Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 мая 2005

ВЕНЕЦ ТЕРНОВЫЙ. Обращение «Московского комитета по правам человека» по поводу преследования православного ученого и писателя О. А. Платонова

| | | | |
ВЕНЕЦ ТЕРНОВЫЙ. Обращение «Московского комитета по правам человека» по поводу преследования православного ученого и писателя О. А. Платонова
Московский комитет по правам человека информирует российскую общественность и компетентные органы о противоправных действиях еврейских экстремистских (в том числе международных) кругов в отношении православного ученого и писателя Олега Платонова.
Платонов — духовный ученик великого христианского подвижника и богослова митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), благословившего его на создание и публикацию трудов, разоблачающих тайную войну иудаизма и масонства против христианской цивилизации. Этим трудам Платонова митрополит дал свое название — "Терновый венец России". По этой тематике вышло около 50 книг общим тиражом, превышающим 1 млн экз., в том числе и на иностранных языках. Труды ученого, посвященные изучению деятельности антихристианских тайных обществ, получили одобрение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Появление уже первых томов серии "Терновый венец России" вызвало враждебную реакцию еврейских экстремистских кругов. Вместо спокойного межнационального диалога, предлагаемого православным автором, еврейские экстремисты избрали путь клеветнических нападок и угроз. Центром организованной травли против него стала американская организация Объединение комитетов в защиту евреев в СССР (ОКЗЕ), финансируемое спецслужбами США. Деятельность ее всегда носила подрывной, антирусский характер, именно в ее недрах была состряпана враждебная России "поправка Джексона-Вэника", из-за которой наша страна до сих пор подвергается дискриминации в сфере мировой экономики. ОКЗЕ имеет ряд дочерних организаций по всему миру и, в частности, свое представительство в Москве в лице так называемого Бюро по правам человека (БПЧ), возглавляемого А. С. Бродом. В Интернете на сайтах еврейских агентств и организаций БПЧ фигурирует как "Московское бюро ОКЗЕ". В начале 2000-х гг. один из видных деятелей Объединения комитетов в защиту евреев Семен Резник на деньги этой антирусской организации выпускает в Израиле книгу "Растление ненавистью", в которой, беззастенчиво извращая факты, выступает с клеветническими обвинениями в юдофобстве и фашизме в адрес Православной Церкви и русского патриотического движения. В книге приводятся фантастические подробности жизни Олега Платонова, его многолетних поездок по всему миру для "сбора антисемитского материала", постоянно делаются намеки на подготовку русскими патриотами "всемирного еврейского погрома". До своего выезда в США и вступления в ОКЗЕ С. Резник был советским гражданином и членом КПСС, в 1972 г. он выпустил хвалебную биографию убийцы русского Царя — Янкеля Юровского, за которую получил премию Свердловского обкома КПСС. Нападкам на "Терновый венец России" посвящены несколько передач С. Резника на радио Израиля и "Свобода".
С выходом в свет новой серии книги Платонова "Заговор против России" в клеветническую кампанию против него вступает соратник Резника по Объединению комитетов в защиту евреев А. С. Брод (Бюро по правам человека). Осенью 2004 г. он направляет в Генеральную прокуратуру России два заявления с требованием завести против Платонова уголовное дело за возбуждение религиозной и национальной вражды. Заявления Брода представляют собой тенденциозно выполненную подборку вырванных из контекста цитат. Брод искажает действительный смысл общего содержания книг и тех фрагментов, откуда цитаты выдернуты. В стремлении Брода "засудить" Платонова проглядывается антихристианский контекст, присущий всей деятельности как Объединения комитетов в защиту евреев, так и его московского представительства Бюро по правам человека, интересы которых выражает Брод. Летом 2004 г. Брод организовал антихристианскую кампанию за запрещение показа фильма Гибсона "Страсти Христовы", посвященного последним дням жизни Иисуса Христа и его отношению к "детям дьявола". Из-за религиозной ненависти и нетерпимости к христианству Брод потребовал осуществить в отношении православных дискриминационные меры, нарушая их права, свободы и законные интересы по признаку отношения к религии. Нападки Брода на фильм Гибсона "Страсти Христовы" и книги Платонова "Заговор против России" совершались примерно в одно время и были частью единой антихристианской кампании.
Не добившись запрета на продажу книг Платонова законным путем, еврейские экстремисты избрали путь обмана и насилия. В книжные магазины Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Челябинска, где продавались книги Платонова, стали приходить группы лиц, объявлявших себя представителями еврейских общественных организаций. Они требовали от руководства магазинов запретить продажу книг Платонова. В Москве в феврале 2005 г. в магазине "Молодая гвардия" группа еврейских экстремистов пыталась сорвать презентацию новых книг Платонова. Угрозы и оскорбления шли в адрес издательств, выпускавших книги Платонова.
Специального рассмотрения среди фактов преследования Платонова особого упоминания заслуживают некоторые акции, проводимые против него Дорогомиловской прокуратурой г. Москвы. Сотрудник этой прокуратуры в период тяжелой болезни писателя преследовал его телефонными звонками с требованием немедленной явки в прокуратуру, угрожая воздействием на него с помощью милиции. Возмутительное поведение работника прокуратуры вызвало обострение болезни писателя.
Московский комитет по правам человека готовит экстренные меры по защите Олега Платонова от незаконных преследований со стороны распоясавшихся антирусских экстремистов.

1.0x