Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 ноября 2004

Спасти иракских детей!

над землей, честью и достоинством Ирака — колыбели человеческих цивилизаций — совершено насилие

АМЕРИКАНО-БРИТАНСКАЯ ОККУПАЦИЯ ИРАКА, совершенная под предлогами поиска оружия массового поражения и борьбы с международным терроризмом, перешла все мыслимые границы общепризнанных законов и обычаев человеческой морали.

Сегодня уже абсолютно ясно, что эта агрессивная война была развязана с помощью лжи и массовых фальсификаций. Президент Буш заявлял о том, что он освободит Ирак от диктатуры и обеспечит ему демократию и благоденствие. В том же ключе Тони Блэр обещал сделать Ирак образцом для всего Ближнего Востока.

Но на деле оккупация стала причиной разрушения внутренней инфраструктуры Ирака, уранового загрязнения почвы, повлекшего за собой катастрофическое распространение раковых заболеваний среди людей.

Вернулась эпоха ненавистного империализма, страна оказалась под пятой тысяч и тысяч захватчиков, до зубов вооруженных современнейшими видами самого разрушительного и смертоносного оружия, с помощью которого они совершают преступления, подобные тем, что творили гитлеровские полчища.

Я только что вернулся из Ирака, и разговор о трагедии, которая разворачивается в этой стране, переживающей одну из самых отвратительных форм колониального господства, был бы слишком многоаспектным и продолжительным, чтобы его можно было передать в рамках одной статьи.

Вот почему я попробую сосредоточить в ней внимание на тех человеческих страданиях, которые выпали на долю каждого иракца.

Оккупанты превратили иракцев в обездоленный угнетаемый народ, вынужденный бороться за свое выживание, ежедневно подвергающийся унижению и издевательствам, бесстыдному насилию и убийствам. Но именно этот народ рождает мужественных борцов, сила которых и боевой опыт крепнут и умножаются в борьбе против оккупантов. Каждый день ознаменован их сражениями против коварного и жестокого врага.

Несомненно, что эта борьба за освобождение от империалистического гнета снова потребует и времени, и жертв, и прозорливого руководства операциями сопротивления, как уже было в 50-е годы. Иракский народ осознает, что земля, оскверняемая сегодня захватчиками, всё равно навсегда останется его землей, достойной того, чтобы за нее отдавали жизнь, и пребывание на ней оккупантов не может быть вечным. Президент Франции был прав, когда, давая оценку их деяниям в Ираке, сказал об открытии всех врат ада, которые трудно будет закрыть.

Совсем недавно мне довелось поговорить с американским солдатом, охранявшим бензозаправочную станцию, когда водитель такси, в котором я ехал, встал в очередь, чтобы заправиться. Мне хотелось узнать, какие чувства и настроения испытывает этот солдат.
Он рассказал мне о том, что волнует и мучает его, когда он остается наедине с самим собой или когда он ложится спать: "Я постоянно спрашиваю себя, почему я здесь, с кем я воюю... Конечно же, не за свободу и не за победу. Война — это грязное дело, которое я ненавижу. Нас обманули и предали. Да что говорить... мы сами себя обманули. Разве мы воюем за наши идеалы и ценности, которым неизбежно нанесем ущерб, независимо от того выйдем ли мы из войны победителями или побежденными? Меня страшит не столько смерть, сколько то, что мы растеряем наши ценности, потому что они и наши обычаи — это часть меня самого. Мы воюем за то, что оказалось проигрышным с самого начала, с самого первого выстрела. И о каких бы причинах не разглагольствовали наши лидеры, в действительности имеется лишь одна — деньги и прибыль. Война приняла затяжной характер вопреки дававшимся нам обещаниям о быстрой и решительной победе. Войне не видно конца. А это значит, что количество наших убитых, вдов и сирот будет расти и дальше. Да, возможно, мы в силах покончить с тем или иным отрядом сопротивления, но это ничего не решит..."

Я спросил своего собеседника, есть ли среди солдат такие, кто разделяет его мнение.
"Таких меньшинство, — ответил он, — большинство же подобны солдатам и охранникам из тюрьмы Абу Грейб".

Одна из самых ужасных трагедий, вызванных оккупацией страны, связана с ее преступлениями против иракских детей. Еще до нее Ирак потерял миллион детей в результате международной блокады и упорного отказа США и Великобритании снять ее.
Иракского ребенка лишили возможности играть со своими сверстниками, ходить в парки и общественные места отдыха, посещать зоопарк. Это невинное существо превратили в комок постоянного страха, ужаса.

Нынешних детей Ирака отличает неадекватное психическое состояние и крайне болезненное отношение к действительности.

Учителя начальных и средних школ, обращают внимание на потерю детьми концентрации во время классных занятий и заторможенное восприятие и усвоение учебного материала. На этом основании они приходят к известным выводам, которые можно было бы предвидеть заранее, а именно: причина в дефиците душевного покоя, стабильности семейного быта и непрерывном страхе, пронизывающем жизнь всего поколения, чье детство пришлось на эти годы.

Дети оказываются постоянной мишенью для смерти во время авиационных атак домов под предлогом нахождения в них людей сопротивления. Я лично был свидетелем того, как чудом спаслись отец и сын после разрушения их дома во время бомбардировки одного из бедных кварталов Багдада. Я видел, как они вдвоем голыми руками раскапывали развалины дома, чтобы вытащить из-под них разорванный труп маленького ребенка... видел, как они наткнулись на голову маленькой девочки и руку ее матери. Я увидел, как заполнились слезами глаза этого мальчика, не достигшего и восьми лет от роду; увидел, как стало бить от ужаса его, оставшегося без очага, на пустыре, на холоде и голоде, потерявшего свои учебники и школьные тетрадки... оставшегося без матери, сестренки и младшего брата... лишившегося покоя и согревающего объятия матери, радости и счастья, наполнявшего их дом... потерявшего свое будущее.

И в самом деле, какое будущее ожидает этого ребенка, вынужденного оставить школу, и вместе с другими такими же детьми облеплять каждую проходящую машину с мольбой о помощи в то время, как их матери-вдовы пытаются просить милостыню у добрых людей?
И те и другие обычно возвращаются к себе с пустыми руками, и дети продолжают терпеть нужду, страдают от болезней, голода и истощения.

...А это случилось в начале октября, когда я ранним утром вышел из дома, чтобы купить на ближайшем базарчике хлеба... Вдруг я увидел то, чему трудно поверить: женщина собирала из мусорного бака испорченные овощи в то время, как ее ребенок перед мясной лавкой пытался стащить у сгрудившихся собак несколько костей... Кости и испорченные овощи — таким был их обед в тот день.

Над землей, честью и достоинством Ирака — колыбели человеческих цивилизаций — совершено насилие.

Иракский народ обвиняет, и обвиняемый должен понести наказание.

Доктор Салям Салим

1.0x