Авторский блог Редакция Завтра 00:00 15 сентября 2004

БЕЗ ИДЕАЛОВ

| | | | |
БЕЗ ИДЕАЛОВ
Смысл государства, государственная идея, без сомнения, близки и понятны абсолютному большинству граждан нашей страны. Однако каждый сегмент нашего общества ждет от государства вполне определенных вещей. И эти вещи пока мало соотносятся друг с другом. Единственным объединяющим моментом является требование граждан к государству обеспечить их безопасность. Однако это важное, но довольно абстрактное пожелание затмевается более конкретными требованиями и претензиями, связанными с повседневностью.
Отечественные олигархи ждут от государства протекции и защиты на внешних рынках и претендуют на "зеленую улицу" внутри страны.
Мелкий и средний бизнес мечтают о снижении налогов и чистке в госаппарате.
Основная масса жителей страны ждет от государства социальных гарантий, изменения экономической политики и восстановления сверхдержавных возможностей России.
То есть прежде чем восстанавливать государство, придется обязательно отвечать на вопрос: "Ради чего?" И при ответе на этот вопрос возникнет трагическая пауза. Отсутствие в обществе общих идеалов — самая большая проблема.
Но подобные противоречия — не единственные самые серьезные препятствия на пути восстановления государственной идеологии в нашей стране.
Государство, как никогда в России, слабо. Авторитет его подорван. Институт государства испытал самые страшные удары "реформ". Государство находится в упадке, в распавшемся, разложенном состоянии. У большинства граждан сегодняшнее государство вызывает аллергию.
Укрепить личную власть, наладить систему управления и восстановить государство — не одно и то же.
Ситуация в стране крайне драматична, и есть основания думать, что мы движемся в сторону полицейщины и диктатуры. Но полицейщина — вовсе не синоним государственного строительства. Напротив, она может быть предпосылкой для развала остатков государственности. Полицейщина несовместима с большой государственной идеей.
Всегда есть опасность того, что баснословный Левиафан, описанный Гоббсом, пожрет своих подопечных и самоуничтожится.
Но самая серьезная проблема заключается в том, что на дворе эпоха демонтажа государств. Национальные государства все больше превращаются в декорации и уступают власть более эффективным и закрытым структурам, синклиту руководителей транснациональных корпораций.
Сможет ли российская элита переломить мировую тенденцию, противопоставив транснациональным субъектам власти российское государство?
Глядя на элиту, надежды тают. Однако сама по себе задача решаема.
При условии некоего прорыва, социального, политического и идеологического открытия, государство сможет стать альтернативой "глобализации"
Идеология такого прорыва никак не связана с заорганизованными митингами и портретиками Путина. Физиономия Познера в экране, призывающая граждан объединиться, приносит обратный эффект.
И в любом случае "мобилизация с лицом Абрамовича" нам не нужна.
Андрей Фефелов
1.0x