Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 11 мая 2005

СЛАВА ГЕРОЯМ!

| | | | |
Андрей Фефелов
СЛАВА ГЕРОЯМ!
Где проходят подлинные границы эпох? Какими вехами отмеряются времена? Быть может, чехарда стилей, идеологий, калейдоскоп политических систем и хозяйственных укладов действительно задают сбивчивый ритм истории? Или все зависит от активности Солнца, от его тайного и тонкого воздействия на атмосферу, на природу и человеческое сознание? Бог весть… Мы видим зримо и ясно другое: эпоха созиждется пришедшим в мир поколением людей, суммой человеческих характеров, представлений и действий. Со сменой поколений меняется и страна и эпоха. И в этом поступательном движении заключены торжество и трагедия любого века.
Неумолимо уходят, ускользают, растворяются в вечности люди, причастные к Великой войне — поколение фронтовиков. Так хочется пробиться сквозь бравурный гул фальшивых торжеств, обойти мертвые потоки дежурных слов, и еще раз, быть может, последний раз, выразить свое восхищение этим красивым, беспримерным людям, способным силой своей любви нести на своих плечах чудовищный горящий свод ХХ века.
Вы — замковый камень эпохи, поколение, "вручную" двинувшее вперед историю. Благодаря вашим усилиям и жертвам длится русский век. И какие бы испытания и тяготы ни ждали Россию в будущем, знайте — вы прошли, протащили на руках Родину через самый узкий, самый страшный и огненный участок истории. В годы войны вы спасли нашу уникальную цивилизацию, наш священный язык и открыли тяжкие врата жизни будущих неизвестных поколений.
Ваша стойкость, воля и жажда жизни поражают нас и сейчас, вдохновляют на нелегкой стезе обретения следующего русского века.
Как прошедшие через мрак, траур и дым столетия, вы сохранили лучезарную радость и оптимизм, волю к сопротивлению, веру в людей и в Россию? Нам, живущим в период сомнений и смуты, — это непостижимо… Говоря, соприкасаясь с вами — мы учимся у вас духовной мощи и непреклонности, жертвенности и организованности.
Живите, родные, как можно дольше, невзирая на усталость и боль. Не оставляйте нас! Ведь мы до сих пор опираемся на ваши хрупкие плечи, в ваших запавших старческих глазах читаем надежду на грядущую радость.
Ветераны, прошедшие через окопную гниль и пылающий ад сражений; безутешные вдовы, вырастившие в полуголодной стране детей; изнемогавшие на заводах и нивах омраченной страны подвижники бессонного тыла — благодарствуйте! Мы всегда будем гордиться своим родством с вами и будем рассказывать о вас своим внукам и правнукам.
Вы, способные победить в самой кромешной из земных войн, оседлавшие вздыбленный век, примите наше коленопреклоненное восхищение.
Мы, погрязшие в мелких дрязгах, отупевшие в погоне за сиюминутным благом, забывшие о долге перед потомками, — недостойны вас… Но мы обещаем: ваши великие усилия не пропадут даром, ваша бескорыстная святая миссия будет поддержана нами и нашими детьми. Мы преодолеем уныние и разобщенность, и взяв равнение на ваш строй, как и вы когда-то, восстановим лежащую во прахе страну. Искры любви, предчувствие света живут и в наших сердцах, и в наших глазах сверкают отблески одержанной вами бессмертной Победы.
Сегодня на ваши седые головы высыпаны тонны пудры, грима и медной краски. Пошлость века сего наложила свой отпечаток и на великий праздник. Но пышные декорации и лживые реверансы не заслонят подлинный образ вашей эпохи.
Ныне в России снова наступают времена горькие и суровые. Снова понадобятся героизм, жертвенность и мужество. Вы уходите в звездное море, нам нести венец страданий и великой любви и меч борьбы.
Обещаем — мы справимся!

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x