Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 мая 2005

Я – ХУДОЖНИК ОТРАЖЕНИЯ. Геннадий Животов и его новая выставка

| | | | |
Алексей Сысоев
Я – ХУДОЖНИК ОТРАЖЕНИЯ. Геннадий Животов и его новая выставка
Факт организации выставки работ художника Геннадия Животова на площадке РГГУ весьма любопытен. За ним скрывается интересная симптоматика жизни всего общества. Выставка проходит в рамках Международного научно-образовательного форума "20 лет перестройки: эволюция гуманитарного знания в России" и красноречиво говорит как раз-таки о направлении этой самой "эволюции". В патриотической среде Животов имеет безупречную репутацию и воспринимается не только как график газеты "Завтра", но и как "художник всея оппозиции". Для западников и либералов Животов всегда оставался безусловным выразителем "красно-коричневой" эстетики, представителем реваншистских кругов, "квасным патриотом", символом последовательного сопротивления идеям прогресса и просвещения. Но времена меняются. На страницах нынешней "Литературки" вчерашние ярые поборники "общечеловеческих ценностей", господа Нуйкин и Ципко, предстают в облике чуть ли не национал-державников, а некоторые ведущие ТВ позволяют себе пассажи, по резкости превосходящие любые публикации и выступления патриотической прессы.
Секрет сих чудесных метаморфоз лежит как раз в области эволюции сознания и мировоззрения российской интеллигенции. До отечественных "светочей мысли" медленно, но доходят некоторые очевидности русской жизни и русской истории.
Терпкий запах надвигающейся катастрофы щекочет ноздри авантюристам, пугает гуманитариев всех мастей и не оставляет политикам никакого выбора. Общая обстановка в стране, близкая к положению на "Титанике", стирает грани идеологических предпочтений. Пришедшие на выставку Горбачев, Явлинский и Сатаров, очевидно, были не в восторге, увидев себя среди персонажей животовских карикатур. Однако общая концепция экспозиции, представляющая аверс и реверс перестройки, даже у ее "прорабов" не вызвала негодования. Процесс пересмотра итогов "демократизации" коснулся всех. Цена, которую пришлось платить обществу за перестроечный угар, оказалась слишком высока.
Не случайно форум в РГГУ завершился семинаром с характерным названием "Перестройка и гласность в документальном кино: от социальной критики к экзистенциальной апокалиптике".
Экспозиция Животова в РГГУ, ее политический контекст подтверждают правоту тех, кто считает творчество художника не выражением конкретной идеологической позиции, но напротив, выводят политическую позицию Животова из его творческих качеств.
Совмещая в знаке силуэты православной колокольни и космического челнока "Буран", Геннадий Животов демонстрирует эстетическую чуткость, через это прорываясь в область русских смыслов и представлений.
"Я — художник отражения времени" —- сказал на открытии выставки Животов.
Сегодня на площадке РГГУ признание и "легальный статус" получил исполненный сарказма, гротеска и любви взгляд художника на свою Родину — деформированную, больную, но наперекор всему живущую и продолжающую свой путь в истории.
Экспозиция работ известного мастера, постоянного автора "Завтра",
Заслуженного художника России Геннадия Животова,
где представлены его произведения последних лет,
открыта с 28 апреля в Москве, в здании РГГУ.
Адрес: ул.Чаянова, д.15, вход через "Музей слепков".
Проезд: м. "Новослободская" и "Менделеевская".
Добро пожаловать!

1.0x