Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 апреля 2005

ЛЕВЫЙ МАРШ

| | | | |
Анатолий Баранов
ЛЕВЫЙ МАРШ
Собрание в "Красном Октябре" войдет в историю русских революций, как вошли в историю Кровавое воскресенье и Пресня, Съезд Советов и Смольный, Солнечногорск и Химки. Как дом купца Ипатьева в Екатеринбурге.
Не все поняли, что происходит, как не понимали идущие за Гапоном, что не к царю их дорога. 17 вопросов, согласованные всеми значимыми оппозиционными силами (КПРФ, "Родина", НБП и по основным позициям "Яблоко"), в случае их одобрения народом, будут означать поворот в политике государства.
Нет, это будет еще далеко не социализм. Но принятие всех 17 вопросов будет означать поворот к социальному государству с много- укладной экономикой, упразднению олигархий, мощной системой социальных гарантий и контролем общества за исполнительной властью.
Разумеется, существующая система власти в России построена совсем на иных принципах, и сделает всё для того, чтобы референдум не состоялся. Она просто не может допустить такого референдума. И не допустит.
Статья 2 Конституции РФ гласит: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства". Сегодня эта статья основного закона звучит как издевательство, если, конечно, человек, о котором идет речь в этой статье, не президент Российской Федерации. Именно защитой его персональных прав и свобод диктуется политика всех ветвей власти, якобы независимых. Хотя еще Статья 16 Декларации прав человека и гражданина 1789 года утверждала: "Общество, где не обеспечена гарантия прав и нет разделения властей, не имеет Конституции".
Но считается, что в России есть Конституция.
Ст.3 п.3 Конституции РФ гласит: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы". Про свободу наших выборов промолчим, но референдум как высшее проявление воли народа пока никто не отменил. Однако закон о референдуме, принятый не так давно, в период, когда все ветви власти в России стали работать как "спецназ президента", фактически ставит перед "высшим непосредственным выражением власти народа" непреодолимые препятствия. То есть "подправляет" Конституцию, извлекая из нее самую суть народовластия.
Отказ ЦИК РФ по формальным признакам проводить референдум будет означать только одно — Россия Владимира Путина не имеет Конституции.
Задумаемся на минуту: для проведения референдума объединились все значимые оппозиционные силы страны. КПРФ и "Родина" представлены в парламенте. При этом опыт таких законодателей, как Г.Зюганов, С.Глазьев, И.Мельников, В.Илюхин, работающих в Думе со дня её основания, по идее является непререкаемым авторитетом. Колоссальный опыт работы в парламенте и у Д.Рогозина, и у депутатов фракций КПРФ и "Родина". Многие были депутатами еще Верховного Совета РСФСР. Над формулировками 17 вопросов работали лучшие юристы страны, вдобавок специализирующиеся именно на законотворческой деятельности. Поддержка инициативы референдума обеспечивается как минимум 20 миллионами избирателей, стабильно отдающих голоса оппозиции.
Если уж этим инициаторам не удастся преодолеть бюрократические рогатки закона о референдуме, можно уверенно говорить: они непреодолимы в принципе. То есть закон, принятый партией власти, отменяет важнейшую, основополагающую статью Конституции РФ. Фактически превращает Основной Закон в пустую бумажку. В подтирочный материал.
Но еще один из главных принципов, провозглашенных 4 июля 1776 года в Декларации независимости 13 бывших английских колоний в Северной Америке указывает: "Если какая-либо форма правительства становится губительной… народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье".
Французская Декларация прав человека и гражданина, принятая в результате Революции 1789 года, еще более радикальна: "Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа… есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность".
Таким образом, еще не начавшись (вообще не начавшись), референдум ставит не 17, а всего два вопроса:
— либо путинская власть реформирует себя сама в соответствии с волей народа, по воле народа и при непосредственном участии народа (что невозможно, потому что на осине не растут апельсины);
— либо народ России получает законное, основанное на признанных во всем мире принципах право свергнуть нынешнюю "властную вертикаль".
1.0x