Авторский блог Редакция Завтра 00:00 19 января 2005

СМЕЩЕНИЕ ПУТИНА: БЛАГО ИЛИ ТРАГЕДИЯ? По материалам иностранной прессы

| | | | |
СМЕЩЕНИЕ ПУТИНА: БЛАГО ИЛИ ТРАГЕДИЯ? По материалам иностранной прессы
ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В 2005 ГОДУ
Карин Бауэр, Der Standard, Бельгия, 2005.01.10
Morgan Stanley's Byron R. Wien, один из известнейших и уважаемых аналитических центров в мире, составил к Новому году список из "десяти сюрпризов" 2005 года… Прогнозы Byron R. Wien не всегда сбываются, однако именно этот центр в начале 2000 года говорил о катастрофическом падении акций предприятий "новой экономики" и предсказал, что цена на нефть превысит 30 долларов за баррель.
Население пресытится силовой политикой Владимира Путина. Разоблачения широко распространенных случаев коррупции приведут ко второй русской революции, и Путин уйдет. Экономика рухнет, рубль покатится вниз, российский рынок ценных бумаг потеряет 25%.
ОПАСНОСТЬ РЕЖИМА ПУТИНА. СКОРО ПУТИНСКОМУ РЕЖИМУ КОНЕЦ
Андерс Аслунд, директор Российско-европейской программы Фонда Карнеги за мир во всем мире. The Weekly Standard, США, 2005.01.11
Как и Михаил Горбачев в 1989 году, Путин по капле забрал всю власть у всех органов, формально ею обладающих. Его легитимность зиждется лишь на его популярности, которую теперь, после того, как он парализовал собственное правительство и обратил против себя элиту регионов, ждет неминуемый крах. Режим Путина опирается на слишком узкую базу и слишком неэффективен, чтобы остаться у власти надолго. Хотя трудно предположить, насколько скоро он развалится и кто придет ему на смену, нынешняя власть наверняка падет гораздо раньше, чем кто бы то ни было сейчас решается предсказать.
ЯДОВИТЫЙ ПАЗЗЛ
Николас Кристоф, The New York Times, США, 2004.12.16.
Главное в том, что Запад обманывался насчет Путина. Он — вовсе не трезвая версия Бориса Ельцина. Он скорее русифицированный Пиночет или Франко. И он ведет Россию отнюдь не в направлении демократии и свободного рынка, а в направлении фашизма.
ЗАГАДКА ПУТИНА
Холман Дженкинз, The Wall Street Journal, 2005.01.05
В России стало принято разрешать деловые, политические и личные споры с помощью убийств. К сожалению, западные лидеры не обращают внимания на то, что убийства становятся рабочим инструментом путинского режима.
ПАРАНОЙЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ИЗОЛИРУЕТ РОССИЮ
Редакция International Herald Tribune, США, 2004.12.30
Во вторник, когда президент России Владимир Путин проводил пресс-конференцию по итогам года, он говорил как лидер проблемного государства регионального значения, переживающего демографический спад, только что названного "несвободной страной" правозащитной организацией Freedom House, напугавшего рынки капитала захватом нефтяных активов энергетического гиганта ЮКОС, униженного тем, что избиратели Украины отвергли ставленника Путина как будущего президента их страны.
На фоне усиливающегося авторитаризма Путина, его презрения к законности и независимому гражданскому обществу, его жестокой войны против чеченцев похвала российского лидера в адрес Буша должна вызвать скорее настороженность, чем благодарность.
РИСКИ ПУТИНА
Леон Арон, American Enterprise Institute, США, 2005.01.14
Суммарным итогом путинской национализации стало максимальное возвышение центра политической гравитации как раз в то время, когда российское государство нуждается в каждом имеющемся грамме стабильности и маневренности, чтобы амортизировать тяжелые удары и вписываться в крутые повороты. Курс нынешнего режима еще более опасен из-за попыток властей удалить или затемнить дорожные знаки общественных откликов, которые все реже появляются в чахнущей российской демократической среде и контролируемых СМИ. Политика правительства все больше превращается во взрывоопасную смесь непопулярного с неэффективным.
РОССИЯ СКАТЫВАЕТСЯ К ДИКТАТУРЕ. ПАРАЛЛЕЛИ МЕЖДУ РЕЖИМОМ ПУТИНА И ВЕЙМАРСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ
Найэлл Фергюсон, профессор истории Гарвардского университета, Los Angeles Times, США, 2005.01.09
Если путинское правление действительно превращается в фашистский режим, нам следует поискать параллели… Гитлеру было достаточно указать на крупные немецкие диаспоры в Чехословакии, Австрии и Польше, чтобы оправдать территориальную экспансию. Сегодня Кремль может при желании вести такую же игру с русским меньшинством в Казахстане (где русские составляют 30% населения), на Украине (17%), в Молдавии (13%) и Белоруссии (11%). Где-то в этом списке может маячить Судетский кризис 2010 года.
Германия скатилась к диктатуре за несколько этапов, до Гитлера в стране было три более или менее авторитарных канцлера, каждый из которых пытался править Германией по указу президента.
