Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 апреля 2005

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

| | | | |
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Ричард Косолапов, доктор философских наук, профессор:
“По моему глубокому убеждению, глубоким народным революциям предшествовали революции в умах: Великой Французской революции — век Просвещения, Октябрьскую революцию в России задолго готовили революционные демократы, Герцен, Чернышевский и многие другие, Ленин и Сталин были великими мыслителями. Причина реставрации капитализма обратная: после Сталина в руководстве Коммунистической партии не оказалось кадров соответствующего теоретического уровня, они просто поддерживали движение в заданном направлении. Капиталистическая контрреволюция была подготовлена политически и идеологически приходом к власти группы Хрущева. Не было адекватного осознания происходящих в мире и в стране изменений, понимания необходимости осуществления сдвигов и преобразований.
Важным симптомом того, что процесс реставрации исчерпывает себя, сегодня служит нарастание всеобщего недовольства властью, массовые акции протеста и консолидация для борьбы всех трудящихся. Если пенсионеры борются за "болотную копейку", то "интеллектуальный пролетариат" выступает за лучшее будущее — за возможности отечественного научно-технического прогресса, творческого труда на уровне двадцать первого века.
Всё ещё впереди: чтобы организоваться и победить, трудящиеся должны ощутить "волю к власти". На это можно надеяться, это происходит внезапно, как озарение. И тогда мы станем свидетелями и сотворцами "исторического чуда" — новой революции”.
Александр Фролов, член Президиума ЦК КПРФ:
“Явление реставрации связано с ранним характером революции и угрожает стране-первопроходцу по новому историческому пути. Попятное движение истории, временное возвращение на предшествующую ступень не является исторической необходимостью, объясняется совпадением трагических случайностей и ошибок политического руководства. Реставрация восстанавливает те противоречия, которые и послужили причиной революции, и потому неизбежно ведёт к новой революции. Это противоречия не решаются, а только накапливаются и обостряются.
Нынешняя ситуация реставрации капитализма в России напоминает период между 1905 и 1917 годами. Поэтому "второе издание" русской революции неизбежно, это даже мэр Москвы Юрий Лужков признал, причём в самой ближайшей перспективе”.
Виктор Тюлькин, первый секретарь ЦК РКРП-РПК:
“Реставрация капитализма в СССР и других странах социалистического лагеря произошла из-за отступлений в теории и практике социалистического строительства от научного коммунизма, от отношения к делу построения нового общества именно как к науке. Стало ясно, что с реставрацией капитализма потерян не просто уровень потребления, а общество с товарищескими, по-настоящему человеческими отношениями между людьми. Нужно говорить не только об исчерпанности возможностей российской реставрации капитализма, а об исчерпанности возможностей капиталистического развития в масштабах всего мира, модели "общества потребления", которое навязывают всем как идеальную модель развития. Элементарные расчеты показывают, что весь мир не может жить как население США, которое составляет пять процентов человечества, а потребляет сорок процентов природных ресурсов.
Вместе с тем уровень развития производительных сил вполне позволяет осуществить разумную и справедливую организацию общества с условиями для развития каждого человека. Однако перейти к такой модели общественного развития можно только через борьбу, причем борьбу яростную, поскольку ни мировые империалисты, ни российские реставраторы своего неправедно нажитого мирно отдавать не собираются, откровенно говорят: "мы будем стрелять". Что ж, эти господа сами выбирают оружие, на котором нам предстоит сражаться”.
1.0x