Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 мая 2005

ВОПРОС В ЛОБ Владимиру ГРИГОРЬЕВУ

| | | | |
ВОПРОС В ЛОБ Владимиру ГРИГОРЬЕВУ
— После задержания в Минске россиян, участвовавших 26 апреля в несанкционированной акции, отдельные СМИ поспешили заявить об "очередном откате в союзнических отношениях". На ваш взгляд, может ли повлиять произошедший инцидент на белорусско-российские отношения и ход союзной интеграции?
Отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир ГРИГОРЬЕВ:
— К сожалению, случившийся инцидент — это еще одна провокация, направленная на то, чтобы вбить клин в наши союзнические отношения. Причем она была предпринята после недавних встреч лидеров Беларуси и России, которые дали ясно понять, что строительство Союзного государства по-прежнему остается приоритетной стратегией для двух стран.
Акция не удалась, и ее участники, согласно законодательству Республики Беларусь, были привлечены к ответственности. Характерно, что белорусская и российская стороны продемонстрировали единодушие в оценке сути инцидента: данный вопрос лежит в правовой плоскости, и он должен решаться только в соответствии с законодательными нормами и никоим другим образом.
Люди, в каком бы государстве они ни жили, хотят порядка и спокойствия. А порядок там, где господствует Закон, диктующий гражданам и собственной страны, и гостям, приличное, порядочное поведение и безопасность.
Белорусская сторона проявила максимум тактичности и выдержки при реагировании на противоправные действия участников несанкционированной акции. Руководствуясь союзническими, добрососедскими отношениями, приверженностью демократическим подходам, Минский городской суд, судя по всему, посчитал возможным изменить ранее принятое решение и досрочно освободить задержанных россиян, что и было сделано 30 апреля.
Таким образом, Беларусь и Россия вновь убедительно продемонстрировали взаимопонимание, умение вести конструктивный диалог даже в таких ситуациях, которые на первый взгляд кажутся остроконфликтными.

1.0x