Авторский блог Редакция Завтра 00:00 20 октября 2004

НА СВЯЗИ — МИНСК

| | | | |
НА СВЯЗИ — МИНСК
Приходится все-таки считаться с технологическими условиями создания газеты. Чтобы материал попал в этот номер, я должен был прислать его уже в пятницу, т.е. за два дня до референдума и парламентских выборов в Беларуси. Только не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заранее предугадать результаты этих двух важнейших общественно-политических мероприятий нашей республики. Убежден, что оппозиция, и та, которая пошла отдельными колоннами, и та, которую Западу удалось "объединить" в так называемую "коалицию 5+", куда вместе с национал-радикалами от БНФ (Белорусского народного фронта), "обновленными" коммунистическими ортодоксами из ПКБ согнали еще несколько партий, враждебно настроенных к Лукашенко, на этих выборах получит в лучшем случае 1-2 места. Хотя и этот результат, скорее всего, останется для нее несбыточной мечтой.
Все понимали, что главное — это даже не выборы в парламент, а проходящий вместе с ними референдум, который позволит снять конституционные ограничения на пребывание первого президента, т.е. Лукашенко, на своем посту не более двух раз. И здесь, думаю, больших проблем не будет, и действующий президент по итогам этого референдума получит карт-бланш и будет баллотироваться в 2006 году уже на третий срок. Дело даже не в том, что Лукашенко такой незаменимый. Просто те лидеры белорусской оппозиции, которые рвутся сегодня на его место, не только несерьезны, продажны, никчемны — даже это можно как-то понять, оправдать, беда в том, что они попросту никакие. И это вдвойне опасно для страны и народа. Белорусы, в свое время так и не успевшие в полной мере вкусить всех "прелестей" постсоветского периода — разгула национализма и бандитизма, развала экономики, ничем не прикрытой коррупции, могли, конечно, купиться на посулы сладкой жизни, которыми в своих теле- и радиообращениях соблазняли их оппозиционные кандидаты, обещавшие уже в ближайшие годы зарплату в 600 долларов в месяц, "как в Польше", свободу и демократию, "как в прибалтийских республиках". Но с другой стороны, у белорусов есть черта, которая до сих пор позволяла им выживать в любой, самой трагической ситуации: обяцанкам-цацанкам и сочным ананасам, которые вот-вот должны приплыть откуда-то из-за моря, они предпочитают пусть и мелкую, не всегда вкусную, но свою бульбочку. Белорусы по своей природе — реалисты, и седьмым чувством угадывают, что такую "милую" оппозицию ни под каким соусом нельзя допускать к власти.
Как это ни покажется странным, но существенную роль в победе Лукашенко сыграли и… американцы, "подгадавшие" прямо к референдуму принятие законопроекта под привычно ханжеским названием "Акт о демократии в Беларуси". По сути, США объявили республике блокаду. "Уже до дикости доходят, отупели и опупели и не знают, что делать", — как всегда эмоционально, прокомментировал принятие этого законопроекта белорусский президент. Если американцы надеялись, что "Акт" испугает белорусов, заставит их шарахнуться в сторону от батьки, то они опять жестоко просчитались. Белорусы только консолидировались вокруг Лукашенко, воочию увидев, что враг патологически злобный и мелочный у них действительно есть. Странно, чем занимаются посольство и спецслужбы США в Беларуси, обосновавшие необходимость этой блокады? За более чем десять лет нахождения в Минске они даже не удосужились элементарно изучить историю республики и ее народа. А история такова, что только за годы Великой Отечественной войны, точнее за три года немецкой оккупации, белорусы не раз попадали и не в такую блокаду. Фашисты уже подходили к Москве, а в тылу у них окруженные со всех сторон без какой-либо поддержки извне и уже без всякой надежды, более месяца сражались защитники Брестской крепости. Кто-то скажет, там были кадровые бойцы, которым сама присяга велела сражаться до конца. Но Беларусь-партизанка знала блокаду и пострашнее, когда целые районы со стариками, детьми фашисты брали в огненное кольцо и безжалостно расстреливали из пушек и минометов, бомбили, "прочесывали" своими "шмайсерами" каждый куст. Люди были без воды, без еды, они тонули, вмерзали в болота, но не сдавались, не просили пощады. И при первой же возможности уничтожали врага, шли на прорыв. Именно в такой ситуации, под ураганным огнем, мой отец Антон Архипович перетащил по рыхлому льду Западной Двины мою мать, старшую сестру, тещу, группу раненых… А едва последний из них выбрался на берег, начался ледоход, который не прекращался более недели. Но не эта неожиданная преграда остановила тогда фашистов, а решимость преследуемых ими людей идти, сражаться до конца.
И такой народ холеные американские ковбои, выросшие в тепле и неге, решили взять на испуг?! Не вышло у немцев тогда, не выйдет у американцев теперь. Тем более, как говорит мой друг, посол Республики Куба в Беларуси Феликс Леон Корбальо, чья страна почти 50 лет находится в жестокой американской блокаде: "у вас есть такой могучий друг, как Россия, русский народ, который никогда не бросит своих братьев в беде". Хочется в это верить. И все-таки белорусы всегда больше всего надеются на себя, на свое упорство и правоту.
Что же касается Запада, то он, так и не продвинув в белорусский парламент свою "пятую колонну", не "завалив" референдум, конечно же, попытается "победить" нас своим крючкотворством и испытанной уже демагогией. Запад найдет зацепки (не зря же он вбухал миллионы) и не признает итоги выборов, тем более референдума, объявит их недемократичными, непрозрачными, незаконными. Но это, как говорится, его личное дело. К счастью, народ Беларуси имеет на этот счет свое мнение, которое он свободно высказал на прошедших в это воскресенье выборах и референдуме.
Евгений РОСТИКОВ
Когда верстался номер
Согласно предварительным данным Центризбиркома Беларуси, на референдуме за предоставление А.Г.Лукашенко возможности баллотироваться в президенты в третий раз положительно проголосовало 77,7% избирателей.
Ни один оппозиционный кандидат не прошёл в парламент.
1.0x