Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 мая 2005

ДА, ЭТО — О НАС!

| | | | |
ДА, ЭТО — О НАС!
Валерий ГАНИЧЕВ, глава Союза Писателей России.
Сегодня писать и делать военную литературу сложнее, чем раньше, потому что порой трудно сказать, за кого сражается солдат — за олигарха? Но Владислав создал книгу о солдате, о воине, кто самодостаточен, кто сражается, проявляет высшие качества человека, стоит за други своя. В этом смысле его книга является одной из самых важных сегодня.
Генерал-лейтенант Евгений МАРУСИН, начальник разведки Сухопутных войск.
В этой книге есть один рассказ "Допрос". Когда это произведение вышло в газете, мы замерли. Потому что точность была стопроцентная. Сразу начали искать — откуда утечка. Нашли Шурыгина, вспомнили, как он был у нас в Чечне. Впервые разведка столкнулась с тем, как откровенно пишут о нашей работе. Допрос так допрос, а не бархатные сказки за столом. Надо иметь не только гражданскую позицию — надо иметь мужество писателя, чтобы так правдиво показать войну. Это война, ее не надо завуалированно называть вооруженным конфликтом, внутри государства, где гибнут люди, и с той, и с другой стороны — наши люди. И то, что мы где-то упустили, — вина не военных, но политиков — с них надо спрашивать, почему они такое допустили в государстве.
Адмирал Валентин СЕЛИВАНОВ, начальник главного штаба ВМФ, первый заместитель главнокомандующего ВМФ (1992-1996).
Все бы мы хотели, чтобы Вооруженные Силы были достойны нашего народа и нашего великого государства. Но сейчас в России две армии: одну армию (ОМОН) я имел честь увидеть 9 мая. Эта армия в евроремонте. И другая армия, которая ничего не может сейчас сделать. 21 декабря 1993 года в Северодвинске я был на закладке первой атомной подводной лодки четвертого поколения, она так и названа была "Северодвинск". Она еще не вошла в строй. В 1995 году был заложен "Юрий Долгорукий" — тоже не вошел в строй. А войдет в строй — ракет для нее не будет. Нет средств — средства ушли на экипировку ОМОНа.
Позиция Шурыгина высоко ценится в армейской флотской среде. От "Донских рассказов" Шолохова был "Тихий Дон", от "Севастопольских рассказов" Толстого "Война и мир". Надеюсь, что из "Писем мертвого капитана" родится эпическое произведение, достойное великих писателей.
Генерал-майор Николай ВЕРЕЩАГИН, администрация президента.
Всё творчество Влада посвящено русскому солдату, его доблести, славе. Но нужно это не только тем, кто воевал. Шурыгин своим творчеством несет людям ощущение того, что мы не одни в этом мире, что нас много, что есть у нас еще силы. И жив наш русский национальный дух.
Генерал-полковник Леонид ИВАШОВ, вице-президент Академии геополитических наук, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны (1996-2001).
Я давно за Владиславом наблюдаю, вижу динамику его профессионального роста. А вместе с профессиональным ростом как яркого публициста, автора книги, он укреплялся как государственник, как патриот. Он болеет душой за нашу армию, и его суждения, пусть не всегда бесспорные, особенно для власть предержащих, пронизаны болью и стремлением сделать что-то позитивное для государства и общества. А как офицер я со своим братом офицером всегда солидарен.
Генерал-полковник Владимир БУЛГАКОВ, Герой России.
Книгу прочитал за одну ночь и как будто снова побывал на войне. Менталитет наш такой, что мы многое забываем, иных делаем идолами и превозносим. Тексты людей, которые непосредственно участвовали в боевых действиях, видели жизнь солдат и офицеров, наверное, наиболее правдивы. Какие книги, описывающие войну, мы читаем с наибольшим интересом? Те, которые написаны людьми, испытавшими все непосредственно на себе. С Владом я познакомился на окраине города Грозного, когда шли еще бои, но сомнений в том, что город будет наш, не было. Здесь прозвучала фраза, за кого мы воевали. Мы военные не должны ставить вопрос, за кого мы воюем, — мы служим своей Родине. И, главное для нас — это безопасность Родины.
Генерал-лейтенант Александр КРАВЧУК, Генеральный штаб, главное оперативное управление.
