Авторский блог Редакция Завтра 00:00 26 января 2005

NOVOSTI@RODINA.RU

| | | | |
NOVOSTI@RODINA.RU
Вологда. 21 января. У памятника В.И.Ленину проходил митинг, на котором чиновники областного правительства пытались уговорить пенсионеров отказаться от своих требований взамен на мизерную добавку к денежным компенсациям за отмененные льготы. Эти действия вызвали возмущение и недовольство граждан. Среди пикетчиков активисты "Родины" распространяли листовки, раскрывающие лживость обещаний правительства, разъяснялись последствия, которые порождают действия властей. На митинге постоянно присутствовало около тысячи человек.
Уфа. 22 января. На площади им.В.И.Ленина прошел общегородской митинг, в котором приняли участие партия "Родина", КПРФ, "Яблоко", ЛДПР (с митинга выгнали представителей), Башкирский национальный конгресс, Национальная культурная автономия татар в Республике Башкортостан, общественно-политическое объединение "Русь", организатором митинга являлся Башкирский республиканский Фонд развития местного самоуправления. Несмотря на сильный мороз, на площадь пришло более 5 тысяч человек. Выступающие требовали отставки федерального правительства, отставки руководства республики и отмены закона о монетизации льгот. На митинге было принято решение требовать провести референдум о прямом избрании глав муниципальных образований.
Тверь. 22 января. На центральной площади прошел митинг протеста против отмены льгот, в котором участвовали около 3 тысяч человек, в основном пенсионеры. К представителям партии "Родина" подходили люди с поддержкой инициативы лидера "Родины" Д.Рогозина и депутатов Госдумы о начале голодовки в знак солидарности с народом против отмены льгот.
Ульяновск. 22 января.Здесь прошел первый митинг протеста, в котором приняло участие более тысячи пенсионеров. К ним присоединилась большая группа студентов, выступивших в знак солидарности с пожилыми людьми. Они несли лозунги: "ГРЕФА ЗУРАБОВИЧА КУДРИНА — НА ДОШИРАК!", "Верните льготы наших отцов и дедов!" , "Эй вы там! На верху! Драпайте, пока мы студенты!", "Всем пенсионерам — бесплатный проезд!" и т.д. Мэр города Сергей Ермаков, вышедший к митингующим, заявил, что также считает закон о монетизации преступно недоработанным и готов принять резолюцию митинга как распоряжение народа.
Челябинск. 22 января. 7 членов регионального отделения политической партии "Родина" объявили голодовку, поддержав Дмитрия Рогозина и его коллег, отказавшихся принимать пищу в знак протеста против антисоциальной политики власти и требующих отправить в отставку главного идеолога и организатора монетизации министра Зурабова. "Закон о замене льгот наяву ухудшил жизнь миллионов граждан страны по сравнению с тем, что было до реформы, — заявил руководитель Челябинской "Родины" Вадим Воробей. — И тем самым нарушил Конституцию России, которая обязывает государство защищать социальные права россиян, а значит и противоречит ей…"
Решение объявить голодовку, говорится в документе, принято так же в связи с тем, что парламентское большинство, возглавляемое "Единой Россией", идет на поводу у правительства РФ и полностью игнорирует законодательные инициативы фракции "Родина", других оппозиционных сил по устранению негативных последствий монетизации льгот, чем демонстрирует свое неумение вести конструктивный диалог с оппозицией.
23 января в группе голодающих челябинцев произошли изменения, вызванные медицинскими причинами. Руководитель местного отделения партии в городе Магнитогорск Геннадий Грабарев, страдающий сахарным диабетом, и член Совета регионального отделения партии Петр Огурцов, перенесший недавно инфаркт, по настоянию соратников вынуждены были отказаться от участия в акции. Однако их место занял руководитель фракции "Родина" в Законодательном собрании Челябинской области Александр Берестов.
Таким образом, сейчас голодовку в знак протеста против социальной политики правительства ведут шесть человек: Александр Берестов, Вадим Воробей, Юрий Денисов, Светлана Митрясова, Валерий Судариков, Ильяс Чабдаров.
22 января. Москва. Рогозин и другие голодающие депутаты Госдумы от фракции "Родина" призвали как членов фракции, так и независимых депутатов не присоединяться к их акции, а выезжать в регионы и встречаться с избирателями, чтобы прорвать информационную блокаду.
24 января. Москва. Вдобавок к атакованному неизвестными хакерами и третий день "висящему" сайту фракции "Родина" www.rodina.ru, на котором предполагалось вести он-лайн трансляцию хода голодовки, сегодня одномоментно перестали работать все адреса электронной почты фракции, сообщила пресс-секретарь Дмитрия Рогозина Лидия Михайлова.
1.0x