Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 февраля 2005

ДОН РЭБА С ОХОТНОГО РЯДА

| | | | |
Павел Ковригин
ДОН РЭБА С ОХОТНОГО РЯДА
ПОРОЙ СОВЕТСКИЕ ФАНТАСТЫ оказываются прозорливей любого Нострадамуса. Вот, например, автор "Старика Хоттабыча" писатель Лагин описал в одном из памфлетов, как в некоторой стране Атавии внезапно родилась новая правящая партия во главе с мелким профсоюзным функционером Ликургусом Паархом. Новая звезда прессы вдохновенно вещала о классовом сотрудничестве, наведении порядка и особенно — о победоносном завершении войны с мелким соседним государством Полигонией.
Почтеннейшая публика искренне балдела, не понимая, с какого перепугу крупнейшие газеты стали интересоваться мнением столь ничтожного субъекта, а богатейшие буржуи наперегонки понесли денежки в его кассу… Но потом случилось страшное. Пронырливые газетчики выяснили подробности биографии старика Паарха, и оказалось, что народный вождь продвинулся исключительно благодаря своей прошлой работе полицейского агента, штрейкбрехера и провокатора. Именно субъект с таким прошлым, по мысли богатейших воротил Атавии, мог, с одной стороны, спасти страну от коммунистической угрозы, а с другой, был достаточно управляем, дабы не посягать на их доходы.
Я, конечно, ни в коей мере не утверждаю, что вождь "Единой России" Борис Вячеславович Грызлов в молодости информировал кого следует о сослуживцах из объединения "Электронприбор", если они травили анекдоты о Брежневе. Однако без участия нынешнего лубянского начальства его карьера вряд ли сложилась бы столь успешно. Ведь, с одной стороны, его одноклассником и соседом по парте был, говорят, нынешний директор ФСБ Николай Патрушев. А с другой, политические таланты самого Грызлова выглядят столь скромно, что здесь он похож уже на персонажа другого советского "фэнтези" — дона Рэбу из книги братьев Стругацких. Как и этот чиновник, Борис Вячеславович блестяще проваливал многое из того, за что брался.
Декабрь 1998 года, выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. У кандидата Грызлова восьмое место в округе и 3,67 % голосов. Впоследствии Борис Вячеславович скромно заметил, что выступил "достаточно удачно", потому что занял "место выше среднего" и его умение делать хорошую мину при плохой игре было оценено. Проходит полгода, и Грызлову поручают возглавить избирательную кампанию главного налоговика Петербурга Виктора Зубкова.
На сей раз под кандидата в губернаторы Ленинградской области выделены изрядные деньги, но результат опять убогий — четвертое место и 8,64 % голосов. Грызловский пиар в виде нескольких спичечных коробков с портретом Зубкова не столько привлекал, сколько смешил избирателей, а претенденту доставил кучу обидных прозвищ, типа "огарка" и "окурка".
Но недаром говорил тот же дон Рэба: "Умные нам не надобны, надобны верные". Проходит еще месяц, и дважды провалившийся неудачник становится лидером питерских "медведей". На сей раз дело казалось верным — блок поддерживает суперпопулярный на тот момент Путин, да еще выборы проходят в его родном городе. Тем не менее известен результат: на четверть ниже среднего по федеральному списку и полный провал по всем округам. Грызлов добился невозможного — подорвал путинскую харизму, считавшуюся тогда неуязвимой.
Как и положено всякому провалившему работу чиновнику, питерский обер-"медведь" пошел на повышение по новой специальности. Назначенный министром внутренних дел, он сурово объявил о зачистке милиции от "оборотней", но гора обещаний родила лишь очередного мышонка. Главный "оборотень", советник министра внутренних дел генерал Александр Орлов спокойно улетел в теплые края, с улыбкой почитывая оформленные задним числом разоблачения будущего "медвежачьего" депутата Саши Хинштейна.
Дело другого “злодея”, генерала от МЧС Владимира Ганеева, лишь нынешней зимой дошло до суда, где имеет все шансы развалиться. По сообщениям прессы, за Ганеева хлопотал другой основатель "Единой России", министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу, чей политический вес никак не меньше грызловского. Едва ли не единственным осужденным "оборотнем" стал подполковник РУБОП Михаил Игнатов, да и тот вместо затребованных двенадцати лет за вымогательство получил три за превышение полномочий.
