Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 апреля 2005

ПУЛЬС «РОДИНЫ»

| | | | |
ПУЛЬС «РОДИНЫ»
Беслан
Второго апреля прошла партийная конференция "Родины" во Владикавказе. На нее приезжал руководящий десант партии — Рогозин, Савельев, Маркелов и др. Сама по себе конференция была на любителя: в меру рутинная, в меру динамичная; во всей же поездке в Северную Осетию важным было то, что делегация "Родины" побывала в Беслане.
Они приехали к матерям убитых детей, к так и не отомстившим отцам, в самый очаг горя. Чтобы попасть к этим людям, необходимо было огромное мужество, потому что Беслан сегодня — это незатихающее страдание. Страдание это непрерывно эволюционирует, каждый месяц оно приобретает новые, особые краски, превращается в непрерывно длящееся, уходящее в бесконечность горе.
Гигантское, еще сырое кладбище, оттаявший снег, колышки с портретами улыбающихся детей. Милые детские лица, черные ленты, венки, игрушки, бутыли с питьевой водой, рыдания потерявших рассудок людей. Это фон, на котором очень трудно заниматься актуальной политикой, это вещь вне политики. Но "Родина" шла к этим людям и разговаривала с ними.
Смысл выступлений "родинцев": это горе случилось только потому, что страной занимаются преступные политики. По существу, Беслан формировался во времена и Горбачева, и Ельцина, произошел при Путине и может случиться вновь. Только через политику эту страшную ситуацию можно переломить.
"Родинцы" выдерживали страшный напор из слез, упреков, материнских истерик, они вели партийную работу, и когда у них ком подкатывал к горлу, они продолжали ее вести. Это делает им честь: "Родина" строит свою партию не в кабинетах и не на диванах, она не избегает зон метафизического горя, в котором оказался наш народ.
1.0x