Авторский блог Редакция Завтра 00:00 20 октября 2004

ВОПРОС В ЛОБ Александру ЛУКАШЕНКО

| | | | |
ВОПРОС В ЛОБ Александру ЛУКАШЕНКО
"ЗАВТРА". В минувшее воскресенье в Республике Беларусь прошли выборы нового состава депутатов Палаты представителей Национального собрания, а также общенародный референдум о возможности участия первого президента Беларуси А.Г.Лукашенко в качестве кандидата на новых президентских выборах. Как это и ожидалось, белорусы активно выразили А.Г.Лукашенко свою поддержку. А накануне референдума здесь побывала с трехдневным визитом большая делегация журналистов России — причем не столько из московских СМИ (их представляли "Советская Россия" и "Завтра"), сколько из десятков регионов РФ. Чем был вызван такой принцип отбора участников? На этот вопрос А.Г.Лукашенко исчерпывающе ответил в ходе своей пресс-конференции, прошедшей 13 сентября в его резиденции в Минске.
Александр ЛУКАШЕНКО, президент Республики Беларусь.Действительно, с недавнего времени мы стали практиковать проведение представительных встреч с журналистами региональных средств массовой информации России. Нынешняя встреча — уже вторая, и эта добрая традиция, верю, будет продолжена. Тем более, что интерес наш взаимен: нечасто журналисты из регионов имеют возможность побывать в командировке в соседней стране и объективно рассказать о ней своим читателям на местах. А мы, в свою очередь, заинтересованы в правдивом изображении нашей страны и ее людей, поскольку, увы, многие из газет и телеканалов Москвы почему-то упорно стараются делать это довольно тенденциозно. Одним из них не нравится президент, другим — политика государства, третьи готовы переписать на свой лад страницы нашей истории, четвертым не дают покоя собственные амбиции... И в результате на российских телеэкранах и газетных полосах возникает совершенно искаженная картина жизни Беларуси, что, конечно, не может не вызывать у нас чувств недоумения и возмущения. Ведь обе наши страны строят Союзное государство, города и области хотят больше знать друг о друге, укреплять экономическое сотрудничество, восстанавливать производство, развивать социальную сферу, возрождать научные и культурные связи — а это предполагает добрососедский, а не злопыхательский тон публикаций. Словом, мы решили резко расширить географию освещения белорусской тематики в России, и от души благодарны тем региональным СМИ, которые откликнулись на нашу инициативу. Не могу не сказать добрых слов и в адрес организаторов этой акции, давшей возможность российским журналистам увидеть и услышать здесь всё, что они хотели. Желаю им успехов в их серьезном и благородном труде, а нашим оппонентам — больше честности и порядочности в работе.
Подготовил Евгений НЕФЁДОВ
ОТ РЕДАКЦИИ. Поздравляем Александра Григорьевича ЛУКАШЕНКО с успешными результатами референдума и шлем ему самые добрые пожелания от миллионов его сторонников и единомышленников в России.
Подробный рассказ о поездке в Беларусь и пресс-конференции А.Г.ЛУКАШЕНКО читайте в спецвыпуске "Белая Русь" в следующем номере нашей газеты
1.0x