Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 мая 2005

ПОБЕДИТЕЛИ!

| | | | |
Тит
ПОБЕДИТЕЛИ!
Международная художественная выставка "Победа", посвященная шестидесятилетию Победы СССР в Великой Отечественной войне, проходит ныне в Центральном Доме художника. Эта огромная экспозиция занимает все экспозиционное пространство комплекса на Крымском валу. Основным организатором выставки является Союз художников России, хотя часть экспонатов принадлежит коллекциям Центрального Музея Вооруженных Сил и Государственной Третьяковской галереи.
Организаторы выставки справедливо считают, что данная экспозиция включает в себя наиболее значительные произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, посвященные Великой Отечественной войне. О масштабе выставки говорят такие цифры: из бывших республик СССР и из 83 регионов страны в Москву прибыло более трех тысяч произведений на военную тему. Из них 1030 живописных полотен, 210 произведений скульпторов и медальеров, 810 графических листов, 210 плакатов, 98 произведений театрально-декорационного искусства, 300 работ декоративно-прикладных видов, около 100 произведений храмового, 22 монументального и 600 народного искусства.
Среди авторов работ живые участники, герои, орденоносцы войны: Герой Советского Союза график Георгий Москалев из Улан-Удэ, художники Михаил Савицкий и Виктор Громыко из Белоруссии, Рахим Ахмедов из Узбекистана, Сергей Ткачев из Московской области, Иван Рыбачук из Владивостока, Михаил Пясковский из Калининграда, Владимир Корбаков из Вологды, Аркадий Колчанов из Кирова, Михаил Ахунов из Воронежа, Сергей Кулемин из Твери.
Представлены картины знаменитых мастеров живописи, знакомые нашему читателю по многочисленным публикациям в "Завтра". Среди них Гелий Коржев, Петр Оссовский, Виктор Иванов. Великолепно выступили московские графики: Геннадий Ефимочкин, Василий Дранишников, Анатолий Якушин, Адольф Демко. Плакатист Николай Бабин, московские художники Геннадий Животов, Геннадий Добров, Василий Проханов составляют, так сказать, отдельную "завтрашнюю" стезю, вплетенную в ткань экспозиции.
Но, пожалуй, самым пронзительным и важным разделом выставки являются рисунки, этюды и наброски, сделанные с натуры, во фронтовых условиях.
Здесь мы имеем дело не только с уникальными свидетельствами очевидцев, своего рода изобразительным документальным рядом, "не вместившимся" в фотохроники военной поры. Прежде всего это драгоценные произведения искусства, в которых мгновенно и непосредственно художники передали нам образы грозного времени и его героев.
Сегодня на страницах "Завтра" мы представляем лики воинов-победителей, солдат Великой Отечественной, выставленные в разделе "Фронтовые рисунки" на Крымском валу, созданные на войне художниками Сапожниковым, Аввакумовым, Керенским, Ройтером, Кокориным, Бруни.
Выставка "Победа" будет открыта в ЦДХ до 15 мая.

1.0x