Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 апреля 2005

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ СЛАВЫ ДЁГТЕВА

| | | | |
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ СЛАВЫ ДЁГТЕВА
Скорбная весть пришла из города Воронежа, где на 46-м году жизни неожиданно для всех скончался известный русский прозаик Вячеслав Дёгтев. Крупный писательский талант сочетался в нём с независимым характером, его литературные манифесты звучали нетривиально, его рассказы вызывали споры… Это был большой русский художник слова, самобытный и яркий рассказчик, сумевший запечатлеть в своих книгах многие нелицеприятные и горькие черты современной российской истории. Он писал и о светлом, хорошем — таковы его щемящие новеллы о любви. Он писал обо всём, что составляет нашу жизнь и историю: о героях и о бандитах, о самоотверженных возлюбленных и о путанах, о Чечне и о Сербии, о дне сегодняшнем и о временах Батыя, о монахинях и о солдатах, о своих нынешних собратьях по литературе и о юном Шолохове — трудно даже сказать, к чему он не прикоснулся в своём творчестве! Созданные им произведения никогда нельзя было спутать с рассказами другого автора. Проза Дёгтева была узнаваема и неповторима, начертанные им картины и сюжеты надолго оставались в памяти и заставляли читателя самостоятельно доосмысливать выхваченные автором из жизни ситуации. Это значит, что, отрываясь от своего создателя, его рассказы жили уже своей самостоятельной жизнью, продолжая вести тот непростой разговор с миром, который Вячеслав намечал в своих книгах несколькими яркими штрихами. У настоящего писателя этот разговор с читателем не заканчивается никогда…
Осознавая невозвратность случившейся утраты, секретариат правления Союза писателей России выражает искреннее соболезнование всем родным и близким покойного и глубоко скорбит о преждевременно оборвавшемся творческом и жизненном пути талантливого писателя.
Секретариат правления СП России
Присоединяясь к этим чувствам скорби и утраты, несем в сердцах огромное потрясение и боль… Вячеслав Дёгтев всегда был нашим любимым автором и прекрасным другом — таким он и останется и в нашей памяти, и в памяти его благодарных читателей.
Мир его праху.
Редакции газет "Завтра" и "День литературы"
1.0x