Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 22 декабря 2004

СТАЛИН — ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

| | | | |
Андрей Фефелов
СТАЛИН — ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!
Скоростной экспресс под названием "Русская история" после томительной, ночной остановки слегка дернулся, и медленно, словно нехотя, начал свое тихое движение. Поскрипывая рессорами, с каждой минутой все больше и больше ускоряясь, поезд тяжело прорубает себе путь во тьме, зарывается в густую космическую метелицу Будущего. Управляет — таинственный машинист. Его фигура, мундир и фуражка до боли, до слез знакомы всем нам. Неужели это он?
Да, Сталин вернулся.
Он на обложках тысячи книг, в текстах множества статей и рефератов… Он в золотой надписи "Сталинград" у могилы Неизвестного солдата. И в московском Парке Победы, в главном зале воинской славы среди скульптур полководцев Великой Отечественной войны.
По данным официальных опросов, число поклонников Сталина в России постоянно растет. Социологи отмечают, что людей, заставших времена Сталина, становится все меньше, а кривая популярности генералиссимуса неудержимо идет вверх. Отдельно отмечается, что среди почитателей Сталина очень высок процент православных людей. По данным Русской православной церкви, в России нет храма, где бы прихожане ни подавали регулярно поминальных записок за упокой Иосифа Сталина.
Сейчас, когда страна накануне грозных мировых событий и новых потрясений, мы все напряженно вглядывается в прошедший век, ища там разрешения страшных вопросов современности. И мы видим там не Витте, не Столыпина, не Бухарина и не Троцкого… Не Ленина и Николая II… Мы видим там сына крестьянина Тифлисской губернии, ставшего единственным точным выразителем грандиозной в своих порывах и прорывах "русской идеи". Видим лишь огненного Сталина в магме истории.
Сталин очень близок всем в "этой стране". По факту в России — все сталинисты. Проклинающая и ненавидящая Сталина политическая, бюрократическая, финансовая и культурная элита нынешней России — вся вышла из сталинской шинели, потому что системы производства, обороны, науки и образования — все это было сконструировано, смоделировано, заложено при Сталине. Сталинские эмоции, методы мышления, стиль и магизм поведения пронизывают управленческую культуру, будучи основой любой власти в России — вчера, сегодня и завтра.
Отец народов форсажными методами вывел страну на позиции развитых индустриальных держав, тем самым продлил русскую историю, создав запас прочности и предпосылки развития даже и нынешнему уродливому строю. Посему олигархи и их приспешники, по случаю завладевшие построенной под руководством Сталина государственной инфраструктурой, должны ежечасно припадать к иконе "Святого Иосифа"…
Сегодня портреты Сталина можно увидеть, как и прежде, за лобовыми стеклами автомобилей, у станков оборонных предприятий, на майках молодых людей, в офисах бизнесменов и чиновников. Парадокс, но в сегодняшней капиталистической России символом русской государственности, самым авторитетным деятелем прошлого неумолимо и неизбежно становится Сталин. Ибо он — творец модернизированного русского стиля. Сталин тяжелой поступью неумолимо возвращается в архитектуру. В Москве башня на Павелецкой и "высотка" на Соколе полностью воспроизводят архетип сталинского имперского строительства. Сталинизм в архитектуре шаг за шагом вытесняет стеклянистую лужковскую слизь.
Россия, непредсказуемая, загадочная, в своих рывках и движениях и по сей день остается сталинской Россией.
Возможно, именно благодаря Сталину жива еще Россия как таковая. Электростанции, библиотеки, университеты, ракетные шахты живут еще на сталинских батарейках. Самолеты летают на сталинском топливе…
Противопоставлять Сталину Горбачева или Ельцина — некорректно. Сравнивать путь Сталина и потуги Путина — смехотворно. В масштабе тысячелетия — это несопоставимые величины. Сравнивать колокольню Ивана Великого с подземной автопарковкой — бессмысленно.
Недавно в Москве открыт элитный ресторан "В гостях у Сталина". Роскошный парфюмерный магазин украшен живописными портретами вождя.
Нет, упаси Бог, вторить "троцкистскому отребью". Сталин — небуржуазен.
Просто если есть в нынешней России что-либо капиталистическое, модернизированное, постиндустриальное — то все это описывается одним именем — "Сталин".
Он не красный и не белый. Не орел и не решка. Не левый и не правый. Он — широк и всеобъемлющ, как сама Россия.
Он — пророк русского предназначения — будет восприниматься как основоположник, как Цезарь русской истории, в какие бы низины и на какие бы вершины ни вел нас рок. Быть может, в глазах далеких потомков нашу историю начнут отсчитывать от Сталина…
Неужели вы не верите в это? Не чувствуете, как душа народа колышется, горит и рвется в новое пространство?
Волею судеб грузин, бывший семинарист, сформировавшийся в окровавленном чреве русской революции, стал выразителем континентального мышления, идеологии 1/6 части суши. Он создал образ и матрицу бытия Родины. Историческая практика Сталина — это больше, чем имперскость или интернационализм. Это комплекс представлений и мер, которые — суть русский фундаментализм.
Мечта о будущем пространстве и ненависть к дряхлому миру, дерзновение и вдохновение — это и есть русскость. Сталинская эпоха несла в себе этот мессианский заряд.
Сталин вернулся. Да он и не уходил вовсе. Оформление континента мучительно продолжается. Россия то ли в смертельной агонии, то ли в родовых муках бьется на великих хладных просторах. Ее сиплый вдох завтра может перейти в глубокий и мощный выдох, который снова приведет к сотрясению планеты. Впереди, как всегда, решающее столетие! Что нас ждет? Напряженная изоляция, или вхождение в коалицию мировых держав? Мобилизационное развитие, или социальный взрыв?
Говорят, ошибка Сталина была в том, что он не оставил достойного преемника.
По свидетельству очевидцев, последнее слово, сказанное Сталиным на смертном одре, было слово "Бог". Жестом он указал на икону Спасителя, висевшую у его изголовья…
Русская история продолжается. Камо грядеши, товарищ Сталин?
Стою на костяной брусчатке Красной площади. Вокруг начинает вращение звенящая, стоглавая, сторукая Москва. Пространства и объемы медленно заполняются отблесками пребывающего дня. В душе нет ни жалости, ни скорби. Одно лишь предчувствие радости. Над застывшей рекой возникает, как непобедимый щит архангела, новое стальное солнце.

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x