Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 апреля 2005

СТАЛИНГРАДУ — БЫТЬ! Обращение Волгоградского областного общественного движения "Возвратим Отчизне Сталинград!"

| | | | |
СТАЛИНГРАДУ — БЫТЬ! Обращение Волгоградского областного общественного движения "Возвратим Отчизне Сталинград!"
Уважаемые главы государств, депутаты законодательных собраний всех уровней, соотечественники — патриоты Российской Федерации, братья и сестры по совместной семидесятилетней жизни в едином государстве, делившем и радости и беды, успехи и неудачи из стран Содружества независимых государств!
Наши народы сплотила беда — агрессия гитлеровской Германии на нашу общую Родину. И только потому, что мы были едины в стремлении спасти Отечество от порабощения, преодолели все тяготы военного времени, труженики тыла обеспечивали фронт всем необходимым, а фронтовики, не щадя жизни своей, шаг за шагом освобождали города и села, оккупированные агрессорами. Вместе мы не только освободили нашу страну, а победили злейшего врага человечества — фашизм.
Участники Волгоградского областного общественного движения "Возвратим Отчизне Сталинград!" с удовлетворением восприняли распоряжение Президента Российской Федерации В.В.Путина № 320 от 19 июля 2004 г. о замене на блоке с землей Мамаева кургана, расположенном на каменном парапете у Могилы Неизвестного солдата, слова "Волгоград" словом "Сталинград".
С изданием этого долгожданного распоряжения появилась надежда, что к 60-летию Великой Победы советского народа над объединенными фашистской Германией силами Западной Европы восторжествует здравый смысл, и Президент Российской Федерации своим Указом возвратит неизвестному городу на Волге (Волгограду) его всемирно известное в прошлом и настоящем имя Сталинград, ставшее синонимом беспримерной в истории человечества Сталинградской битвы, символом мужества и героизма братских народов Советского Союза и всего Мира в борьбе с коричневой чумой XX века — фашизмом.
В результате работы, проведенной Волгоградским областным общественным движением "Возвратим Отчизне Сталинград!" в течение шести с половиной лет, всенародный референдум о возвращении Волгограду его всемирно известного в прошлом и настоящем имени "Сталинград" фактически уже состоялся.
В Волгоградской областной Думе и в федеральной службе геодезии и картографии России (Роскартография) хранятся свыше 4500 подписных листов, текстов решений общественных объединений и писем граждан с просьбами от отдельных ветеранских общественных организаций субъектов Российской Федерации и советов ветеранов-однополчан 29 воинских частей и соединений, участвовавших в Сталинградской битве, — с требованиями вернуть городу-герою имя Сталинград.
В Волгоградскую областную Думу из разных регионов Российской Федерации поступили копии решений с обращением к Президенту и Федеральному Собранию Российской Федерации:
— постановления Законодательных собраний из 32 субъектов Российской Федерации;
— постановления пленумов и конференций республиканских, краевых, областных ветеранских и других общественных организаций 68 субъектов РФ;
— решения общественных организаций более 100 городов;
— десятки тысяч подписей в подписных листах граждан из населенных пунктов, районов и городов разных регионов нашей страны;
— от имени обществ, организаций и отдельных граждан Волгограда и Волгоградской области — более 25 тысяч человек;
— всего по России — от имени 52 млн. человек; по странам СНГ — от имени 50 млн. человек.
Моральную поддержку нашим предложениям оказали друзья России из Австрии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Дании, Испании, Италии, Йемена, Нидерланд, Норвегии, Чехии, США, Австралии, Канады, Греции, Голландии, Сербии, Португалии и других стран. И это не случайно; всемирная слава Сталинграду добыта жертвенными усилиями миллионов советских людей, многие из которых в силу известных политических причин ныне живут за пределами России, которая была для них, есть и будет авторитетным центром притяжения здоровых сил, источником мира и стабильности. Так же как и они, граждане стран ближнего зарубежья были, есть и будут для России соседями с общей исторической судьбой. Из этого следует, что властные структуры Российской Федерации при решении вопроса о возвращении городу-герою имени Сталинград не должны игнорировать волеизъявление всех народов, принимавших непосредственное участие в боях и обеспечивавших своим самоотверженным трудом всем необходимым действующую на фронтах армию.
1.0x