Мы с Владом однополчане по патриотическому движению. Был его читателем в газетах "День" и "Завтра". Мне посчастливилось участвовать в проектах Шурыгина— Максимова, это книга "Чечня — солдатская правда" и фотоальбом "Чечня. ВДВ. Никто, кроме нас" с рассказами Влада. "Письма мертвого капитана", несомненно, войдут в ряд значительных произведений русского классического рассказа. Русская литература громадна по своему содержанию. И то, что сегодня Влад дал своей книгой, — это новый пласт, новое понимание происходящего на нашей земле.
Полковник Александр МАКСИМОВ, Генеральный штаб, соавтор альбомов "Солдатская правда", "ВДВ. Чечня. Никто, кроме нас".
Когда-то в газете "День" была опубликована заметка, точнее, крик души офицера, и подписана: "Честь имею. Капитан Шурыгин". Мы эту заметку в Генеральном штабе множили на ксероксе, тайком передавали. И каждый про себя думал или говорил, что мог это сделать, и не сделал, а Владислав смог. С тех пор я стал его поклонником, а потом и познакомился на бетоне чкаловского аэродрома при отлете в Чечню, и более десяти лет мы дружим.
Каждый рассказ Влада, выходивший в газете "Завтра", — это было событие. Но то, что вышла книга, — это гораздо выше для любого творческого человека и для всех нас.
Полковник Павел ПОПОВСКИХ, начальник разведки ВДВ в первой чеченской войне.
Прежде чем Владиславу состояться как прекрасному писателю, он состоялся как разведчик. 11 декабря 1994 года началась первая чеченская кампания, ее практическая фаза. Десятого числа Влад Шурыгин с двумя товарищами сходил в разведку почти до самого Грозного по третьему маршруту, с видеокамерой. Это был единственный разведывательный боевой документ, который оказался в управлении боевой группировки в Моздоке. По его видеозаписям оперативное управление уточняло характер действий при выдвижении.
Генерал-полковник Виталий ПАВЛОВ, Герой Советского Союза, командующий армейской авиацией (1991-2002).
Помимо всех прекрасных качеств, талантов Шурыгина, я бы уважал его за одно-единственное, — за его жизненную позицию. Ни разу не было, чтобы он покривил душой, не откликнулся. Влад очень много написал о моих друзьях, о Герое Советского Союза Александре Райляне, о кавалере шести орденов Анатолии Сурцукове. Я благодарен, что такие люди есть. Владислав, оставайся таким, какой ты есть, на благо нашей великой Родины…
Генерал-лейтенант Анатолий СУРЦУКОВ, командующий армейской авиацией.
Раньше на японских приемниках писали: supersensitive, сверхчувствительный. Вот это имя я бы дал сердцу Владислава. Как говорил Некрасов: "Кто живет без печали и гнева, тот не любит Отчизну свою…", но эта печаль не для эпатажа окружающих, а для того, чтобы дать нащупать русскому человеку путь наверх. Есть мужество солдата, который поднимается из окопов навстречу пулемету, есть мужество летчика, который пройдя четыре войны, превратившись в матерого волка, зная, чем грозит каждый вылет, летит и ведет за собой учеников. Есть мужество писателя, который невзирая на то, что его ждет, как его оценят, как его освистают, идет на свою Голгофу. У Высоцкого есть песня "Як-истребитель". На мой взгляд, это вершина написанного о летчиках. Такое можно прочувствовать только оголенным нервом. И подобное может Владислав Шурыгин.
Эдуард ЛИМОНОВ.
В русской литературе всегда что-то от Киплинга — великолепного писателя войны. На протяжении нашей истории были великолепнейшие подвиги. Я в тюрьме читал про взятие Бухары войсками Фрунзе. Это просто очаровательный немыслимый боевик — афганские стрелки, закрытые арыки, боевые слоны. Тем хоть отбавляй. Но об этом почему-то никто не писал. А ведь есть просто невероятные сцены. И сегодня у нас происходят невероятные красивые вещи, о которых Голливуд какой-нибудь снял бы блокбастеры. Слава Богу, появилось настоящее поколение писателей, понимающих войну, воинов в душе. Войну и воинов в начале девяностых годов оплевывали, опошляли. Мы привыкли к этому — вроде это грязная работа, вроде это плохо. На деле человек раскрывается с самой своей благородной стороны в войне. Именно в войне он способен на великие подвиги, на самоотверженность. Да здравствуют люди, совершающие подвиги на войне, и люди, умеющие эти подвиги разглядеть. И желаю Владу стать, наконец, нашим русским Киплингом.

1.0x