Провал охоты на "вервольфов" объясняется просто. Завершившиеся в декабре 2003 года выборы в следующую Думу сделали излишним подобный пиар "медвежьему" начальству. Кроме того, неожиданно выяснилось, что семейный бизнес министра тоже весьма уязвим, и в самый разгар облавы до населения стали доводить интересные подробности. Мол, правда ли, что благосостояние семьи заметно округлилось, когда Ада Викторовна Грызлова, урожденная Корнер, учредила учебное заведение с мудреным названием Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов (ИПКРРиС), и уже через год с небольшим Грызловы разъезжают на солидном "Мицубиси паджеро", а к комнатке в коммуналке на Невском, где был прописан министр внутренних дел, прибавляется соседняя квартира?
И все бы ничего, но некоторые эпизоды работы ИПКРРиС выглядели весьма странно. Например, среди прочих там существовал факультет подготовки работников социальных служб с будущей зарплатой не более 1000 рублей в месяц, но с платой за обучение аж в 1000 баксов. По городу поползли самые невероятные слухи — то насчет отмывания денег, то про организацию под видом семинаров секс-туров в парижских борделях. В итоге деятельностью грызловской конторы всерьез заинтересовались налоговые службы, но все кончилось хорошо. В мае 1998 года она оперативно переименовалась в Институт ускоренного обучения руководящих работников или ИУОРР, сменив при этом контактные телефоны.
Говорят, что именно такой способ не раз применялся фирмами, принципиально не желающими делиться с государством своими безгрешными доходами, но сейчас это уже не важно. Позднее пыл борьбы с "оборотнями" поостудили намеки, что решенные было проблемы с налогами могут запросто всплыть снова. Но тогда, вскоре после переименования, начались подготовительные работы к созданию "Единства". Одним из главных вожаков стал уже упоминавшийся начальник петербургской налоговой инспекции Виктор Зубков, выборами которого бывший профбосс и рулил… А медведь медведю, как говорится, глаз не выклюет.
Все скандалы вокруг Бориса Вячеславовича каким-то таинственным образом тихо рассасываются. Неизвестные злоумышленники средь бела дня угнали шикарный зеленый BMW-745, оформленный на ИУОРР, но находящийся в распоряжении госпожи проректорши, то есть все той же Ады Викторовны. Машину, купленную в кредит за 100 тысяч долларов, так и не нашли — выходит, что "оборотни" в МВД благоденствуют пуще прежнего, но никто это в укор Грызлову не поставил. Вот ещё пример: задолжал господин спикер солидную сумму квартплаты за коммуналку, где устраивал развеселые вечеринки его сынок, и как с гуся вода! Об этом много писала питерская пресса, но никаких исков в защиту достоинства со стороны фигуранта не последовало.
Шума и пыли не было, но несостоявшегося экзорциста решили от греха подальше перебросить обратно на партийную работу. Временно избавленная от чуткого руководства "Единая Россия" победила на выборах, и Грызлов возглавил Думу. На этом посту он за какой-нибудь год довел ее рейтинг до 3 %, в частности, обеспечив принятие злополучного закона о монетизации. Правящая партия превратилась в объект народной ненависти и насмешек. Самым деликатным прозвищем стало "Едим Россию!" В Петербурге "косолапых" депутатов освистывали, а областное "Едро" лишилось едва ли не всей молодежной организации. В Брянске собранные на "медвежий" митинг горожане дружно осмеяли оратора, призвавшего поддержать грабительскую монетизацию.
Я ни в коем случае не думаю, что Борис Вячеславович самолично осмелился так подставлять и партию, и главного шефа. Вон и литературный герой дон Рэба тоже до последнего момента пресмыкался перед королем, проваливал все его начинания, а когда страна, наконец, пошла вразнос, оказался наместником высадившихся в столице заморских интервентов. Дойдет ли у нас до такого — остаётся разве что предметом фантазии, но то, что украинские дубли "единороссов" сейчас громче прочих требуют расправы над вскормившим их Кучмой — факт общеизвестный...
1.0x