Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 6 октября 2004

"ПИАР" ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ

| | | | |
Андрей Фефелов
"ПИАР" ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ
"Странным убийством" называют иркутские следователи преступление, совершенное в их городе ночью с 26 на 27 сентября. Речь идет о физическом устранении начальника избирательного штаба регионального отделения партии "Родина" москвички Марины Мараховской и петербургского "пиарщика" Яна Травинского.
Странность данного дела состоит не в самом факте двойного убийства (в августе-сентябре в Иркутске произошло немало жестоких убийств), и даже не в том, что жертвами на этот раз стали представители "избранной" касты политтехнологов. Странность заключается в стратегии убийцы, поведение которого явно не соответствует методике и уровню подготовки профессионального киллера.
Убийца действовал без обычных маски и перчаток и успел оставить не только свои отпечатки на месте преступления, но и несколько живых свидетелей, видевших его лицо.
По всей видимости, преступник работал в одиночку, поджидая будущих жертв у подъезда дома, в котором снимала квартиру Мараховская.
Поздним вечером к дому подъехало такси, из которого вышли политтехнологи. Травинский пошел проводить Мараховскую. У самых дверей квартиры жертвы были застрелены, получив по две пули (в грудь и в голову) из пистолета ТТ.
По данным следствия, убийца забрал сумку Мараховской и через какое-то время спустился вниз, вышел на улицу и сел на заднее сиденье такси, которое поджидало Травинского. По словам таксиста, убийца направил на него пистолет и спустил курок. Раздался щелчок, но выстрела не последовало. Посидев на заднем сиденье еще какое-то время, киллер забрал кейс Травинского, вышел из такси и, особо не спеша, скрылся с места преступления.
По данным следствия, в кейсе политтехнолога находились ноутбук и некоторые документы.
Примечателен и тот факт, что убийца забрал с собой оружие убийства, что не практикуется среди профессиональных киллеров.
Еще одна странность: на месте преступления найдены только три гильзы, хотя выстрелов было как минимум четыре.
Сейчас правоохранительными органами уже составлен фоторобот убийцы, проводятся необходимые экспертизы гильз и отпечатков пальцев.
На следующий день в местной и центральной прессе появилась информация о якобы найденных у Мараховской расписках на гигантскую сумму денег, которые предназначались для нелегального финансирования избирательной кампании "Родины" в регионе. Следствие данную информацию не подтвердило, а юристы партии "Родина" заявили о намерении предъявить иски к печатным, электронным СМИ, которые распространяют "сведения о расписках на 428 тысяч долларов".
Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин поспешил заявить о заказном и политическом характере преступления, но следствие пока теряется в догадках, рассматривает все возможные варианты и не остановилось на какой-либо версии. Между тем, Комитет по государственному строительству Госдумы России взялся проанализировать ситуацию вокруг выборов в Законодательное собрание Иркутской области. В регион будут направлены наблюдатели из числа депутатов и сотрудников аппарата российского парламента.
Действительно, все это достаточно странно. Но вне зависимости от того, является ли данное убийство заказным (сиречь связанным с выборами) или имело место быть банальное ограбление, налицо факт криминализации всего процесса "волеизъявления граждан".
В принципе, могла быть у столичных организаторов предвыборной кампании в регионе крупная сумма денег в мешке? Каждый, кто хоть немного знаком с практикой российского "пиара", ответит на этот вопрос утвердительно. Глупо думать, что криминальный элемент не знает о наличии данной схемы. Ведь блуждающие по России большие и малые "коробки из-под ксероксов" с живой валютой внутри сами по себе являются признаком криминализации страны.
С другой стороны, названная в прессе сумма, равная почти половине миллиона долларов, — запредельна… Она фантастична не в плане возможных теневых затрат на выборы, но именно как сумма, которую запросто можно таскать с собой по городу. Но даже если сумма наличных была несравнимо меньшей, исключать версию ограбления все равно не стоит. В России сейчас могут убить и за 100 долларов (шарахнуть по затылку обрезком трубы), что уж говорить о тысячах, а тем более миллионах…
Впрочем, если предположить заказной характер убийства, совсем не обязательно называть его "политическим". Активная дележка мест в Законодательном собрании связана с переделом зон влияния в области и упирается снова в вопрос денег.
Представить местные разборки как борьбу противостоящих друг другу идеологий, столкновение двух различных тенденций? Даже самый отъявленный демагог вряд ли возьмется за это безнадежное дело.
Кстати, одна из версий, предложенных следствию, экономическая: спонсоры партии выразили неудовлетворенность рейтингами партии и потребовали возврата денег.

28 марта 2024
1.0x