Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 февраля 2005

МИТИНГУЕШЬ? ЗАДЕРЖАТЬ!

| | | | |
Артём Буслаев
МИТИНГУЕШЬ? ЗАДЕРЖАТЬ!
Мы провели акцию протеста у здания администрации подмосковного города Реутов, организованную по инициативе членов РКРП-РПК И РКСМ(б). Выдвинутые требования были такие: отменить повышение квартплаты, вернуть все льготы и создать условия для развития наукограда. Первое требование адресовалось непосредственно к городским властям, а остальные требования пусть передают в вышестоящие инстанции.
В ходе митинга наши товарищи звонили мне на мобильник и предупреждали, что после акции менты собираются винтить.
Поэтому при окончании акции я обратился к собравшимся проводить до автобуса. В автобус удалось сесть благополучно. Однако мусора теперь работают более профессионально — две свои машины пустили за автобусом, а в сам автобус залезли четверо в штатском, о чем оставшиеся на улице товарищи из СКМ оперативно оповестили меня по мобильнику.
Мы с товарищами из РКРП-РПК, находившимися в автобусе, решили так: на одной из остановок выйдем и тут же войдем обратно: люди в штатском выйдут, а обратно зайти не успеют. Но последние оказались проворней. Когда мы вышли (причем уже на территории Москвы!) эти четверо в штатском, не представившись, не предъявив документов и вообще без каких-либо предисловий затолкали меня в свою машину и доставили в реутовское отделение милиции, где продержали несколько часов.
Надо признаться, обращались довольно вежливо. На вопрос: "За что меня задержали?", — заявляли, что "мы вас не задержали, а просто беседуем". Поскольку точно так же они ведут себя и в других регионах, то даже интересно — наверно, у них об этом какая-то должностная инструкция есть. Интересно было бы посмотреть на эту инструкцию — неужели у них в ней прямо так и написано: "нагло заявлять задержанным участникам акций протеста, что их не задержали, а только беседуют".
Сами сотрудники милиции тоже жаловались на то, что они пострадали от этой отмены льгот. А на вопрос, почему же они в таком случае не подключаются к нашей борьбе, отвечали, что им некогда: зарплата в милиции маленькая, поэтому после основной работы надо еще и на жизнь зарабатывать. Хотя что толку от этой "оппозиционности" сотрудников милиции, если они все равно работают против нас?
Мораль: когда вы будете проводить акцию, знайте, что после ее окончания вас всё равно будут винтить, даже если вы будете вести себя образцово. То есть хоть перекрывай дорогу, хоть не перекрывай — итог один: "Мы вас не задерживаем, а просто беседуем". Но до окончания акции вас задерживать не будут. Пользуйтесь этим!
Автор — член Революционного комсомола — РКСМ(б)
1.0x