Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 16 марта 2005

ВОРОНЕЖ — СТРАНА — МИР

| | | | |
Андрей Фефелов
ВОРОНЕЖ — СТРАНА — МИР
Недавно около 40 молодчиков атаковали и разгромили штаб Национал-большевистской партии в Москве. Нападавшие выглядели как обычные хулиганы, а руководили акцией "взрослые лица в штатском". В драке серьезно пострадали двое "нацболов".
По утверждению пострадавших, у нападавших была команда дождаться журналистов Первого канала. Через 15 минут после того как нападение закончилось, к штабу партии подъехала съемочная группа во главе с корреспондентом Сергеем Бабаевым. По словам национал-большевиков, журналисты сообщили, что их отправил на съемки лично гендиректор Первого канала Константин Эрнст после звонка из Кремля.
Незадолго до этого лидер движения "Идущие вместе" Василий Якименко выступил с заявлением об организации нового молодежного движения "Наши ". В заявлении говорится: "В канун 60-летия Победы России в Великой Отечественной войне ряд региональных молодежных организаций выступил с инициативой по созданию антифашистского политического движения. "Идущие вместе" и я лично поддержали эту здоровую реакцию на растущую популярность в псевдоинтеллигентских кругах политического растлителя малолетних Лимонова и его недоношенных нацистов. Под гитлеровскими флагами национал-социализма, которыми размахивают национал-большевики, собрались Хакамада и ее "Комитет-2008", молодежное "Яблоко", Березовский, Макашов и прочие безнравственные личности. Для нас открытые выступления и безнаказанность переносчиков чумы XX века, погубившей 20 миллионов русских, татар, белоруссов, евреев, является личным оскорблением. Мы положим конец противоестественному союзу олигархов и антисемитов, нацистов и либералов. Для решения этой задачи мы начинаем новый проект — антифашистское молодежное движение. Они не пройдут! "
Оба эти события, на мой взгляд, опосредованно связаны между собой. Попробуем разобраться в сути происходящего.
Российская политика переживает своего рода "молодежный бум". Еще два-три года назад оппозиционные молодежные группировки воспринимались в лучшем случае как политическая экзотика, в худшем как необходимые декорации к спектаклю, затеянному "взрослыми дядями". Сегодня ситуация изменилась радикальным образом. На слуху такие аббревиатуры, как НБП, АКМ, СКМ и примкнувшее к ним юношеское отделения "Яблока" (в простонародье "Яблочко").
Бескомпромиссность в отношениях с властью, радикализм действий, нестандартность поведения, страстная вера в свои идеалы делают оппозиционную молодежь серьезной политической силой, весьма опасной для режима.
Последние месяцы, отмеченные активизацией протестных сил, прекрасно продемонстрировали возможности молодых революционеров. Когда в густо замешанное "тесто" протестующих пенсионеров попадают "дрожжи" молодых и заряженных идеей активистов — процесс начинает развиваться совершенно непредсказуемым для власти образом. Именно поэтому власть видит в немногочисленных, но сплоченных группах политизированного молодняка серьезную для себя угрозу. Тень "Майдана" неумолимо сгущается над Старой площадью. "Крестовый поход детей" против режима грозит катастрофой для всей правящей верхушки.
Власть вынуждена защищаться. Попробуем проследить логику правителей в отношении молодых радикалов. Попытка воздействовать на молодежь жесткими административными методами, похоже, провалилась. На фоне грабительских "реформ" чудовищные сроки, которые попыталась "впаять" лимоновцам власть, вызвали волну возмущения в обществе, автоматически укрепили авторитет и значение НБП в России и за ее пределами. Путь уголовных преследований все боле смахивает на политические репрессии. Власти это ни к чему. Поэтому последние месяцы стала совершенно другая, по мысли власти более эффективная тактика борьбы со слоями протестной молодежи. Методика расправ из-за угла руками якобы хулиганов, а на самом деле переодетых в "гражданку" курсантов школ милиции и ФСБ, все больше дает о себе знать. В Москве, Питере, Нижнем Новгороде, Калуге и Ярославле прокатилась волна избиений молодых активистов-оппозиционеров.
Все это можно интерпретировать как своего рода неформальное предупреждение: будете дергаться, в следующий раз получите обрезком трубы по голове.
Когда власть не в состоянии бороться с "новой оппозицией" т.н. правовыми методами, закономерно, что в ход идут кастет и бейсбольная бита. Налицо типичный колониальный расклад бананово-метановой республики: полицейщина, конвертируемая в уголовщину.
Где разрабатывалась эта новая методика власти? В недрах "обновленного" МВД или в администрации президента? Неизвестно. Однако хорошо известно, что метод провокаций давно стал фирменным стилем "новых русских силовиков".
На фоне всего этого организованное под крылом администрации президента некое "радикальное" проправительственное молодежное движение "Наши" выглядит как часть акции прикрытия уличного террора, развязанного властями против молодой оппозиции.
Теперь любые силовые операции против оппозиционеров будут автоматически списываться на штурмовиков из числа "фанатов Путина".
Действительная попытка создать некий аналог "Черной сотни" образца 1905 года заведомо обречена на провал. За "Черной сотней" стояли определенные идеология и социальный слой. У движения "Наши" нет ничего, кроме ничем не мотивированной истерии Васи Якименко и последовательной поддержки зама главы администрации президента.
Власть не способна создать под себя эффективную "взрослую" партию, что говорить о бурлящем море растерянной молодежи. Создание движения на абсурдистской базе, вне целей и смыслов не под силу даже Владиславу Суркову. Идеология "лесных братьев" и бендеровцев — против коммунистов и фашистов! — вряд ли откроет духовные очи современному молодому человеку, которого до тошноты растрясло на горках путинских "преобразований". Драться за "демократические ценности" в России станет только милиция и только по приказу начальства. Это понятно даже Якименко (отсюда истерика…). Прикрывать лозунгами "агрессивной демократии" идеологический вакуум — пустая трата времени.
Социальная база режима стремительно схлопывается. На фоне этого процесса власть, с одной стороны, все больше заинтересована в демонстрации народной поддержки своим действиям (скоро мы увидим на Васильевском спуске счастливые толпы с лозунгами "Да здравствует повышение тарифов в сфере ЖКХ!"), и, с другой стороны, все более склоняться к явному и скрытому террору против протестующих слоев населения.

28 марта 2024
1.0x