Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 мая 2005

НЕ НАШИ «НАШИ»

| | | | |
Наталья Лебедева
НЕ НАШИ «НАШИ»
Эксперимент по выстраиванию новой системы власти в России проходит в "чистых" условиях идеологического вакуума. Страстное желание администрации президента подвести под этот процесс какую-никакую идейку, приводит к смысловой нелепице и словесной дури. Призывы кремлевских мудрецов строить "эффективное государство" ничего не меняют в этом раскладе. Критерии эффективности этого государства вполне ясны. Стоит посмотреть статистику убывания населения в стране. Зато власть занята активным формированием образа "врага внутреннего". Процесс идет полным ходом. Об этом свидетельствует ряд заявлений путинских идеологов, обнаруживших заговор коммуно-либерал-фашистов и право-левых уклонистов…
Возник политический Франкенштейн — молодежное пропрезидентское движение, которое должно стать ответом "Отпору", "Кмаре" и "Поре". Преданную ВВП когорту бойцов, где в едином строю с очкастыми лауреатами потанинских стипендий будут стоять короткостриженные уличные бойцы с рабочих окраин, сплотит понятная каждому идеология: "Ваше Величество, мы вас искреннее и совершенно бескорыстно любим".
Созданное младшим сподвижником Владислава Суркова Василием Якеменко для борьбы с отечественными "оранжистами" движение "Наши" сразу постаралось представить себя в образе "крутых парней", главная цель которых не осваивание выделенных на молодежную политику средств, а силовая борьба против тех, кто посмеет противостоять режиму — "лимоновцев", "яблочников", "родинцев" или коммунистов.
В год 60-летия Победы было решено использовать актуальный лейбл — антифашизм, объявив фашистами всех политических противников. Налюбовавшись по телевизору на события в Киеве и Бишкеке, власти решили, что полагаться на органы правопорядка в случае кризиса нельзя, а значит, нужна своя "железная гвардия", способная выполнять грязную работу. И первые ласточки, как говорится, налицо. Вернее, "на лице". Силовые столкновения "Наших" с противниками режима произошли в обеих российских столицах, путинские "серые волки" опробовали свои зубы на самом боевитом отряде оппозиции — национал-большевиках.
Стоит отметить, что в отличие от первого проекта Якеменко — "Идущих вместе", работавших исключительно на условиях полной предоплаты, "Наши" позиционировались как союз боевиков-альтруистов, втаптывающих в землю оппонентов исключительно из идейных побуждений. Но добровольцев получать в морду от решительных нацболов среди кадровых "нашистов" не нашлось — альтруисты предпочли прибегнуть к услугам наемников.
В Москве бункер лимоновцев разгромили навербованные фанаты "Спартака" из фирмы "Gladiators" во главе с неким Васей Киллером. При этом дежурившему в помещении ветерану чеченской войны Якову Горбунову проломили череп бейсбольными битами.
В Санкт-Петербурге на пикет кандидата в депутаты Законодательного собрания от НБП Андрея Зыкова использовали юнцов, которые ближе к публично объявленной идеологии "Наших" — панков из движения "Антифа-Питер". Впрочем, наезд закончился позорным конфузом. Улепетывали немытые антифашисты так поспешно, что один из них потерял кроссовку. Несмотря на обидную ретираду, питерские антифа предпочли в интернете взять на себя ответственность за столкновение. Видно, без этого деньги в кассе не выдавали.
Какие силы и с какими целями используются кремлевскими стратегами в качестве пехоты.
Свою связь с фанатами Василий Якеменко скрывать не намерен. Вот только на роль "антифашистов" "гладиаторы" с Киллером во главе подходят не слишком. Любовь столичных "спартачей" к бесноватому Адольфу не является особым секретом.
Мало симпатии вызывают и питерские друзья молодых неопутинистов. С одной стороны, вроде бы они соответствуют заявленному "Нашими" лейблу антифашизма. На их музыкальном сайте oioioi.ru Россия именуется "страной быдла" — сразу видно, что парни — подлинные интернационалисты.
Но с другого боку, зачем организации, всячески поддерживающей устои государственности, связываться с маргиналами и вроде как оппонентами существующей системы.
Во-первых, московский сценарий в городе на Неве не сработал. Фанаты "Зенита", которых попытались было подписать в свои ряды питерские подчиненные Якеменко, поступили цинично: выпили принесенные нашистами несколько ящиков пива и от какого либо сотрудничества отказались.
К тому же питерские антифа оказались востребованными не только от кадрового безрыбья. Если футбольные драчуны — просто пушечное мясо для уличных столкновений, то планы в отношении "антифа" и приобщенных к международному антиглобалистскому движению борцов против русского национализма простираются куда дальше. Дело в том, что "левые антифашисты", какими бы мелкими и ничтожными в нашей стране не были их тусовки, в мировом масштабе объединены в целый ряд международных организаций, информпроектов, сетевых инициатив. В западном обществе они являются частью весьма могущественного лобби, способного организовать такие акции, как травля во время зарубежных поездок Сильвио Берлускони или блокада Австрии после успешного выступления на парламентских выборах партии Йорга Хайдера. В Европе запросто можно сделать себе академическую карьеру, собирая сведения о том, где и когда, какой политик допустил некорректное высказывание в адрес иммигрантов или с ностальгией припомнил — какой во времена Муссолини был порядок.
