Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июня 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО
* В Конгрессе и правящих кругах США активно обсуждаются методы ускорения и "большей эффективности" работы комиссии Румянцева—Бодмана с переносом даты начала заседаний уже на июль текущего года. Под "большей эффективностью" понимается установление американского контроля за российскими ядерными объектами, причем "существенную помощь в решении данной задачи" должны оказать как "дело Адамова", так и масштабная катастрофа "по типу Чернобыльской" или теракт на АЭС с установлением новой политической ситуации в России, такое сообщение поступило из Вашингтона…
* "Блэкаут" 25 мая в Москве активно отслеживался сотрудниками зарубежных посольств и спецслужб, а также средствами технической разведки, что заставляет предположить во многом "искусственный" и "экспериментальный" характер случившейся энергетической катастрофы, которая позволила "в лабораторных условиях" сделать определенные выводы о социально-политических последствиях "отключения" российской столицы и режимах работы управленческих и инфраструктурных систем федерального уровня в экстремальных ситуациях, близких к режиму военного времени, сообщают источники в дипломатических кругах. В этих условиях публичное возложение ответственности на "стрелочника" Евстафьева со стороны президента РФ и выведение из-под удара Чубайса, уже "прославившегося" аналогичными отключениями от штатного питания стратегических ядерных объектов, выглядит более чем странным…
* Отставка президента Северной Осетии А.Дзасохова и выдвижение на этот пост Т.Мамсурова связаны с необходимостью "срочно решать вопросы" по Южной Осетии, которую Вашингтон рекомендует в соответствии с нормами международного права рассматривать как неотъемлемую часть Грузии, передают из Ростова-на-Дону. В этой связи наши источники отмечают, что Дзасохов на такой вариант решения осетинской проблемы своего согласия дать не мог, в то время как Мамсуров готов его рассматривать в случае прихода к власти в Тбилиси "менее националистически настроенного лидера", чем Саакашвили ("как это было при советской власти"). Расследование агентами ФБР обстоятельств смерти З.Жвания и высказанное ими несогласие с официальной версией Тбилиси свидетельствует о том, что в геополитической игре Вашингтона на Кавказе и в Прикаспийском регионе Саакашвили — не более чем "разменная фигура"…
* Данные ЦРУ о планах Китая разместить свои войска в Киргизии, а также эвакуация сотрудников американского посольства из Узбекистана отражают растущую обеспокоенность Вашингтона экономической и дипломатической активностью Пекина, который в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) уже в июле текущего года объединит интересы Индии, Ирана и Пакистана, создавая тем самым мощный блок, способный противостоять США и НАТО. Именно этими обстоятельствами вызвана очередная "текстильная война" против китайского экспорта в Америку и Европу, а также широкое освещение западными масс-медиа очередной годовщины "трагедии Тяньаньмыня", такая информация поступила из Ташкента…
* Отказ Франции и Голландии ратифицировать евроконституцию вызвал резкий рост курса доллара к евро (до уровня 1,22) и ликование республиканской элиты относительно исхода этих референдумов, отсрочивших падение американской валюты. На самом деле за результатами голосования стоит отрицание проамериканской политики Евросоюза, по существу направленной на политическое прикрытие и экономическое обеспечение за счет Европы расширения НАТО и продвижения военных баз США на Восток. По мнению экспертов СБД, сложившаяся ситуация объективно ведет к нарастанию трансатлантических противоречий (стоимость нефти на уровне 50-55 долл. за баррель в условиях падения евро становится невыносимой и ставит вопрос о поддержке европейцами доллара даже при учетной ставке выше нынешних 3% годовых), а также к углублению глобальной финансово-экономической и военно-политической нестабильности. В то же время пересмотр формата Евросоюза, несомненно, сделает данное геополитическое образование более цельным и конкурентоспособным, а планы нынешнего руководства Германии "остаться с теми, кто "за" Евроконституцию" — невыполнимыми…
* Ускоренный рост цен и неравномерность в распределении доходов (на долю 5% населения приходится свыше 90% "нефтедолларов") снижает уровень жизни подавляющего большинства населения России и отбрасывает за черту выживания всё новые слои общества, что чревато острыми социально-политическими конфликтами, в том числе под этноконфессиональными и классовыми противоречиями. Бороться с этими угрозами "властная вертикаль" намерена испытанными методами "встречных акций", подразумевающими провокационную "канализацию протестных настроений" с их последующим "показательным подавлением". С этой целью активно эксплуатируются разного рода "национальные" вопросы, включая и пресловутый "еврейский". При этом в качестве опорных баз для борьбы с социальным протестом рассматриваются как наемные движения типа "Наших", так и "реестровое казачество", к которому "на местах" активно приписываются криминальные структуры, сообщают информаторы в околоправительственных кругах...
* Победа футбольного клуба ЦСКА в розыгрыше Кубка УЕФА, призванная как некогда выигрыш российской сборной у Уэльса символизировать успехи путинской России, должна быть продолжена. По мнению источников в спортивных кругах, именно эти цели преследует активная скупка российскими футбольными клубами игроков национальных сборных-соперниц нашей команды в групповом турнире европейского первенства 2006 года, которая за последнее время осуществляется ассоциированными с Кремлем бизнес-структурами…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x