Авторский блог Редакция Завтра 00:00 17 ноября 2004

"С ЯНУКОВИЧЕМ НЕ ВСЁ ЯСНО"

| | | | |
Председатель Русской общины Украины Константин Шуров:
"С ЯНУКОВИЧЕМ НЕ ВСЁ ЯСНО"
— Константин Викторович, как вы охарактеризуете текущую политическую обстановку на Украине? Каков ваш прогноз относительно исхода выборов?
— К сожалению, то, что происходит, нельзя назвать иначе, как раскол Украины. Раскол цивилизационный, религиозный и, наконец, политический… Этот раскол коснулся всех. Так, многие украинские коммунисты не согласны с решением руководства КПУ не поддерживать ни одного из кандидатов в президенты. Они в открытую будут голосовать за Януковича. И не потому, что Виктор Янукович им социально или политически близок, но потому, что они "из двух зол выберут меньшее". Другой вопрос, насколько искренне и серьезно администрация Кучмы считает Януковича своим кандидатом. Вопрос остается открытым. По результатам первого тура выборов мы видим, что в областях, чье руководство близко к социал-демократической партии Украины, победу одержал Ющенко. Исходя хотя бы из одного этого факта, уже можно сомневаться в том, что властные структуры поддерживают Януковича. С другой стороны, если Янукович не станет президентом или по каким-то причинам второй тур выборов не состоится, или результаты выборов на Украине будут признаны недействительными, то будет поставлена под сомнение роль президента России. Получится, что его просто использовали как рядового субъекта политической игры внутри Украины. Если это, не дай Бог, произойдет, то ущерб имиджу Путина, ущерб России будет нанесен громадный. Ведь многие на Украине намного больше верят президенту России, чем, скажем, президенту Украины. Путин для многих здесь почти сакральная фигура.
— Но если результаты выборов будут дезавуированы, то в знаменателе остается все тот же Кучма. Не кажется ли вам, что Кучма политически исчерпал себя?
— Нет, не кажется. Я уверен, что у Леонида Кучмы наиболее сильная команда, которая может в любой момент взять в руки ход предвыборной кампании, способна любую внутриполитическую ситуацию решить в свою пользу. Ее потенциал складывается из огромных финансовых возможностей и громадного опыта, накопленного за минувшее десятилетие. Не стоит недооценивать способностей как лично Кучмы, так и его администрации. Ведь пока в России Борис Николаевич пьянствовал и сдавал всё направо и налево, Леонид Данилович строил государство. Он сумел превратить административные границы Украины в государственные, он снял с повестки дня в отношениях с Россией вопрос Крыма, и многое-многое другое сделал. Его роль явно недооценена. Я как русский человек не сочувствую его делу, но восторгаюсь административному и политическому таланту Кучмы, стараюсь как эксперт оценить его роль в строительстве украинской государственности. Не менее сильная и интересная фигура украинской политики — глава администрации Кучмы господин Медведчук… Так что, по моим наблюдениям, вопрос с Януковичем далеко не решен даже на уровне властных структур.
— У многих в России вызывает недоумение тот факт, что доверенным лицом прорусски ориентированного Януковича является столь одиозная для нас фигура, как первый президент Украины Леонид Кравчук. В чем механизм связки Кравчук — Янукович?
— Мне Кравчук неприятен со всех точек зрения: и с человеческой, и с политической, но необходимо признать, что это профессионал высочайшего класса. При нем был принят на Украине закон о языке, последствия которого глобальны в контексте строительства украинской политической нации. Идеологических работников такого качества и уровня, как Кравчук, сегодня на Украине можно пересчитать по пальцам. Он действующий и востребованный политик. Кравчук стоит у истоков партии СДПУ. Эта партия по своим возможностям едва ли не превышает потенциал КПУ. Сильной ее делают высокая мобильность и наличие мощного молодежного крыла. Ее отличают понятная идеология, разумное сочетание финансовых и административных инструментов. СДПУ способна работать практически в любом поле. Поэтому Кравчук не является политическим пенсионером. Напротив, Кравчук — универсальная фигура в украинской политической элите. От его услуг вряд ли кто-нибудь из действующих игроков откажется. Он сам волен выбирать себе политических партнеров.
— Вопрос к вам как председателю Русской общины. Что происходит с русским языком на Украине? Киевляне, в том числе и дети, в основном говорят по-русски…
— Да, дети не утратили разговорную форму русского языка. Но дети, которые учатся в школах с украинским языком обучения, уже утратили письменную форму владения русским языком. Дети третьих-четвертых классов не умеют правильно писать по-русски. Они в одном предложении делают восемь ошибок. А утрата письменной формы приведет в скором времени к утрате и разговорной формы. Таким образом, новое поколение стараниями властей Украины отлучается от России. Детям отказано в праве получать образование на русском языке. В Киеве осталось всего восемь русских школ. Правильно было бы сказать — восемь украинских школ с русским языком обучения. В Киеве 521 школа. Из них пять еврейских, две польские и восемь русских… Вот вам вся арифметика. Только восемьсот детей из десятков тысяч могут пойти в первый класс с русским языковым обучением, хотя, действительно, 70 % населения Киева говорит на русском языке. Естественно, такое вопиющее несоответствие порождает определенную дисгармонию. Но в будущем такое положение дел аукнется еще большими проблемами. Живущее на Украине восточно-славянское сообщество, по духу очень близкое ко всему русскому, уже не сможет быть фактором интеллектуального и демографического развития России из-за проблем языка. Ведь именно русский язык объединил русскую нацию на всем евразийском пространстве. Именно поэтому правительству России необходимо очень внимательно отслеживать политику соседей в отношении русского языка. И в этой связи я бы хотел сказать, что у нас, русских на Украине, вызывает очень серьезные недоумение тот факт, что Владимир Путин за время своего президентства посетив Украину около двадцати раз, ни разу не встретился со своими соотечественниками! То же можно сказать как о прошлом, так и нынешнем главе МИДа России. Сейчас, в период президентских выборов, Украину посетило колоссальное количество депутатов Государственной думы России, в том числе и руководители комитетов по делам СНГ как Госдумы, так и Совета Федерации. Но ни один из них так и не удосужился встретиться с нами. Я вижу в этом знак того, что мы не нужны России. Одно дело — говорить о соотечественниках, а другое дело — разговаривать с ними… Мне непонятна позиция посольства Российской Федерации на Украине, которое обязано подобные встречи организовывать, но палец о палец не ударило для того, чтобы таковые состоялись. Видимо, Россия, в лице ее руководителей, считает, что соотечественники никоим образом не могут помочь в создании единого экономического пространства, сохранению единой информационной и образовательной среды. Заверяю вас, что это не так. Нам бы очень хотелось, чтобы подобный подход был в корне пересмотрен. Чтобы при администрации президента России была структура, обладающая определенными полномочиями и отвечающая за работу с соотечественниками за рубежом.
1.0x