Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 апреля 2005

США, РУКИ ПРОЧЬ ОТ СУДАНА! Обращение Фонда Дружбы с народами арабских стран

| | | | |
Акиф Багемский
США, РУКИ ПРОЧЬ ОТ СУДАНА! Обращение Фонда Дружбы с народами арабских стран
Президенту, правительству, Совету Федерации, Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации, Совету Безопасности ООН, Руководителям арабских государств, Конгрессу США и Мировому сообществу
В настоящее время в результате преступной, безответственной политики президента США Буша ситуация вокруг Республики Судан серьезно обострилась.
Известно, что на протяжении многих лет на юге страны в районе Дарфул, при активном вмешательстве США во внутренние дела суверенного государства Республики Судан, антиправительственные формирования вели военные действия. Благодаря принятым руководителями арабских и африканских стран мерам в конце 2004 года боевые действия были приостановлены и достигнуто соглашение о примирении враждующих сторон, что не устраивает США, которые хотели бы сохранить напряженность в этом регионе.
Под прямым давлением США СБ ООН необоснованно принял ряд резолюций, вводящих международные санкции против законно избранного руководства Республики Судан. Это вызвало бурю возмущения народа Судана. В столице страны Хартуме и других городах проходят многотысячные антиамериканские митинги. Свою поддержку действующему руководству Судана высказали и лидеры повстанцев, подтвердив свою приверженность соглашению о примирении.
Соединенные Штаты, претендующие на вхождение в "золотой миллиард", жиреют на ограблении остального мира. Истинная цель политики, проводимой руководством США, состоит в том, чтобы сломить и унизить миролюбивый народ Судана, посеять вражду, расчленить страну, а затем взять под свой безраздельный контроль нефтяные и другие сырьевые запасы, при этом взяв на себя позорную роль мирового жандарма, готового повсюду силой устанавливать мировой порядок в своем понимании и представлять угрозу миру.
Искусственно создаваемая американским империализмом угроза независимой Республике Судан может привести к новой эскалации войны на северо-востоке Африки.
Мы обращаемся к российской общественности, к мировому сообществу с призывом дать отпор бесчинствующим американским политикам с замашками ковбоев, грубо нарушающих принципы международного права.
Мы обращаемся к Президенту, правительству, Совету Федерации, Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации, как Великой Державы, с требованием защитить законные национальные права трудолюбивого суданского народа от агрессивных действий США.
Мы обращаемся к Совету Безопасности ООН с требованием об отмене необоснованно принятых антисуданских санкций. Вершить судьбы народов необходимо политическим, а не насильственным путем!
Мы обращаемся к руководителям арабских государств с призывом объединить свои усилия на благо и в защиту интересов арабских народов.
Мы высоко ценим и искренне поддерживаем позицию политического руководства Судана, отстаивающего честь, достоинство и независимость своей страны.
От имени Совета правления Фонда —
Автор — президент Фонда, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, академик РАЕН
1.0x