Открытым остается вопрос о том, кто же все-таки Путин — просто более успешная версия этих выступавших на разогреве канцлеров или полноценный российский фюрер. В любом случае он быстро становится такой же серьезной угрозой для западной безопасности, как и для российской демократии.
НЕСПРАВЕДЛИВО СРАВНИВАТЬ РОССИЮ С НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ
Владимир Богорад, Los Angeles Times, США, 2005.01.12
Найэлл Фергюсон в целом может быть и прав, оценивая нынешний режим власти в России. Однако его сравнение гитлеровских амбиций в отношении Польши и Чехословакии с чувствами России в отношении Украины просто оскорбительны. Россия и Украина на протяжении более чем трех веков были единой страной. Для россиянина услышать, что, скажем, Киев, Харьков и Одесса сегодня находятся в другой стране, это все равно, что для американца вообразить, будто Лос-Анджелес находится в Мексике, а Чикаго в Канаде. Столицу Украины Киев всегда называли "матерью городов русских". Половина населения Украины говорит на русском языке, считая его своим родным. Неужели половина немцев говорила по-польски? Да, сегодняшнее правительство России может быть нечестным и несправедливым, однако, пожалуйста, уважайте чувства русского народа.
ПОТЁМКИН СВОБОДНОГО РЫНКА
Редакция The Wall Street Journal, США, 2005.01.11
Дело Юкоса показало, что законность и права собственности не имеют ни малейшего шанса укорениться в России, пока президент Путин находится у власти. Государственные должности занимают посредственные люди, бюрократия и коррупция вновь цветут буйным цветом. Даже высокие цены на нефть не обеспечивают экономического роста страны.
ТЕОРИЯ ДОМИНО
Майкл Мейер, Newsweek, США, 2005.01.11.
После резкого осуждения Запада за "вмешательство" в дела Украины, несмотря на то, что сам он предпринял ряд более решительных попыток повлиять на результаты президентских выборов в этой стране, предоставляя финансовую помощь и экспертов, а также лично выступая на стороне г-на Януковича, президент Путин смягчил свою позицию, заявив, что готов сотрудничать с новым украинским правительством, каким бы оно ни было. "Путин — очень прагматичный человек, — считает Лилия Шевцова, сотрудник Центра Карнеги в Москве. — Как бы ему ни была неприятна эта мысль, но ему придется пойти на попятный в отношении Украины". А что же в таком случае следует предпринять Западу? Конечно, продолжать финансирование неправительственных организаций и групп, борющихся за установление демократии.
В МОСКВЕ ИЗБИТ ПРОФЕССОР-ЕВРЕЙ
www.sem40.ru, 2005.01.16
В Субботу в Москве — на выходе из синагоги — был избит профессор еврейского происхождения. Сообщается, что шестеро участвовавших в избиении преступников сопровождали свои действия выкриками антисемитского содержания... Напомним, что недавно президент России Владимир Путин проговорился, прозрачно намекнув на то, что в лагере новоизбранного президента Украины Виктора Ющенко работали "сионисты". Подтверждение того, что это была не оговорка, поступили в конце прошлой недели, когда появились сообщения о дипломатическом конфликте между Россией и Израилем. Конфликт этот назрел не только на почве разговоров о продаже Россией Сирии военной технологии, но и на почве обвинений Путина и его приближенных, согласно которым израильские агенты работали в штабе Ющенко и продолжают работать в движениях, действующих против самого Путина.
КУДА ПУТИН ВЕДЕТ РОССИЮ?
Марк Макдональд, Knight Ridder, США, 2005.01.10
Налицо одно яркое семантическое изменение: раньше западные дипломаты говорили "путинская администрация". Теперь они называют ее "режимом".
СОВСЕМ БЛИЗКО К ФАШИЗМУ
Джеймс ВУЛСИ, экс-директор ЦРУ, Fox News, 2004.12.27
Российское правительство при Путине подошло совсем близко к тому, чтобы стать, по существу, фашистским.
КРЕПКОЕ РУКОПОЖАТИЕ ПУТИНА
www.stringer-news.ru, 2005.01.15
Совершенно понятно, что и президент, и правительство, в совершенном согласии друг с другом проводят реформу по сокращению пожилого нетрудоспособного населения. Во-первых, ускоренное вымирание пожилого населения избавит страну от совершенно реального краха пенсионной реформы: кормить пенсионеров за счет государства Зурабов не сумел. Во-вторых, ускоренная смертность пожилого населения освободит жилье в городах для притока трудоспособного населения из стран Центральной Азии и регионов Кавказа, а также китайцев. Это всё сознательная и демографическая политика, которую правительство и президент согласованно проводят.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭКСТРЕННО ПОВЫСИТ ПЕНСИИ
Александра КИРИЧЕНКО, Утро.ru, 2005.01.14
Правительство России пошло навстречу пенсионерам, возмущенным законом о монетизации льгот и его реализацией. Отменять нововведение пока, естественно, не планируется. Однако министры согласились хотя бы немного облегчить жизнь пожилым людям, с 1 февраля увеличив размер пенсии на 15%. Ранее планировалось поднять его всего на 5% и лишь в апреле.
Кроме того, индексация денежных выплат с учетом инфляции начнется не через год, а уже в августе текущего года. В ближайшие дни будут выплачены надбавки сотрудникам правоохранительных органов.
1.0x