Авторский блог Редакция Завтра 00:00 22 сентября 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
ЖИЛИ-БЫЛИ
"Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Вроде бы нехитрая эта мысль настолько очевидна, что и доказывать никому не нужно. Ан нет! Оказывается, в нашей стране имеется огромное количество людей, которым это необходимо не просто объяснять, но прямо-таки вдалбливать. И государство взвалило на себя сию нелегкую работу, вело разъяснительную деятельность с поразительной по размаху и напору настойчивостью. Силы и средства были брошены огромные, но результата хорошего тем не менее не дали, и пришлось бедному государству в лице президента, правительства, "Единой России" и Совета Федерации превращать в богатых и здоровых подведомственных им граждан насильственно, несмотря на жесточайшее сопротивление, выливавшееся в открытые столкновения с милицией, которая в десять колец оцепления взяла благодетелей, когда те в Думе приступили к своей гуманитарной миссии.
Ведь длительная агрессивная кампания в СМИ под кодовым названием "Монетаризация льгот — лучше самих льгот" — это есть доказывание того, что лучше быть богатым(тебе деньги дают) и здоровым(ты на них все нужные лекарства купишь и в санаторий съездишь), чем бедным (у тебя не было этих денег) и больным(ты не мог получить полагавшиеся тебе необходимые лекарства).
Вообще, если государство и подложенные под него чиновники считают, что такая глубокая мысль требует серьезной разъяснительной работы, то за кого они держат народ? Правда, они уже давно жалуются, что им, таким умным и талантливым, катастрофически не повезло с народом. Но они, оказывается, смягчали выражения, говоря так. Поскольку, если в этом народ действительно надо убеждать, его основную массу, то дело действительно — дрянь. И все гораздо хуже, чем предполагал Гайдар, констатируя невезуху с народом. Получается, что такой народ — сплошные неизлечимые идиоты, без всякой надежды на выздоровление. И как жить среди них? Вот и приходится располагать свои реформаторские тела на Лазурных берегах, а в редкие визиты в "эту страну" отгораживаться от народа-недоумка кордонами, заборами ОМОНами с собаками. Сейчас я прекрасно понимаю — мера необходимая, оправданная. От таких идиотов, как мы, чего ждать гениальным либералам?
Кстати, называя льготами то, что они ими называют, намереваясь монетаризировать(т.е. обналичить), правители наперстничают, чем они в отношении граждан привычно и однообразно занимаются все реформаторские демократические годы.
В действительности то, что нам преподносят как льготы, является компенсацией острой жизненной необходимости тем категориям граждан, в отношении которых эта компенсация производится. И в таких случаях надо называть вещи своими именами, а не попугайничать за заинтересованными в таком положении вещей чиновниками. Ведь не станете вы называть зарплату, полученную в результате тяжкого труда, "вспомоществованием" или премией от работодателя. Хотя он тоже был бы согласен на такую подмену понятия, красуясь в роли благодетеля и по собственному усмотрению решая всякий раз: дать вам вспопоществование или не дать. Он вообще-то помогать вам или премировать вас не обязан. Так и наше-ненаше государство жульничает по-большому и по-маленькому, называя льготами то, что ими в действительности не является.
Государство, призвав в свое время людей из деревень в города, взяло на себя многие обязательства в обустройстве их жизни, в том числе и по транспортировке их до места работы, отдыха, до больницы... Городской транспорт был ответственностью государства перед горожанами за необходимые перемещения их внутри населенных пунктов. И цены были доступны всем категориям, в том числе пенсионерам.
В сельской местности большие расстояния внутри населенного пункта преодолевать не приходится, поэтому и транспорт с внутренними рейсами там не предусмотрен.
Сейчас, когда старикам и прочему "балласту реформ" (по элегантному выражению чиновников) жить стало лучше, жить стало веселей, необходимость в городском транспорте многократно возросла. Поскольку если раньше, при проклятых Советах за картошкой шел в ближайший магазин (цены-то везде были одинаковы), то теперь пенсионер вынужден ехать на оптовый рынок, где товары дешевле. В Москве эти расстояния особенно впечатляющи: моя знакомая едет из центра в "Теплый стан", добираясь двумя транспортами, расходы при этом составили бы 40 рублей. А она ведь не может притащить на себе 50кг продуктов. Вот и челночит по два раза в неделю.
А деревенской бабушке добраться до картошечки-лучка куда как проще — слазить в подпол. Тут никакой автобус не нужен.
Конечно, можно и моей знакомой обходиться без транспорта и добираться до рынка пешочком — 40 км. Тоже выход и экономия. Безусловно, если бы государство приставило к каждому пенсионеру армию заботников, как к дедушке Ельцину, тоже была бы значительная экономия государственных средств на транспортные услуги для льготников. Ведь вот Борис Николаевич не ездит на автобусе, не обременяет городской бюджет расходами на себя, льготника, хотя мог бы в самый час пик залезть в автобус да и поехать, как бывалоче раньше. Думается, сейчас и Борис Николаевич с чувством глубокого удовлетворения получит на руки "монетаризированные льготы" и сможет позволить себе "сладенького". И это, безусловно, справедливо.
Кстати, хочу и я монетаризировать из причитающегося мне по праву. Вот у моего приятеля два высших образования, а у меня— одно. Хочу потребовать, чтобы мне эту льготу— возможность бесплатного получения образования, зафиксированную в конституции, выдали деньгами. И не одно это. Соседка каждый день ходит по поликлиникам, каждый месяц лежит в больницах. И только она на прием к врачу— я на прием к "Единой России": прошу выдать мне деньгами сумму стоимости приема у врача, на который я тоже имею право.
...Удивляюсь на многодетную алкоголичку из дома напротив: ни один из ее детей, достигших школьного возраста, не учится. Но что-то она не пойдет да не потребует деньгами немалую сумму стоимости обучения детей в школе. Ведь за всю ораву она огребет колоссальную сумму! Озолотится!
Воистину, мы не знаем тех радужных перспектив и возможностей, что отечески уготовило нам правовое государство. А они велики и прекрасны! Процесс начат. Граждане! Все к кассам! Будем здоровы и богаты! Не станем упрямиться и саботировать великие инициативы великого президента и его пристяжных!
Анна Серафимова
1.0x