Авторский блог Редакция Завтра 00:00 6 октября 2004

НЕФТЬ ДОРОЖЕ — КРОВЬ ДЕШЕВЛЕ

| | | | |
Александр Брежнев
НЕФТЬ ДОРОЖЕ — КРОВЬ ДЕШЕВЛЕ
Выше! Быстрее! Сильнее! Это лозунг Олимпиады, очередная из которых прошла в Греции. Неожиданно этот лозунг укрепился на мировых биржах и нефтяном рынке. Так высоко, как сейчас, нефть не стоила никогда. Так быстро цены еще не росли. Таких сильных ударов мировая экономика, завязанная на нефть, еще не испытывала.
Преодолен и психологический рекорд — 50 долларов за баррель. Знатоки уверены, что цена побьет скоро и следующий подобный рекорд. Нефть будет стоить, как многие уверены, и 55, и, может быть, 60 долларов за этот самый баррель.
Любой специалист или простой обыватель знают, что никакие олимпийские рекорды невозможны без хорошей системы допингов для спортсменов. Нефть в этом году получила такой допинг, что может ставить любые мыслимые и немыслимые рекорды. Главный допинг — войны, терроризм и, в конечном счете, кровь. Причем чем дороже нефть, тем дешевле кровь. Пожар на Ближнем Востоке только разгорается с каждой неделей. Израильская армия все активнее проводит карательные операции против палестинцев. Встречает в этом деле все более активный отпор партизан. А значит, мира здесь в ближайшем будущем не будет.
Провалена миссия США, Британии и их мелких соучастников в Ираке. Эскалация насилия в бывшей мирной стране растет с каждым месяцем. Ирак превращается в огромный партизанский лагерь. Здесь не проходит и дня без взрывов и жертв среди оккупантов, местных полицаев и мирных жителей. Страна лишена покоя и самых простейших условий для жизни. Главное, постоянно происходят диверсии на нефтепроводах. Судя по обстановке, начать поставки на мировой рынок нефти иракцы не смогут в сколь-нибудь определенном будущем. Возможно, что этого теперь не произойдет, даже если американцы и англичане решат уйти из страны, оставив здесь все на произвол судьбы. Ситуация в Ираке дестабилизирована на многие годы, а то и десятки лет вперед. Команда Буша уверяла, что затевает войну с Саддамом Хусейном, в том числе, чтобы сбить цены на нефть. Сейчас ясно, что результатом кампании стало обратное явление. Мир не видит на рынке иракской нефти, которая до войны была. Пусть и в ограниченных объемах, в рамках программы "нефть за продовольствие".
Но и это не все причины для роста цен. Одновременно с войной в Ираке американская администрация прикладывает все усилия для дестабилизации ситуации в Венесуэле, еще одной стране, крупном поставщике нефти на мировой рынок. Наконец, совсем кстати оказалась неожиданная кровавая резня в Нигерии. Словом, все как будто захотели по всему миру устроить резню там, где добывают нефть. Не исключение и Россия. Чудовищные теракты в Москве, Беслане и по всему Северному Кавказу, яростные и жестокие атаки боевиков на Назрань и Грозный, показавшие бессилие федеральных сил и их неспособность контролировать положение в нефтеносном регионе. Это тоже поднимало цены на нефть.
Кто за всем этим стоит? Тот, кому выгодны эти цены. А здесь уже можно потеряться в догадках.
Может, это выгодно тем силам, которые стремятся глобально дестабилизировать мировую экономику? К примеру, для передела мира. К примеру, это могут быть радикальные силы в исламском мире, нацеленные на создание нового Исламского Халифата. По крайней мере, исполнители партизанских и террористических акций в Израиле, Ираке, Афганистане и в России близки к этим силам.
Вместе с тем, эти же исполнители слишком близки ко многим силам, включая спецслужбы нынешних супердержав.
Быть может, речь не идет о великом исламском проекте, а затронуты здесь просто коммерческие интересы стран, крупнейших поставщиков нефти. Саудовская Аравия, например, крупно выигрывает от скачка цен на нефть. Хотя так же выигрывает и российская элита. Конечно, от запредельных цен на ГСМ разоряется российский сельхозпроизводитель, да и производитель вообще. Но зато круто богатеют нефтяные компании, заполняется кубышка государственного резерва Центробанка, который еще неизвестно, чего дожидается. То ли инвестиций в реальный сектор экономики России, то ли перекачки на иностранные частные счета чиновников.
Рост цен выгоден американским демократам. Это провал политики республиканцев, это позор для Буша, который обещал своему народу дешевую нефть и ради этого посылал и посылает на смерть американских парней в Ирак. Сверхдорогая нефть разваливает экономику США, приближает к краху долларовую систему. С такими показателями Бушу-младшему будет трудно переизбраться на второй срок.
В конце концов такой безудержный рост цен на нефть очень даже на руку самим американским республиканцам. Их опора — крупные нефтяные компании США. Клан Буша — Чейни накрепко связан с нефтяным бизнесом, сейчас этот бизнес стремительно обогащается. А ведь рост нефти в цене стал именно результатом политики республиканской администрации Буша — Чейни.
1.0x