Авторский блог Редакция Завтра 00:00 6 октября 2004

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО
« Как отмечают независимые социологические источники в США, разрыв между Дж.Бушем-младшим и Дж.Керри, составлявший перед первым туром телевизионных дебатов 8% в пользу Буша, после очного поединка кандидатов практически не сократился, несмотря на несомненную победу демократического кандидата "по очкам" и публикации ряда масс-медиа, согласно которым Керри вырвался далеко вперед. Однако характерно, что все высказывания участников президентских теледебатов, которые могли быть истолкованы как антипутинские, в российских переводах оказались тщательно "подтерты", отмечается в информации, переданной из Нью-Йорка. Прежде всего это касается реплик Буша-младшего, который активно использовал трагедию в Беслане как пугало для Америки. Вместе с тем Керри практически не касался темы России в контексте противодействия "международному терроризму". Сохраняющееся лидерство Буша-младшего должно вызывать понятное ликование в Кремле, поскольку республиканская администрация, судя по всему, не собирается использовать тему "антидемократичности путинского режима" в качестве козырной карты своей внешней политики. Однако повышение степени доверия между Москвой и Вашингтоном вполне укладывается в рамки стратегии "удушения в объятиях", уже использованной в ходе разрушения СССР при Горбачеве. Главным здесь является превентивное установление международного (читай — американского) контроля за безопасностью ядерных объектов РФ…
« Начатая вокруг конституционной реформы суета на "этажах власти" прикрывает собой ее истинный смысл: создание жесткого каркаса для передачи сырьевых ресурсов в руки транснациональных корпораций, подавления стихийного социального протеста и кастрации российского ядерного потенциала, сообщают источники из Филадельфии. В качестве примеров такого "сотрудничества" называются продажа крупного пакета акций ЛУКОЙЛа американской ConocoPhillips, близкой к администрации Буша, а также наметившийся альянс Газпрома с British Petroleum, ранее за 4 млрд. долл. приобретшей Тюменскую нефтяную компанию у "Альфа-групп". При этом отсутствие адекватной "идеологической платформы" делает здание путинского централизма построенным на песке и резко усиливает опасность сепаратизма — прежде всего даже не в национально-территориальных субъектах Федерации, титульное население которых исповедует, к примеру, ислам, а в собственно русских регионах, задавленных реформами ЖКХ, "монетизацией льгот" и сверхбыстрым ростом цен...
« Приглашение КНР на очередной саммит "большой восьмерки", которое последовало в ходе осенней сессии Всемирного банка и МВФ, преследует цель добиться скорейшей ревальвации юаня по отношению к американскому доллару, тем самым снизить торговый дефицит США в двухсторонней торговле, достигающий уже свыше 100 млрд. долл. (в прошлом году 88 млрд. долл.), а в перспективе — лишить "красного дракона" независимой эмиссии своей денежной единицы, передают из Пекина. Вместе с тем именно эта независимость позволяет Китаю не только свести на нет минусы политики "дорогой нефти", проводимой нынешней республиканской администрацией, но и уверенно наращивать темпы экономического роста, ставя под угрозу глобальное лидерство Соединенных Штатов...
« Решение Национального банка Украины о двойной привязке гривны (к евро и доллару) может сделать эту валюту объектом масштабных спекуляций со стороны международных финансовых институтов и сильно повлиять на исход президентских выборов, намеченных на 31 октября, отмечают источники в Киеве…
« Преодоление "нефтяными фьючерсами" на нью-йоркской бирже знаковой отметки в 50 долл. за баррель было связано как с продолжающейся нестабильностью в Ираке и "делом ЮКОСа", так и с крупномасштабными столкновениями в дельте реки Нигер (Нигерия) отрядов христиан-иджо (айджо) и правительственных сил. После достижения временного перемирия в этой африканской стране прогнозируется постепенный возврат цен на "черное золото" до 35-40 долл. за баррель и снижение стоимости бензина в США, что крайне важно для электоральных перспектив Дж.Буша-младшего, передают из Лондона…
« Выборы в Абхазии, на которых, судя по всему, победу одержит премьер-министр Рауль Хаджимба, могут привести к обострению внутриполитической ситуации в этой непризнанной республике и стать поводом для активизации попыток "восстановления территориальной целостности Грузии" со стороны официального Тбилиси, такая информация поступила из Сухуми. Именно такой сценарий событий ожидается в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), очередная сессия которой открылась 4 октября в Страсбурге, и где по просьбе Грузии пройдут дебаты по "проблемам двусторонних российско-грузинских отношений"…
« Убийство саратовского банкира Евгения Бандорина, в ходе которого преступникам удалось забрать миллион долларов выкупа за его брата Алексея, похищенного две недели назад, и скрыться с места происшествия, свидетельствует не столько о незнании местными милиционерами азов профессиональной деятельности, сколько о том, что данный инцидент был связан не с простым криминалом, сообщают источники в местных силовых структурах. Не исключается вариант того, что нити этого преступления ведут достаточно высоко "наверх", а его исполнители получали четкие инструкции от "оборотней" в областном УВД. Вариант того, что таким образом в окружении действующего губернатора Дмитрия Аяцкова расправились со строптивым банкиром, не желавшим платить "по-хорошему" в ожидании быстрой смены региональной власти, полностью исключается…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x