Авторский блог Редакция Завтра 00:00 26 января 2005

ВЕРТОЛЕТ

| | | | |
Алеф
ВЕРТОЛЕТ
Операция "Летаргический сон". Вот что происходит. Думаете, двухнедельные "каникулы", а на деле и все трехнедельные, просто так? Думаете, "Аншлаги" и Петросяны по телевизору просто так? Думаете, нарочитая бесцветность формально главного персонажа страны просто так? Ничего подобного.
Новый этап по введению населения в состояние глубокого сна. Чтобы оно вдруг не заметило отмену права на жизнь. Чтобы вдруг не увидело, как над ним, сонным, склонились в белых халатах для лоботомии и расчленения специалисты из Минэкономразвития под управлением Грефа. Чтобы вдруг не поняло, как из него вытряхнули последние копейки экономисты Кудрина.
Как ввести в сон? Как загипнотизировать? У кроватей (диванов) стоят и сидят в окошках экранов неутомимые рассказчики-"юмористы". Пыльные "архивариусы", копающиеся в скучнейших документах советской эпохи (т.н. циклы "исторических передач"). Во время вечерного воскресного обхода заходит в маске обеспокоенности Караулов. Внушает апатию и испуг к творящемуся за реальным зашторенным окном. Лишь Путин хороший, говорит Караулов, на него надежда и упование. Все против Путина и России, говорит Караулов и, кстати, незачем вроде бы как поэтому дальше запускать корабли с Байконура и содержать ядерные объекты в Челябинске. Ведь они вредные! Спите, спите, бедные люди, с надеждой на вождя-каратиста и лыжника.
А то возникает вдруг голова Никонова, внука Молотова, и начинает молотить про то, как надо молотить нам "исламский экстремизм" в Чечне, что да, мол, война в Афганистане была делом нужным, ведь там мы начали бороться с этим "общемировым злом". В отсталой Америке не докумекали еще, что с "Осью зла" мы, оказывается, вступили в схватку аж в 79-м. А Никонов докумекал. Дошел до этих страннейших выводов после ощутимых малороссийских пендалей. Телеполитолог считает, что в Чечне мы боремся не с бандитами-сепаратистами, а с исламским радикализмом. Во как!
Усиливающийся элемент гипноза — внушить ненависть православных к мусульманам и наоборот.
Тимур трясется на своей "девятке" по двенадцать часов в день, развозя по Москве пассажиров. Недоумевает, почему на русском ТВ он совсем не видит русских. Видит "похожего на черта" ведущего. Я не стал уточнять, какого ведущего он имеет в виду. В конце концов представления о нечистой силе расходятся в христианской и исламской традициях мало.
Но как же так? Какие-то пенсионеры вдруг проснулись и перекрыли Ленинградское шоссе! В ужасе и гневе прокуратура и правящая партия. Ее лидер Грызлов: "Расследовать! Найти виновных, зачинщиков! Наказать!". Сказка "Три толстяка" в современной обработке. Новое нескончаемое реалити-шоу ТВ РФ. Конечно, трудновато будет записать пенсионерок в "исламские экстремисты".
Какой-то удивительно сильный и плодотворный режим, с каким-то исключительным харизматическим лидером! Для него слабый протест обездоленных льготников на дороге из Петербурга в Москву "пострашнее Пугачева будет". "Дурдом-3" с лицом дочери Собчака. После горбачевского "Дурдома-1" и ельцинского "Дурдома-2".
До чего же мы докатились, до какого позора. "Девушка Прасковья из Подмосковья" — это лучшее, что создано отечественной эстрадой за последний год. По сравнению с "Фабрикой звезд" — вообще шедевр и полет мысли.
Меж тем, "девушка из Подмосковья" молится, чтобы не отключили горячую воду. Потому что утром она приедет из Москвы с ночных "заработков", и ей надо будет отмыть тело после свиней. И ей надо будет обнимать руками младшую сестру и болеющую маму. Льготницу, которой надо питаться и покупать лекарства. Такая вот, блин, лирика. Вот такие, блин, каникулы.
И никто не пришлет самолеты МЧС во владимирские деревни, где люди тысячами умирают от безысходности, от голода и от холода. А зачем? Ведь это же стыдно будет показать в "Новостях". Этим не похвастаешь перед мировым сообществом. А так смотрите — русские богачи, члены "большой восьмерки", понимаешь, спасают Юго-Восточную Азию. Ну а свои? А свои привыкли помирать под анестезией нескончаемой "смехопанорамы". Да и полно уж — разве "россияне" для менеджеров раздела России свои?
Лишь только Господь сжалился над люди своя. Прислал долгую оттепель, чтобы не замерзли в пьяных ночах "праздников" тысячи бомжей и бродяг, безысходных гуляк. Чтобы не разорвало ржавые трубы в нищих домах. Ведь чинить-то в эти дни особенной летаргии уж точно бы никто не стал.
Господи, разбуди наш народ! И скажи ему, что пришло время борьбы. Ведь на самом деле он не хочет спать, он не хочет умирать, он не хочет сдаваться.
1.0x