Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 марта 2005

НАДО СЛУШАТЬ!

| | | | |
НАДО СЛУШАТЬ!
Чернозем "Паводок" ("Выргород") 2004
Первый официальный зальник тюменских панк-психоделов, записанный с концерта 7 ноября 2003— его года в клубе "Форпост". Отсюда, собственно, и странноватый подзаголовок альбома "Непонятный праздник". Большинство песен уже известны слушателю по нашумевшему релизу группы "Ненавсегда". Из редкостей и красот уже полюбившиеся публике саркастичная "Антисанитария" и залихватский концертный хит прошлых лет "Тюмень". Поклонникам творчества "Инструкции по выживанию" отельный бонус в виде многострадального "Посвящении Крученых", на этот раз раскрашенную в меланхоличный тона, без былой бравады и нарочитого максимализма.
"Паводок" в очередной раз подтверждает устоявшийся за "Черноземом" титул одной из лучших концертных команд России. Можете со мной не соглашаться, но "Чернозем", на мой взгляд, так и не обрел своего звучания в студии, некоторая небрежность в сведение записанных инструментов и общая холодность полотна компенсируется на редких выступлениях группы, что и было продемонстрировано на данном альбоме.
Откуда бежим, туда и вернемся;
Что за пазухой носим, на то и наткнемся.
А делов-то только разбежаться,
А делов-то только оттолкнуться
И за чертою круга
Мы вдруг разглядим друг друга.
И на исходе дней
Заблудимся среди полей.
Только бы проснуться туманным утром.

Родина "Тот свет" (Rebel records Russia) 2004
Записанный два года назад в Тюмени, альбом был выпущен в канун прошлогоднего фестиваля "Сибирское вторжение".
По большому счету это всего второй альбом "Родины", первый — "Быть живым" появился на свет еще в 95-м году, во время знаменитой сессии в избушке, когда компания сибирских музыкантов записала за пару месяцев три гениальные пластинки "Чернозем" — "Подарок для самого слабого", "Ледяные Каблуки" Черного Лукича и собственно "Быть живым".
"Тот свет" — записан с теми же музыкантами — Джексоном, Аркадием Кузнецовым, Сан Санычем Андрюшкиным, и посему, несмотря на прошедшие годы, сохраняет запоминающийся стиль. Животная энергия рока шестидесятых, еще не ставшего ремеслом, но бывшего формой мистического действа, своеобразный сибирский колорит, намеренная рваность и нестройность музыки — отображение смутного времени и рвущейся мятежной души. Необузданная энергия Манагера выплескивается в своеобразную религиозно-революционную проповедь. Речь полна странных архаических структур, реально задевающих бессознательное или даже телесное слушателя. К Манагеру приклеилось довольно удачное определение "метафизический панк". Он этакий герой Мамлеева, вышедший на баррикады.
Почувствуй свой долг — поймешь, на что ты годен,
Забудь свою самость — вдохнешь Родины мощь.
Восстание поможет стать своим народом.
Победа откроет, как зрит Господь.
Дух всколыхнется переменой строя.

Банда Москвы "Последняя битва" 2004
"Банда Москвы" — правый скинхедовский квартет. Никакого отношения к "Банде четырех", если не считать близости к футбольным фанатам, не имеет. Группа образовалась пять лет назад, после того, как два музыканта выделились из проекта "Ультиматум". "Последняя битва" — третья (и возможно, последняя) пластинка "Банды" Предыдущие две — соответственно "Воля к победе" и "Грядущим владеть будем мы!".
Композиции "Банды" традиционны для правой сцены — короткие симпатичные боевики, наполненные яростным патриотизмом, осмысленной ненавистью к врагам, социальным радикализмом. Стилистика разнопланова — Oi!, RAC, Наци-ска, WP — рок-н-ролл, hatecorе, баллады.
В центре внимания "Банды" — герой современной городской герильи, молодой и сильный боец за русское дело. Он активный патриот, разумно совмещающий прямое действие и теорию. Он горд, бескомпромиссен и уверен в своей победе.
Ищут фотографы, ищет милиция, ищут спецслужбы в нашей столице,
Ищут давно, но не могут найти парня какого-то лет двадцати.
Многие парни плечисты и крепки, многие носят футболки и кепки,
И надпись "Lonsdale" на груди у них есть, и Родины нашей спасут они честь!

Обозреватель
1.0x