Анархисты и антифашисты нужны "Нашим" как проводники определенной информации для западных кругов, с которыми они поддерживают постоянный контакт. Задача состоит в том, чтобы представить для Запада всю российскую оппозицию как фашистов, тогда правозащитные круги сквозь пальцы посмотрят на разгон оппозиционных митингов, и дадут индульгенцию на зажим оппозиционных политиков. Ну, как же, мистер Путин борется с фашистской угрозой, тут можно обойтись и без белых перчаток… Нынешние борцы с оппозицией просто добиваются повторения ситуации осени 1993 года, когда демонстрация всего одного кадра — построения бойцов РНЕ перед Белым домом, избавила Бориса Ельцина от объяснения с Западом и сняла все вопросы по поводу расстрела демократически избранного парламента.
И помочь в этом деле якеменкам готовы не только безголовые малолетки-пункера, но и более статусные представители "интернационалистской" сцены. В Москве к сотрудничеству в пропрезидентской молодежной газете "Реакция" удалось привлечь одного из ветеранов российского анархизма Владлена Тупикина, редактора российской ветви международного антиглобалистского информационного ресурса Indymedia. Круче проявил себя только бывший соратник Тупикина Андрей Исаев, с легкостью превратившийся из анархиста в "медвежьего" заседателя-монетизатора. Впрочем, политики и реакционности в газете "Реакция" не так уж много. Любовь к президенту на ее страницах заметно потеснила любовь плотская, так что тинейджеры, которым "Реакция" усиленно навязывается в клубах, между собой уже успели окрестить ее "Эрекцией".
С первого взгляда все кажется просто — связка Сурков-Якеменко, сильно задвинутая в угол, старается доказать Кремлю, что ее проекты все еще годны к употреблению. Возникла оранжевая опасность, и мы на это еще до появления доморощенной "Кмары" собрали верных престолу юнцов под стягами с косым крестом.
Но вдумчивый анализ всех историй и локальных скандальчиков вокруг создания "Наших" выявляет такое количество нестыковок, грубо сшитых швов, вылезающей наружу изнанки, что невольно хочется задать вопрос: "А в самом ли деле все делается для того, чтобы навербованные архаровцы встали на пути "оранжевой чумы?".
Уж слишком много "закрытой информации" тут же становится достоянием гласности. Корреспонденты центральных СМИ легко проникают на закрытые собрания, секретные переговоры с анархо-антифашистами ведутся открытым текстом на форуме, информация о том, что нацболов в Москве разгромили "Наши", уже через полчаса на лентах всех информагентств.
А может, Сурков того и хочет? Вспомним, с чего началась революция в Киргизии. Ну, провели выборы в парламент, ну, по нескольким участкам с низкой явкой были объявлены повторные выборы, повозмущались на южных окраинах, появился в центре столицы вялотекущий майдан… Основам порядка это не угрожало, нация продолжала пребывать в состоянии тысячелетней азиатской дремоты. А вот неумелый наезд "сторонников президента Акаева", навербованных из числа работников охранных фирм, на оппозиционный митинг на площади Ала-Тоо стал первым камнем, который сдвинул революционную лавину. Толпа ощутила вкус победы, толпа поняла слабость власти. Для этого нужно было всего лишь позволить уличной оппозиции одержать маленькую викторию в прямом столкновении с поборниками прежней власти. Так, может, образ хотя и жестоких, но не способных к организованным действиям "Наших" лепится в общественном сознании для того, чтобы в эпоху грядущих майданов доморощенные ющенки и саакашвили смело вели свои когорты на скопища юнцов под полотнищами с белыми андреевскими крестами на красном фоне.
Владислав Юрьевич Сурков — последний реликт "семьи" в администрации президента. Стать своим для Путина и "питерских" он не сможет никогда, как бы не выслуживался и какие бы новые движения его подопечные не создавали. А вот для опальных ныне "семейных" олигархов он — последняя ниточка, связывающая их с нынешней властью.
Одновременно с появлением в прессе первых скандальных статей о движении "Наши" из нафталина был извлечен "оппозиционный" кандидат в президенты с "семейным" прошлым — Михаил Касьянов. Победить на выборах реальных оппозиционных кандидатов у такого невнятного персонажа мало. Зато смута может предоставить ему хороший шанс. Его коллеги — отставные премьеры Виктор Ющенко и Курманбек Бакиев вернулись во власть именно на волне массовых беспорядков. "Нашим" в этой схеме отведена одновременно роль провокаторов и мальчиков для битья.
В том-то и дело, что "Наши" никакие не "штурмовики". "Штурмовики" в Германии 30-х, итальянские ардити, "Красная гвардия" российской революции были эффективны именно потому, что выражали волю масс, служили инструментом атакующего класса, были военизированными ополчениями партий, боровшихся против одряхлевшего, неспособного к модернизации, беспомощного государства.
Когда же незаконные парамилитарные соединения призывает себе на помощь само одряхлевшее государство, полиция и секретные службы которого уже неэффективны — это верный признак начала агонии. Формирование под патронажем беспомощных властей подобных отрядов приводит лишь к росту хаоса.

1.0x