических организаций, считающих себя левыми и коммунистическими, организацией рабочего и профсоюзного движения занимаются лишь две-три, в первую очередь Российская Коммунистическая рабочая партия — Революционная партия коммунистов.
Из депутатов Государственной Думы, а их, не в пример шести большевикам царской Думы, сегодня во много раз больше — сорок семь членов фракции КПРФ плюс тридцать семь из фракции "Родина", организацией рабочего сопротивления занимаются лишь два-три депутата. Если кто-то и подключается к этой теме, то в основном на уровне составления писем, обращений в суд или к прокурору. Организацией собственной борьбы самих рабочих и самих широких масс трудящихся сегодняшняя думская оппозиция не озабочена в должной степени. Тем не менее какой-либо иной альтернативы организация трудящихся на борьбу за свою политическую власть не существует.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОПЫТ ПЕРВОГО СОВЕТА должен подсказывать нам, коммунистам двадцать первого века, подход к решению двух вопросов: что же мы хотим построить и как это сделать. Применительно к современной ситуации опыт Советов 1905-1917 годов обобщен в проекте Советской Конституции России, разработанном Юрием Слободкиным. Согласно этому проекту, Советы, создаваемые в первую очередь на основе трудовых коллективов, формируют все вышестоящие структуры власти, вплоть до Съезда Советов, которому должны быть подотчетны и глава государства, и правительство. В 1993 году Ельцин побоялся выносить проект Советской конституции на референдум, несмотря на то, что было собрано достаточное количество подписей — значит, вводить принципы Советской власти в жизнь будут сами трудящиеся в ходе своей борьбы.
Предстоящие революционные события настолько радикально изменят жизнь народа к лучшему, насколько широко в движении примут участие сами трудящиеся массы. Если у нас не получится организовать народные массы — правящая камарилья тогда исхитрится провести операцию "Преемник Второй". Средства производства и природные богатства останутся в руках буржуазии, а разграбление и разрушение страны продолжится под "лево-патриотическими знамёнами". Будущее России зависит от того, в какой степени оппозиция, в первую очередь коммунисты, поможет трудовому народу организоваться, чтобы взять власть в свои руки: выдвинуть программу действий, провести политические акции, сформировать органы власти трудового народа и отправить на свалку истории господствующие паразитические классы со всем официальным истеблишментом.
Автор — депутат Государственной думы РФ, первый секретарь ЦК РКРП-РПК
1.0x