Авторский блог Редакция Завтра 00:00 29 сентября 2004

"КРЕЙСЕРОВА СОНАТА": ДЕШИФРОВКА.

| | | | |
"КРЕЙСЕРОВА СОНАТА": ДЕШИФРОВКА. Сопротивление. Рис. Геннадия Животова.
В программной статье лидера коммунистов Геннадия Зюганова "Еще раз о партийной литературе" было заявлено о необходимости более тесного взаимодействия оппозиционных политических структур с культурой: искусством и литературой. В рамках этой идеи Зюганов обратился к партийным массам с предложением начать широкое обсуждение романа Александра Проханова "Крейсерова соната". Романа, в яркой художественной форме выражающего бескомпромиссную протестную позицию в отношении сформировавшегося в России уклада.
На декларацию Зюганова моментально отреагировали либералы. Газета "Коммерсант" с желчью и опаской комментировала идеи, высказанные в статье.
Между тем фрагменты начавшейся дискуссии вокруг прохановского романа вылились на страницы партийной и оппозиционной печати. В Москве состоялось заседание первых секретарей областных организаций КПРФ, посвященное этой теме. Последовала реакция интернет-сообщества: электронная почта редакции наполнилась живыми откликами на роман.
Данный процесс имеет для нас значение не только и не столько как инструмент пропаганды творчества Проханова, но прежде всего как способ расшевелить идеологически заряженные интеллектуальные среды. Как метод исследования оппозиционного пространства, выявления в нем новых имен и настроений.
Роман, метафорически описывающий современное состояние общества, содержит в себе сотни кодов и символов, при помощи которых можно попытаться прочитать непознанный иероглиф действительности. Именно это качество прохановского произведения позволяет не заниматься литературным анализом, но, отталкиваясь от метафизики романа, вторгаться в горящие пространства жизни современной России.
1.0x